Конспект ОД в средней группе знакомство с художественной литературой чтение сказки Е. Чарушин "Лисята"
план-конспект занятия по художественной литературе (средняя группа) по теме

Смирнова Юлия Дмитриевна

Конспект ОД  в средней группе знакомство с художественной литературой

чтение сказки Е.Чарушин «Лисята».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisyata_na_konkurs.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида№86»

муниципального образования  г. Братска

Конспект ОД  в средней группе

Знакомство с художественной литературой

чтение сказки Е.Чарушин «Лисята».

Подготовила: воспитатель

Смирнова Ю,Д.,

2015 - 2016 учебный год

Цель: Познакомить детей с новым произведением.

Задачи:

 Образовательные:

1. Познакомить детей с новым рассказом, учить слушать, следить за развитием действий, отвечать на вопросы по содержанию рассказа.

Развивающие:

2. Развивать речь детей. Расширять словарный запас:  шустрые, ловкачи, беспокойные, голенище. Закрепить названия диких животных их детенышей; упражнять в употреблении существительных во множественном числе; закрепить знания детей  об особенностях животного.

Воспитательные:

3. Прививать любовь к произведениям художественной литературы. Воспитывать   у детей желание участвовать в играх познавательной направленности; чуткое отношение к диким животным.

Образовательная область: Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности:  двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы

Оборудование: разрезные картинки с изображением диких животных и их детенышей, следы лисы, кукла бибабо лиса, ширма, рассказ «Лисята» презентация мультимедиа, Евгений Чарушин фотография, иллюстрации автора.

Предварительная работа: беседа «Животные Сибири», дидактические игры: «Кто у кого», «Кто где живет» «Что я загадал?», игры социо-игрового характера:  Игра  вольная «Лисонька», игра на организацию внимания  «Под моей крышей»,  «Волшебную палочку с вопросом», Игра творческого самоутверждения: «Представьте животное», Игра «Интервью», Игра  разведчики

Ход:

1. Организация детей  установка на предстоящую деятельность

Совместное приветствие, игра на организацию внимания  «Под моей крышей» - воспитатель ходит по группе с расставленными ладошками  и произносит слова «Под моей крышей собрались  мыши, стала мама их считать раз, два три, четыре пять»  дети подходят и подставляют пальчики под ладошку.

Звонок.

- Алло! Алло! Плохо слышно. Ребята я не совсем поняла, но в лесу случилась беда. А у кого, случилась беда, нам помогут узнать картинки. Соберем?  Посмотрим, что получится?

Организация микрогрупп с помощью разрезных картинок с разноцветной основой. (заяц, еж, медведь, лиса)

Получится 4 компании, дети учатся работать сообща

2.Основная часть:

Проводим между компаниями Игру творческого самоутверждения: «Представьте животное»  - ребята посмотрите, какое животное у вас получилось, представьте его. Дети компаниями представляют имитацией животное, другие кампании отгадывают

Игры –разминки используя «Волшебную палочку с вопросом»:

-ребята, а у каждой мамы есть свои детеныши. Я уверена что вы их знаете. Давайте их, назовем (каждая кампания называет детенышей своего животного передавая волшебную палочку другой компании)  игра: «Назови детеныша»

- Ребята, а сколько детенышей у каждой мамы? Давайте их посчитаем. игра: «Один много» дети каждой кампании пересчитывают животных и называют количество детенышей, согласуя числительное с существительным.

- ребята но ведь нам был звонок что что то случилось в лесу, поспешим на помощь? А вы друг другу помогаете? Я смотрю вы дружные ребята. Но в лесу глубокий снег и чтобы не провалится  очень удобно передвигаться на лыжах. Поедем? (дети имитируя движения лыжника передвигаются по группе и замечают следы если дети не обратили внимания воспитатель сам обращает внимание на следы)

Сюрпризный момент (переключение внимания):

 Нашли следы.

- ребята как вы думаете, чьи они? Кто же здесь ходил и наследил? (Дети: волк, лиса)

 (Из-за ширмы выглядывает лиса)  

-Здравствуйте ребята! Я слышала, как вы о животных рассказывали, особенно обо мне!

- Ребята, а давайте расскажем и покажем какая лисичка.

Игра  вольная «Лисонька» Выполняют движения в соответствии с текстом. Развитие  двигательной активности во время физ.минутки

- У лисицы острый нос

У нее пушистый хвост

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты

Лиса павою похаживает

Шубу пышную поглаживает

Я – охотница до птиц

Кур ловить я мастерица

Как увижу – подкрадусь

И тихонько затаюсь

После спрыгну и схвачу

Деткам в норку отнесу

И.Лопухина

- Ребята, а это я вам звонила! Вы не видели моих деток? Ох уж эти озорники!

- А я, наверное, знаю, где они, хотите, расскажу? Тогда садитесь и слушайте внимательно (чтение «Лисята» Е. Чарушин)

Чтение сопровождается слайдами мультимедиа.

Игра «Интервью» (дети учатся отвечать на вопросы полным ответом, поддерживать беседу):

 -Про кого говорится в этом рассказе? (В рассказе говорится о лисятах )

 - Какие были лисята? (Лисята были шустрые, беспокойные, ловкачи.)

- Куда лисята однажды спрятались? (Однажды лисята залезли в сапог.)

- Как охотник обнаружил лисят? (Он увидел, как из голенища торчит кончик хвоста)

- ребята как вы думаете, а куда еще могут спрятаться лисята?

- Это нашей лисички лисята? Да (Нет)

Лиса: - Спасибо, ребята, теперь я знаю, где их искать. До свидания!

Заключительная  часть:

- Ребята,  рассказ, который  мы с вами сегодня читали, называется «Лисята». Написал его Евгений Чарушин, автор многих интересных рассказов о животных.

Я вам скажу по секрету, что у нас в группе, открылась выставка его книг. И нас пригласили! (В книжном уголке выставка книг Е. Чарушина ).

- Посмотрите вот его книги. Он сам рисовал иллюстрации к своим рассказам. (рассматривание  иллюстраций)

- Ребята,  посмотрите, в типографии печатали иллюстрации  к рассказу «Лисята»,  а краски не хватило! И посмотрите что получилось! (черно-белые иллюстрации )

- Как исправить? (нужно раскрасить рисунки, сделать рисунки цветными)

- Мы дорисуем рисунок вдвоем.   Найдите себе дружка.  Каждая пара выберет иллюстрацию к рассказу «Лисята» и раскрасит. (дети учатся договариваться и выполнять рисунок вдвоем) игра  «Найди дружка»

Закреплены знания детей о Е.Чарушине, как об авторе произведений и художнике. В конце занятия выставка рисунков. Как продукт – книжка с иллюстрациями к рассказу «Лисята».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по восприятию художественной литературы. Чтение сказки «Богатырь Байкал» по мотивам бурятской легенды для детей подготовительного возраста.

Познакомить  детей с сибирским народным творчеством, способствовать пониманию эмоционально-образного содержания произведения, осмысливать характеры и поступки персонажей; обратить внимание на язы...

Открытый конспект НОД по художественной литературе: Чтение сказки К. Чуковского «Цыплёнок»

Открытый конспект НОД по художественной литературе:Чтение сказки К.И. Чуковского "Цыплёнок"...

Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с художественной литературой: Чтение сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк», учить понимать смысл сказки.Задачи: 1.Продолжать учить воспринимать образное содержание сказ...

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок» для подготовительной группы.

Цель: формирование у детей представлений об отношениях с окружающими через ознакомление с произведением В. Г. Сутеева: «Мешок яблок»....