Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Растим патриота» Тема: «Моя Родина-Россия»
презентация к уроку (старшая группа)

Чиркина Наталья Анатольевна

Предлагаем вашему вниманию электронный образовательный маршрут по теме «Растим патриота».

Цель данного маршрута – расширить представления детей о России как многонациональном государстве. Знакомство с государственной символикой.

Пройдя по всем ссылкам вместе с озорной Машей,  ребенок узнает, что это — огромный мир, разнообразный звуками и красками, впечатлениями и открытиями.

Любовь к Родине, отношение к культуре как величайшей ценности, историческая память, преемственность поколений, верность традициям, забота о благе народа, об охране природы, уважение к законам общества, интернационализм, соблюдение этикета в межличностных отношениях — все это необъемлемые части целого, являющегося мерилом прекрасного в обществе и человеке. Ребенок повысит речевую активность через желание поделиться с окружающими (близкими, друзьями) полученными знаниями. Познакомив детей с многообразием родных просторов, мы с вами расширим кругозор детей, будем  развивать их познавательные  способности,  воображение. Приглашаем вас   всей семьёй  совершить  увлекательное путешествие по нашим родным просторам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eom.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Растим патриота» Тема: «Моя Родина-Россия» Разработала: Чиркина Наталья Анатольевна Воспитатель 1 категории МАДОУ №1 «Белоснежка» г.Шарыпово

Слайд 2

Предлагаем вашему вниманию электронный образовательный маршрут по теме «Растим патриота». Цель данного маршрута – расширить представления детей о России как многонациональном государстве. Знакомство с государственной символикой. Пройдя по всем ссылкам вместе с озорной Машей, ребенок узнает, что это — огромный мир, разнообразный звуками и красками, впечатлениями и открытиями. Любовь к Родине, отношение к культуре как величайшей ценности, историческая память, преемственность поколений, верность традициям, забота о благе народа, об охране природы, уважение к законам общества, интернационализм, соблюдение этикета в межличностных отношениях — все это необъемлемые части целого, являющегося мерилом прекрасного в обществе и человеке. Ребенок п овысит речевую активность через желание поделиться с окружающими (близкими, друзьями) полученными знаниями. Познакомив детей с многообразием родных просторов, мы с вами расширим кругозор детей, будем развивать их познавательные способности, воображение. Приглашаем вас всей семьёй совершить увлекательное путешествие по нашим родным просторам. Желаем вам приятного и познавательного времени в образовательном пути! Уважаемые родители!

Слайд 3

Прежде чем начать беседу с ребенком о патриотизме, советуем вам ознакомиться с интересным материалом - Что такое Родина? У каждого человека есть родная земля, то место, где он родился. А ещё у каждого человека есть самое дорогое—это Родина , родная страна. Главная цель этого процесса - пополнить словарный запас новыми словами, познакомиться с произведениями о Родине, формировать у детей интерес к чтению. Советуем вам почитать о России рассказы К.Д.Ушинского «Мое отечество» и других писателей по этой ссылке : https:// сезоны-года.рф /рассказы%20о%20России. html Расскажите ребенку о том, что все государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы — герб, флаг и гимн. Почитать о них можно здесь: https://razviwaika.ru/gosudarstvennye-simvoly-rossii/ Посмотрите сказку о двуглавом орле: https://www.youtube.com/watch?v=V6v24zytNbo ШАГ 1. «Почитайте!»

Слайд 4

Спросите у ребенка, знает ли он, как называется наша Родина, наша страна? Уточните у ребенка что такое флаг, в каких случаях поднимают флаги? Что такое герб России? Где его можно встретить? (На пограничных столбах, милицейских машинах, паспорте, монетах, документах, печатях, медалях и пр.) Покажите на карте территорию нашей страны, обратите внимание на то, какая она большая. Карту можно посмотреть здесь:

Слайд 5

Посмотрите увлекательные и познавательные видеоролики, которые помогут вашему ребенку увеличить знания о нашей великой стране, обратите внимание на её разнообразие и красоту. Расскажите ребенку о том, что в нашей стране проживает очень много народностей. Наша страна называется Россия , а мы, живущие в ней- россияне. Цель: увеличить уровень знаний, активизировать и расширить словарный запас по теме. Приобщить детей к слушанию музыки. Обогащение музыкальных впечатлений детей. ШАГ 2. «Посмотрите!»

Слайд 6

По этой ссылке посмотрите обучающие мультфильмы «Наша Родина – Россия» https://portfolioinna-pdds40.edumsko.ru/folders/post/2343210 Вот по этой ссылке вы увидите красоту нашей Родины с квадрокоптеров : https://www.youtube.com/watch?v=9RfuxVZdtjY О народах, проживающих в нашей стране можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WFh3Dvk-7JU

Слайд 7

Также можно послушать: Песню Марка Бернеса «С чего начинается Родина» https://www.youtube.com/watch?v=EyytVjzjFuw Расскажите ребенку о том, что государственный гимн — это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Гимн — точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому. https://www.youtube.com/watch?v=biQR3ktZ0K8 Группа Непоседы «Родина моя» https://www.youtube.com/watch?v=VFB7NbuvVWs&t=70s

Слайд 8

Спросите у ребенка, знает ли он, как зовут президента нашей страны? Что такое гимн России? Какие народы проживают в нашей огромной стране? Знает ли он столицу нашей страны? Уточните у ребенка как называют жителей России? (Россияне). Как называется его малая Родина? Видео о нашем городе Шарыпово можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WHiPjA_AWeQ

Слайд 9

Поиграйте с ребенком в интересные и занимательные игры , которые помогут развить у Вашего малыша любовь к родине, патриотизм, мышление, память, воображение, речь, а также доставит ребенку массу удовольствия от общения с Вами. Цель: развитие умственных способностей, воображения и творческой активности детей. Выбрать игры можно вот по этой ссылке: https://zen.yandex.ru/media/id/5ab4b3f59f434792b3bab8a2/patrioticheskie-igry-v-detskom-sadu-5ad35b824bf161b9d896f413 Раскраски познакомят детей с символами и традициями великой страны. https://detskie-raskraski.com/prazdniki/174-den-rossii.html Поиграйте с ребенком в разрезные пазлы «Флаг России» Поиграйте в игру «Сложи узор» Народные промыслы https://ok.ru/akrost/topic/64505254327644 Поиграйте вместе с детьми в речевые игры: « Сосчитай до пяти» - Один город, два города, три города, четыре города, пять городов. Один флаг, два…, три…… .- Один гимн, два… три… - Один герб, два…, три…. -Один президент, два…, три… . - Одна береза, две…, три…, четыре..пять. ШАГ 3. «Поиграйте»

Слайд 10

Спросите у ребенка какие города России он запомнил и почему. Какие народные промыслы он помнит и чем они отличаются?

Слайд 11

Попробуйте сделать объемную аппликацию « Герб России» из салфеток способом торцевания: https://www.maam.ru/detskijsad/obemnaja-aplikacija-iz-salfetok-na-patrioticheskuyu-temu.html Дети лучше воспринимают информацию, когда есть возможность «потрогать» своими руками. Вашему ребёнку будет интереснее, если вы с ним сделаете что-то необычное, интересное. Цель: развитие творческого воображения и любознательности . Например попробуйте сделать такую поделку из бумаги «Пилотка»: https://www.youtube.com/watch?v=0vLa4dHJ-ns Символ Россия – береза. Рисуем всей семьей. Как нарисовать "Березу" поэтапно для начинающих. Мастер-класс от школы Артефакт. https://www.youtube.com/watch?v=aX59b41s_x0 ШАГ 4. «Сделайте вместе!» Уточните у ребенка, что нового он узнал? Что научился делать из бумаги? Каким способом делали объемный герб? Какие неофициальные символы России ребенок знает? Посмотрите про них : https://www.youtube.com/watch?v=1_Vgwqyv9g0&t=2s

Слайд 12

В военное время как дождевая вода, так и вода из снега могут быть грязными, нужно уметь ее очистить , попробуем? https://www.youtube.com/watch?v=uzDIDTwJn4I Попробуйте провести опыт «Картезианский водолаз» https://zen.yandex.ru/media/id/5b6da4e901d26900aaf7bd3c/opyt-kartezianskii-vodolaz-5ee600da220a2c05e5d3fdec Осталось запустить «Реактивный шарик – Ракету» https://www.youtube.com/watch?v=LJan5wX03UU А сейчас мы будем проводить опыты и эксперименты! Воспитывать дух патриотизма, интерес к окружающей действительности, любознательность, сосредоточенность. Цель: Развитие фантазии, наблюдательности, смекалки, желания сделать что-то необычное своими руками. ШАГ 5. «Исследуйте!»

Слайд 13

Спросите у ребенка, ему понравилось проводить опыты? Как очистить грязную воду? Почему пипетка в бутылке при нажатии поднимается вверх? Как запустить ракету в космос?

Слайд 14

Итак, наш маршрут закончен… Не старайтесь с ребенком усвоить большой объем информации сразу. Разбейте материал на несколько этапов, таким образом ребенок не будет переутомляться и полученная им информация будет лучше усваиваться. Познавайте мир вместе со своими детьми! А компьютер вам в этом поможет! До новой встречи!!!! А в подарок от меня мультфильм «Граница на замке» https://www.youtube.com/watch?v=THMBD3fLO9U


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Музыкальная гостиная”

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Музыкальная гостиная”...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Почему предметы падают на землю?”

Данный образовательный маршрут позволит родителям легко и доступно рассказать ребенку о природе силы тяготения....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети Интернет "Расту здоровым"

Этот образовательный маршрут предназначен для совместной работы взрослых и детей в сети-Интернет. Переходя от одной ссылки к другой, можно узнать много полезной информации о здоровом образе жизни....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Расту здоровым»

Этот образовательный маршрут посвящён приобщению детей к здоровому образу жизни. Современные родители мотивированы к непрерывному образованию  своих детей, а педагоги переходят на раннее обучение...

Образовательный маршрут (онлайн) для совместной деятельности родителей с детьми в сети интернет по теме «Волшебный песок»

Цель: формирование представлений о свойствах и способах применения песка в творческой и экспериментальной деятельности....

Образовательный маршрут совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет.

Большая часть родителей активно использует сеть Интернет для работы и организации досуга дома, при этом не имеют опыта использования интернета для решения воспитательно-образовательных задач. Их предс...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет по теме «Дошкольник Белогорья».

Предлагаем вашему вниманию, образовательный маршрут,  который поможет лучше узнать наш родной край, Белгородчину, его природу и животный мир, его знаменательные даты. Предлагаем вам вместе со сво...