Привитие любви к природе через произведения русских поэтов и писателей.
учебно-методический материал по теме

Юрьева Юлия Евгеньевна

Знакомство ребёнка с миром природы 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Привитие любви к природе через произведения русских поэтов и писателей.

«Пусть течёт всё свободно, без применения насилия» Я.А. Коменский. По утверждениям Я.А. Коменского, природа развивается по определённым законам, а человек – это часть природы, следовательно, в своём развитии человек подчиняется общим закономерностям природы.

Природа – это удивительный мир, воспитательное воздействие которого на духовное развитие дошкольника, трудно переоценить. Одна из основных задач образования, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» - формирование духовно – нравственной личности. Проблема экологического воспитания и образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Необходимо, с дошкольного возраста закладывать представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Поэтому, очень важно, научить ребёнка беречь природу. Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме.

В соответствии с ФГОС процессы воспитания и обучения не сами по себе развивают ребёнка, а лишь тогда, когда они имеют деятельные формы и обладают соответствующим содержанием.

Детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства. Яркий, образный язык произведений создаёт у детей определённое настроение, повышает познавательный интерес к природе.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что наши поэты, писатели очень интересно, живо, нежно описывают и муху, и комара, и паучка. И это правильно! Если с ранних лет малыша окружают добро и ласка, то у него возникает желание беречь и любоваться всем живым. А в дальнейшем, произойдёт перенос такого поведения на взаимоотношения с людьми, которые будут окружать ребёнка. Более глубокому пониманию окружающей действительности способствуют художественные произведения русского фольклора: сказки, пословицы, поговорки, загадки.

Необходимо использовать литературу, рекомендованную программой детского сада: произведения А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.Н. Фета, Н.А. Некрасова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, М.М. Пришвина, В.В. Бианки, и другие. После знакомства с произведениями организовывать беседы, задавать вопросы, разыгрывать сценки, лепить, рисовать, придумывать продолжение; сочиняли стихи, рассказы, создавать свои книги. Хорошо, когда в глазах детей появлялось сочувствие, сопереживание, радость, восторг и очень важно донести до детей смысл произведения.

Хорошая книга - лучший друг. В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать ребёнку. Наша с вами задача приобщать детей к детской литературе и детскому чтению и сделать их грамотными читателями.

Благодаря чтению развивается память, внимание, мышление, воображение, смысловое восприятие. С помощью чтения повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас. Но самое главное, на основе чтения формируется внутренний мир ребёнка, так как художественная литература влияет на нравственное развитие ребёнка. Она знакомит его с такими проявлениями человеческой натуры, как дружба, ненависть, предательство, обман, трусость, благородство, готовит ребёнка к реальной жизни. Чтение было и остаётся основным средством приобщения ребёнка к культуре, поэтому для нас важно развивать в нём любовь и интересы к чтению.

Знакомство ребёнка с миром природы начинается задолго до того, как он начнёт говорить и начнёт ходить. Мир природы волнует его, будит интересы, фантазию. В дошкольном возрасте у ребёнка бурно развивается воображение, которое, ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Мы нередко забываем о том, что самое приятное, полезное и доступное удовольствие для ребёнка - это когда ему читают вслух интересные книги. Ещё великий А.С. Пушкин говорил: «Чтение - вот лучшее учение». Но, сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми о природе, о бережном отношении к ней, мы не достигнем желаемого результата, пока не будем выводить ребёнка на природу, пока сами не будем показывать пример бережного и заботливого отношения к ней. Поэтому прививать любовь к родной природе необходимо используя комплексный подход: чтение, анализ, применение на практике, выполнение заданий с родителями в качестве закрепления материала.

Приобщая ребёнка к литературе, необходимо рассчитывать на кропотливую, долговременную работу, которая в будущем обязательно даст свои плоды. Общение ребёнка с художественным текстом должно быть ежедневным.

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Формирование высокоразвитого человека трудно даже представить без воспитания у него любви к природе, умения тонко и глубоко понимать и чувствовать её красоту и обаяние. Эстетическое восприятие природы развивает и обогащает способность к духовному переживанию, облагораживает человека, прививает ему любовь ко всему истинно прекрасному, к Родине.

Если изобразительное искусство помогает детям увидеть красоту окружающего мира, то литература помогает выразить ощущения этой красоты. Ценно то, что детям оказывается понятным родство литературы и живописи. Детское творчество отражает окружающий мир, природу, как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства и литературы, в которых запечатаны живые, неповторимые явления природы. Эмоционально-творческое настроение и эстетические чувства у дошкольников пробуждает литература.

Духовное восприятие природы вызывает у детей чувство бережного, заботливого отношения к растениям и животным, стремление ухаживать за ними. Примеры чуткого понимания природы и гуманного отношения к ней дают писатели в своих произведениях. Накопление опыта восприятия стихов о природе, наблюдение явлений, образов, описанных в них, способствует тому, что дети проявляют особую чуткость к окружающей природе, стремятся самостоятельно найти поэтическую характеристику.Рассказы о природе в форме коротких заметок, знакомят с окружающим миром растений и животных, жизнью леса и сезонными явлениями природы, наблюдаемые в разное время года.

Стихи и рассказы о природе передают безграничные возможности родного слова, наполнены патриотическими чувствами к родному краю, учат добру и бережному отношению к окружающему миру и природе. В удивительно легких и доступных строках проза авторов, словно музыка композитора, оживает в рассказах на краткий миг перенося читателя в живой мир русской природы.

На занятиях нужно расширять словарный запас детей, развивать мышление и воображение; прививать любовь к природе через произведения литературы; уточнять, систематизировать и расширять знания детей о растениях, животных и явлениях природы; формировать умение проявлять познавательную и продуктивную инициативу.

Основными этапами проделанной работы стали:

  • Поисковая работа по подбору стизов и рассказов
  • Рассматривание репродукций картин художников о временах года, иллюстраций в книгах.
  • Наблюдение за живыми и неживыми объектами природы.
  • Чтение произведений художественной литературы по теме:

«Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», «Гости» М. Пришвин; Бианки В. В. «Синичкин календарь», «Лесные домишки», «Три весны»; Чарушин Е. И. «Про зайчат», «Болтливая сорока», «Волчишко»; Мамин-Сибиряк «Серая Шейка», «Старый воробей», «Сказка про храброго зайца»; Г. Скребицкий «Четыре художника»; Г. Снегирев «Про птиц», «В заповеднике», «Лесная речка»; Ушинский «Четыре желания», «Проказы зимы»; русские народные сказки о животных т.д.

  • Чтение стихов о природе, явлениях природы
  • Отгадывание загадок.
  • Составление рассказов о природе
  • Заучивание стихов русских поэтов

Трудно найти человека  равнодушного к родной природе. С помощью рассказов о природе взрослые имеют возможность всесторонне развивать ребёнка, расширяя его кругозор, показывая взаимосвязи в природе, побуждая ребёнка к сочувствую, сопереживанию, воспитывая желание помочь делом. У природы ребёнок учится красоте, чувству меры, добру, справедливости.

А как точно и красиво поэтическое слово писателей о родной природе, какой наплыв чувств и эмоциональная окраска слов авторов. Всё это учит детей доброте, заботе, развивает эмоциональную сферу, прививает любовь к родной природе.

Чудная картина, как ты мне родна,

Белая равнина, полная луна.

 Свет небес высоких и блестящий снег.

И саней далёких одинокий бег.

Природа имеет уникальные возможности для развития и воспитания каждого ребёнка. На природе  можно не только отдохнуть и прекрасно провести время, но и пообщаться со своим ребёнком, обогатить его новыми знаниями и представлениями. Например: наблюдая за жизнью бабочек и жуков, полюбоваться красотами родной природы, вдохнуть глоток свежего и чистого воздуха, подзарядиться положительными эмоциями.

1. Детям можно загадывать загадки о природе и отгадывание по описанию. сочинять свои загадки, песенки. стихи.

Кто в дупле живёт, орешки грызёт.

на деревьях резвится, упасть не боится?

Пушистый хвост мелькнёт в вышине.

И вместе с ней исчезнет в сосне.(белка)

2. Подбирать сравнения и эпитеты к природным явлениям, читать дополнительную литературу, использовать поэтическое слово.

О чём поют воробушки в последний день зимы?

- Мы выжили! Мы выжили! Мы живы! Живы мы!

3 . Использовать совместный просмотр  телепередач о природе.

4 . Играть дома в настольные игры природоведческого характера.

5. Предоставлять ребёнку возможность рисовать, лепить, выполнять аппликации вместе, мастерить поделки из природного материала. 

Детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка. так и на его  чувства. Яркий образный язык произведений создаёт у детей  определённое  настроение, повышает  познавательный интерес к природе.  В продуктивных видах деятельности учите детей отражать своё отношение к миру природы, формируйте  эстетическое отношение к окружающей  действительности , на прогулках предлагайте выделять и описывать  красивые объекты природы , здания, улицы и т . п.

Целесообразно создать дома библиотеку книг о природе, в которой должны быть представлены рассказы таких писателей, как: И. Соколов - Микитов, М. Пришвин, В. Бианки, Г. Скребицкий, К. Ушинский, Б. Житков и т. п. Для рассматривания можно использовать любые  книги, иллюстрации которых доступны и  понятны детям, а так же картины разных художников, посвящённые природе. Учите детей видеть состояние растений и животных, находящихся рядом с человеком, проявлять соответствующее  отношение  в каждом конкретном случае. Всё это способствует развитию эмоциональной сферы ребёнка.

Убита белка! На снегу она распластана лежала,

Как будто всё ещё бежала да вдруг застыла на  снегу.

Но сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми о природе, о бережном отношении к ней, мы не достигнем желаемого результата, пока не будем выводить  ребёнка на природу, пока сами не будем показывать пример бережного и заботливого отношения к ней.

1. Расширяйте и систематизируйте знания детей о домашних животных, формируйте ответственность за содержание животных, учите ухаживать за ними.

Задание : прочитайте стихотворение Б. Заходера "Собачкины огорчения"

В лесочке, над речкой построена дачка.

На дачке живёт небольшая собачка.

Собачка довольна и лесом  и дачей

Но есть огорчения в жизни собачей.!

Проанализируйте устно с ребёнком по плану:

1.1. Какое это животное домашнее или дикое?

1.2.Чем полезна собака человеку?

1.3. Как можно охарактеризовать её повадки?

1.4. Чем человек может помочь?

1.5. Как взаимодействует с другими домашними животными?

2. Продолжайте знакомить детей с дикими животными и их повадками, учите называть некоторых животных, расширяйте знания об особенностях внешнего вида. Расскажите о том, как млекопитающие заботятся о своём потомстве.

3. Продолжайте знакомить детей с народными приметами, развивайте воображение, наблюдательность, учите делать выводы о взаимосвязях в природе.

4. Продолжайте знакомить детей с живописными и музыкальными произведениями, отражающими красоту природы, формируйте убеждения, что красота и творение природы бесценны, поэтому их надо бережно охранять.

5. Подведите ребёнка к пониманию того, что в дикую природу без надобности не следует вмешиваться - даже из добрых побуждений.

Уже в дошкольном детстве ребёнок чутко реагирует на поэтическое слово. Художественное слово усиливает впечатление от непосредственных наблюдений, оно развивает воображение и усиливает мыслительную деятельность. Поэтические образы природы надолго сохраняются в памяти ребёнка, а вызванные ими чувства способствуют воспитанию бережного отношения к родной природе, к родному краю, к Родине.

Неправильные поступки детей в природе часто связаны с отсутствием достаточного количества знаний у детей. Чем же семья можем помочь детям?

Хорошо бы создать дома библиотечку книг о природе. Для рассматривания можно использовать книги, иллюстрации которых доступны и понятны детям, а также картины разных художников, посвящённые природе.

В заключение хочется отметить, что формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающей его природе, единства с нею, осознание необходимости оберегать её. В детстве эти умения формируется в процессе усвоения специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков взаимодействия с природой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: "Привитие любви к природе детей старшего дошкольного возраста"

Заложить основы экологического образования на понятном и доступном детям старшего дошкольного возраста-одна из задач воспитателей.Как научить детей правильно общаться с природой?Роль экскурсии дл...

Литературный вечер по произведениям русских поэтов «Зимние забавы»

Программное содержание: познакомить детей с литературными описаниями детских зимних игр и забав. Вызывать ассоциации с событиями из личного опыта, прочитанными ранее произведениями. Способствова...

"Привитие любви к природе родного края у младших дошкольников" ( Консультация для воспитателей)

                      Одно из проявлений патриотизма – любовь к родной природе. Это сложное чувство включает в себя эмоциональную отзывчив...

Консультация для воспитателей на тему: « Привитие любви к природе детей дошкольного возраста»

  Заложить основы экологического образования в интересной и  доступной форме детям  дошкольного возраста – одна из задач воспитателей. Понятие экологического образования включает...

Презентация Патриотическое воспитание детей через привитие любви к природе и фольклору

Воспитать чувство любви к своей Родине, к своему народу и к традициям....

Конспект занятия по восприятию художественной литературы и фольклора в подготовительной к школе группы «Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин».

Конспект  занятия по восприятию художественной литературы и фольклора в подготовительной к школе группы «Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин»....