Художественная литература как средство развития эмоционального мира ребенка раннего возраста
статья по художественной литературе (младшая группа) на тему

Кириллина Галина Александровна

Текст моего выступления на семинаре

Скачать:


Предварительный просмотр:

Художественная литература как средство развития эмоционального мира ребенка раннего возраста

…Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.

Вся наша жизнь, с самого рождения, пропитана эмоциями и чувствами. У детей с их непосредственностью и открытой душой эмоции выражены ярче, чем у взрослых, которые могут скрывать свои чувства. Через эмоции дети выражают свое отношение к жизни. Поэтому мне представляется таким важным с раннего возраста формировать у детей эмоциональное развитие и представление о том, насколько многогранен мир, в котором мы живем.

        Чтобы привить ребенку такие чувства как отзывчивость, доброта, общительность, можно своим примером показать ему, как жалеть, например, собачку или кошечку. А можно рассказать об этом. Но просто рассказать – не всегда эффективно. Чтобы слово было понято малышом, необходимо обозначить этим словом предмет или действие. На помощь в этом нам и приходят детские книги.

        Положительные эмоции от прочтения книг можно прививать ребенку с самого раннего возраста. Малыши любят слушать. Плавная речь, ритмичность слога хорошо успокаивают и убаюкивают ребенка. Для маленьких детей предпочтительна книжка большого размера с яркими и реалистичными картинками. Даже если в книжке нет текста – не беда. Простыми словами можно описать ребенку то, что он видит на картинке.

Чтение вслух должно приносить детям положительные эмоции. Для этого следует создать уютную атмосферу, продумать, какое место лучше всего подойдет для совместного чтения. Чтение становится по-настоящему увлекательным для детей, когда мы задействуем их и, время от времени, задаем им вопросы.  «Вот возле ёлочки стоит снеговик. Вы видите его?»

Дети раннего возраста прозе предпочитают стихи и потешки. Они ритмичны и выразительны, поэтому так эмоционально воспринимаются и легко запоминаются детьми.

  Так же отличным материалом для развития эмоционального мира ребенка является сказка. Мир сказки чудесен, уникален и неповторим по своим возможностям. Изложение в сказке многократного повторения сюжета позволяет детям лучше запомнить сюжет и развить память.

Когда ребенок уже достаточно хорошо запомнил сказку или стихотворение, можно поощрить его к самостоятельному пересказу или даже сопровождению текста какими-либо действиями. Например, он может топать ножкой при словах 
«И ногою – топ!».

Очень часто самостоятельный пересказ вызывает трудности у детей. Особенно у детей с нарушениями речи, которым очень тяжело включиться в коммуникативную деятельность. Одной из методик, позволяющей сформировать у детей умение анализировать,  помогающей связно рассказывать о чем-либо, ясно представляя себе объект рассказа или событие,  является мнемотехника.

Прослушивание детьми раннего возраста русской народной сказки «Машенька и Медведь»  способствует развитию эмоциональной сферы, таких качеств как отзывчивость, сострадание, доброта, трудолюбие. После прочтения сказки и просмотра красочных иллюстраций к ней мы обсуждаем её. Дети отвечают на вопросы:

- как Машенька пошла в лес? (позвали подружки, попросила у бабушки разрешения)

- что сказал Медведь, увидев девочку у себя дома? (будешь жить у меня, прибираться, готовить еду, а если сбежишь – съем)

- как Машенька перехитрила Медведя? Что придумала? (напекла пирожки, попросила Мишу отнести бабушке с дедушкой, залезла в короб)

Затем предлагаем детям рассмотреть мнемотаблицу:

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\таблицы Сказки\Машенька и медведь.jpg

- Что вы видите на картинках?

- Кто теперь может сам рассказать нам эту сказку?

В заключении мы в сказку поиграем…

Сказка является лучшим материалом для игры-инсценировки. Проигрывание сюжета позволяет не только активизировать речевое общение, но и установить эмоциональный контакт с детьми. Играя, ребенок способен лучше понять и оценить поступки героев сказки. А любые подвижные игры (например, имитация движений животного), как известно, вызывают эмоционально-положительный настрой у ребенка, помогают снять напряжение.

…Для инсценировки выбираем двоих детей: одного для роли Машеньки (повязываем на голову платочек), другого для роли Медведя (надеваем маску медведя). Продолжаем разыгрывать сказку до тех пор, пока у детей сохраняется к ней интерес.

***

Ни для кого не секрет, что чем больше положительных эмоций испытывает ребенок, тем гармоничнее он развивается. Чтобы развитие мира чувств и эмоций посредством литературы шло у детей более активно, внимание этому должны уделять не только воспитатели, но и родители. Для этой цели мы оформляем книжные выставки, стенды. Проводится анкетирование родителей («Какие книги вы читаете своему ребенку?»)

Таким образом, через чтение художественной литературы дети наиболее полно выражают свои чувства. Приближаясь к миру взрослых, открывают свой внутренний мир. Учатся совершать добрые дела. И чем больше искренних поступков совершает ребенок по отношению к другим, тем больше положительных эмоций испытывает сам!

Воспитатель 1-й младшей группы Кириллина Г.А.,

ГБОУ СОШ с. Верхние Белозёрки, СПДС «Солнышко»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ с. Верхние Белозерки СПДС «Солнышко» Художественная литература как средство развития эмоционального мира ребенка раннего возраста Воспитатель Кириллина Галина Александровна

Слайд 2

… Стихом и прозой говоря, Рисунком и словами, Страницы книг ведут меня Волшебными путями… Вся наша жизнь, с самого рождения, пропитана эмоциями и чувствами. Через эмоции дети выражают свое отношение к жизни. Поэтому мне представляется таким важным с раннего возраста формировать у детей эмоциональное развитие и представление о том, насколько многогранен мир, в котором мы живем.

Слайд 3

Чтобы привить ребенку такие чувства как отзывчивость, доброта, общительность, можно своим примером показать ему, как жалеть, например, собачку или кошечку. А можно рассказать об этом. Но просто рассказать – не всегда эффективно. Чтобы слово было понято малышом, необходимо обозначить этим словом предмет или действие. На помощь в этом нам и приходят детские книги.

Слайд 4

Отличным материалом для развития эмоционального мира ребенка является сказка. Мир сказки чудесен, уникален и неповторим по своим возможностям. Изложение в сказке многократного повторения сюжета позволяет детям лучше запомнить сюжет и развить память.

Слайд 5

Когда ребенок уже достаточно хорошо запомнил сказку, можно поощрить его к самостоятельному пересказу или даже сопровождению текста какими-либо действиями. Например, топать ногой при словах «И ногою – топ!»

Слайд 6

Очень часто самостоятельный пересказ вызывает трудности у детей. Одной из методик, позволяющей сформировать у детей умение анализировать, помогающей связно рассказывать о чем-либо, ясно представляя себе объект рассказа или событие, является мнемотехника.

Слайд 7

Прослушивание детьми раннего возраста русской народной сказки «Машенька и Медведь» способствует развитию эмоциональной сферы, таких качеств как отзывчивость, сострадание, доброта, трудолюбие. После прочтения сказки и просмотра красочных иллюстраций к ней мы обсуждаем её.

Слайд 8

Затем предлагаем детям рассмотреть мнемотаблицу:

Слайд 9

В заключении мы в сказку поиграем… Сказка является лучшим материалом для игры-инсценировки. Играя, ребенок способен лучше понять и оценить поступки героев сказки. А любые подвижные игры вызывают эмоционально-положительный настрой у ребенка, помогают снять напряжение. …Для инсценировки выбираем двоих детей: одного для роли Машеньки (повязываем на голову платочек), другого для роли Медведя (надеваем маску медведя).

Слайд 10

Чтобы развитие мира чувств и эмоций посредством литературы шло у детей более активно, внимание этому должны уделять не только воспитатели, но и родители. Для этой цели мы оформляем книжные выставки, стенды. Проводится анкетирование родителей («Какие книги вы читаете своему ребенку?»)

Слайд 11

Таким образом, через чтение художественной литературы дети, приближаясь к миру взрослых, открывают свой внутренний мир. Учатся совершать добрые дела. И чем больше искренних поступков совершает ребенок по отношению к другим, тем больше положительных эмоций испытывает сам!

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов - Художественная литература как средство обогащения эмоциональной культуры детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, п...

Презентация Художественная литература как средство обогащения эмоциональной культуры детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, п...

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ

Цель обогащения понимания эмоций и чувств состоит в том, чтобы имеющиеся у дошкольника (каждой возрастной группы) первичные и неполные знания об эмоциях и чувствах обогатились, стали более полными. В ...

Художественная литература как средство обогащения эмоциональной культуры детей дошкольного возраста

Детские песенки и русские народные сказки с раннего возраста приучают детей к художественной литературе, дети повторяют знакомые произведения и запоминают их. Через книгу ребёнок может общаться со взр...

Художественная литература как средство обогащения эмоциональной культуры детей дошкольного возраста

laquo;В процес­се общения с литературными произведениями художествен­ные впечатления мало-помалу накапливаются, пробивают с развитием сердечную кору, про­никают в самое сердце, самую суть...

Из опыта работы на тему «Игровые педагогические технологии как средство развития эмоциональной сферы ребенка раннего возраста».

В последнее время наиболее актуальным является внедрение в образовательную практику в ДОУ педагогических игровых технологий.Используемые в нашей работе игровые технологии, в соответствии с основн...

Родительское собрание «Художественная литература, как средство развития связной речи детей раннего возраста»

ФГОС дошкольного образования выделяет речевое развитие, как одно изприоритетных направлений в развитии детей раннего возраста. В раннийпериод дошкольного детства происходит становление речи и ееформир...