«Игра и дети» (просвещение родителей с применением дистанционных форм партнерства педагогов и родителей)
статья (подготовительная группа)

Вакуленко Елена Ивановна

Использование дистанционных форм взаимодействия специалистов дошкольных учреждений и семьи способствует: формированию у родителей положительной мотивации к игровому взаимодействию с детьми, к дошкольной образовательной организации; повышению качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении; повышению престижа дошкольного образования в целом; успешной реализации целей и задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mdou21_igra_i_deti_vakulenko_e.i.docx27.21 КБ

Предварительный просмотр:

 «Игра и дети» (просвещение родителей с применением дистанционных форм партнерства педагогов и родителей)

Вакуленко Елена Ивановна

воспитатель

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п.Северный»

Игра – это огромное светлое окно, через которое духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Игра – это ведущий вид деятельности ребенка школьного возраста и самый лучший способ вопросов воспитания и развития ребенка. Слово «играть» применительно к ребенку в давние времена означало «жить» и «дружить». К сожалению, необходимо отметить, что дети стали меньше играть. Поэтому мы играем не только в совместной деятельности, но и мероприятия выстраиваем в форме игровых ситуаций, побуждающих детей к сближению друг с другом. В ходе таких игр, мероприятий, мы даем детям не только новые знания, но и решаем их эмоциональные проблемы, развиваем воображение, уверенность в себе, но самое главное – мы получаем огромную радость от общения с ними, завоевываем их доверия и их дружбу. Но без помощи нам не обойтись.

На сегодня одними из востребованных являются дистанционные формы сотрудничества с семьей. Они значительно расширяют возможности эффективного общения с родителями и оказания им помощи в вопросах развития и воспитания детей. Представим некоторые из них. Как воспитатель, я тесно сотрудничаю с родителями во всех направлениях, в том числе и в игровой деятельности. В связи с распространением коронавируса, большая часть общения происходит с помощью дистанционных форм. В своей работе в просвещении родителей я использую Электронную почту, Сайт учреждения, Смс-рассылку. Остановимся подробнее на наиболее актуальных формах дистанционной формы работы.

Телеконференции

Дистанционные телеконференции могут проводиться как в режиме реального времени, так и с помощью электронной переписки. Особенности ведения дистанционной конференции в режиме реального времени обусловлены необходимостью ее предварительной подготовки. Я  провожу в онлайн режиме родительские собрания,  непосредственно знакомлю родителей с планами работы, рекомендую ссылки для самостоятельного изучения той или иной темы, информирую о предстоящем мероприятии и т. д. Так как не все дети в моей группе посещают детский сад и в полной мере не участвуют в различных наших развлекательных мероприятиях и играх, я решила провести для родителей этих детей онлайн-консультацию в форме дистанционной конференции «Игра и дети». Готовясь, мы предложили участникам заранее написать свои вопросы и суждения по заявленной теме. Мы также подготовили свои основные вопросы участникам.

Выбрала несколько игр, рассказала родителям, что такое игра, её организация, правила игры, дала консультацию «За чем детям играть», родители в свою очередь задавали интересующие их вопросы и после прислали фото отчёт - как  и с кем играет их ребёнок.  

Творческая игра «Рукавички». Цель: воспитывать умение взаимодействовать друг с другом. Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички.
Количество пар должно соответствовать количеству пар детей.
Разложите по разным местам комнаты рукавички с одинаковым (но не раскрашенным) орнаментом. Дети должны отыскать свою пару, и при помощи трех карандашей разных цветов  раскрасить одинаковые рукавички.

Игры с мячом. • «Мяч друг другу мы кидаем, громко слово называем» - назвать слово на заданный звук.• «Мы волшебники немного: был один, а станет много» - назвать существительное во множественном числе.• «Вот предмет, а из чего люди сделали его?» - образование относительных прилагательных (стул из дерева – деревянный, ножницы из железа – железные).• «Я кидаю, ты лови, слово ласково скажи» - образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.• «Мой, моя или мои, ну-ка правильно скажи» - согласование существительных с местоимениями.

Социальные сети

В них участники обмениваются фото-, видео-, аудиоматериалами, задают интересующие вопросы, комментировать информацию. На странице моего сайта я знакомлю законных представителей с планами работы, рекомендую ссылки для самостоятельного изучения той или иной темы, информирую о предстоящих мероприятиях: праздниках, конкурсах, акциях, семинарах и т.д. Для родителей я подготовила ряд электронные образовательные ресурсы для дошкольников, для того чтобы родители могли развивать через игру своих детей.

  • http://razigrushki.ru  «РазИгрушки» - сайт для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей.
  • http://www.baby-news.net – «Baby news» - Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.
  • http://packpacku.com - детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки
  • http://www.zonar.info - "Оригами - Мир своими руками".
  • http://www.1umka.ru - «Умка - Детский развивающий сайт».
  • http://bukashka.org – «Букашка», сайт для дошкольников. Уроки рисования и музыки, развивательные игры, детские флеш игры и раскраски, потешки, колыбельные, тесты, скороговорки и потешки.
  • http://www.detkiuch.ru – «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. http://www.multirussia.ru  МУЛЬТИ-РОССИЯ
  • http://teremoc.ru/ Детский портал "Теремок"
  • http://pochemu4ka.ru/ Детский портал "Почемучка"
  • http://internetenok.narod.ru/  Детский портал "Интернетёнок"
  • http://www.klepa.ru/- Детский портал "Клепа"
  • http://www.kinder.ru - Интернет для детей. Каталог детских ресурсов.
  • http://www.solnyshko.ee - Детский портал «Солнышко».
  • http://library.thinkguest.org - Сайт об оригами для детей и родителей.
  • http://owl21.ucoz.ru/ Развивающий центр школьников и дошкольников "СОВЁНОК"

Газета «Жизнь нашей группы»             

Газеты в нашей группе выходят с определенной периодичностью. Содержание газеты определяется образовательной темой недели. Например, если тема недели «Игра и дети», то в газете родители могут для себя найти такие материалы, как: советы по организации игр, интересные факты о происхождении народных игр, информацию о содержании деятельности воспитатели с детьми в течение тематической недели и др. Газету мы выпускаем в печатном и электронном варианте, и размещаем в раздевалке и в группе в Вайбер.

Преимущества газеты очевидны – это возможность родителей узнать конкретную информацию о деятельности дошкольной группы, опубликовать свои личные материалы из опыта воспитания детей, газета технологична и информативна – ее можно унести с собой, почитать в любое удобное время, получить достаточно много информации.

Дистанционное обучение

Преимущества дистанционного обучения детей дошкольного возраста находит отражение в возможности установления оптимального режима обучения, с учетом особенностей ребенка. Нами применяется технология виртуального участия для обучения игровому взаимодействию родителей (законных представителей) с детьми.

Существуют и некоторые недостатки дистанционного обучения детей дошкольного возраста:

1. В том случае, если родители не имеют возможность посвящать процессу обучения ребенка достаточного времени, то уровень усвоения им знаний будет  низкий.

2.Нет авторитета воспитателя. Многие дети воспринимают предмет именно так, как его воспринимает и преподносит воспитатель.

3.Не все имеют возможность получения дистанционного обучения, в силу сложных материальных условий, так как необходимо дорогостоящее оборудование (компьютер или ноутбук, интернет).

4.Отсутствие общения со сверстниками.

5.В виду особенностей дистанционного обучения, детям приходится много времени проводить за компьютером.

Использование дистанционных форм взаимодействия специалистов дошкольных учреждений и семьи способствует: формированию у родителей положительной мотивации к игровому взаимодействию с детьми, к дошкольной образовательной организации; повышению качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении; повышению престижа дошкольного образования в целом; успешной реализации целей и задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Вместе с тем применение педагогом в своей деятельности форм  дистанционного взаимодействия требует как от педагогов, так и от родителей дополнительного времени и специальных знаний и навыков. Кроме того, подобное взаимодействие возможно только при обоюдной активности и заинтересованности сторон.

Все же взаимодействие педагогов с родителями посредством дистанционных технологий способно принести огромную пользу не только семьям детей, но и самому педагогу: педагог, владеющий этими формами работы с семьей, сможет добиться не только хороших показателей по успеваемости своих воспитанников, но и поможет им стать полноценными членами общества.

Литература

  1. Н.Н.Давыдова. Развитие сетевого взаимодействия инновационно-активных образовательных учреждений. //
  2. Е.Якушкина. Какие сетевые сообщества нужны педагогам? // Народное образование. - 2009. - №4.
  3. Закон РФ «Об образовании» ред. от 28.02.2012.
  4. Л.Е.Осипова. Работа детского сада с семьей. - М. : Издательство Скрипторий, 2008.
  5. О.В.Фролова. Модель сетевого взаимодействия в сфере воспитания как фактор развития образовательного пространства района // Методист. - 2009. -№1.
  6. Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. №666 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении».
  7. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 655.
  8. Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий: https://edu.gov.ru/ .
  9. Ю.В.Микляева. К вопросу о педагогической культуре родителей. // Ребенок в детском саду. - 2005 - №3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Семейный творческий проект детей и родителей как одна из форм сотрудничества педагога дополнительного образования с семьей обучающегося»

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие реб...

Применение дистанционных форм обучения детей дошкольного возраста "Техническому моделированию и конструированию".

Идея сделать LEGO- конструирование  процессом направляемым, расширить содержание конструкторской  деятельности дошкольников, за счет внедрения конструкторов нового поколения, а также  п...

МАРАФОН УСПЕШНЫХ ПРАКТИК ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ПОДДЕРЖКИ ВОСПИТАННИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Совместно с родителями постановили выставить стенгазету, посвященную 75-летию победы в ВОВ. Стенгазета стала объектом пристального внимания окружающих и предметом огромной гордости за свою Родину!...

«РЕАЛИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ»

Статья посвящена актуальной на сегодняшней день проблеме, которая связана с организацией коррекционно-образовательного процесса в ДОУ с часто болеющими детьми, с детьми, которые не посещают детский са...

Интеллектуальная шоу-игра для детей и родителей (законных представителей) с применением ИКТ и дистанционных технологий "Умники и Умницы"

Цель: способствовать развитию логического мышления, воображения, познавательной активности у детей, а также выявление интеллектуальной одаренности дошкольников.Задачи:- обобщить и закрепить полученные...