Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника - иллюстратора В.В.Лебедева"
проект по художественной литературе (средняя группа) на тему

Корчагина Любовь Евгеньевна

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника - иллюстратора В.В.Лебедева" в рамках проекта "Вошебный мир искусства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_tvorchestvom_hudozhnika.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Знакомство с творчеством художника – иллюстратора В.В. Лебедева»

Цель:

Познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора В. В. Лебедева; обратить их внимание на характерные особенности его рисунков. Учить видеть интересные приемы и способы изображения животных и людей.

Ход занятия

Воспитатель. 

Ребята, посмотрите, какая у нас выставка книг! Вы знаете, кто участвует в создании книги? Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством художника-иллюстратора. Владимир Васильевич Лебедев работал над созданием книг для детей. В своем стремлении создать новую детскую книгу Лебедев нашел поддержку у поэта Самуила Яковлевича Маршака. Их дружба длилась более сорока лет.

Лебедев с детства как никто другой знал и любил животных. Поэтому с особой любовью он работал над книгами, главными героями которых являются звери. Вот, например, «Сказка о глупом мышонке» С Я. Маршака. Посмотрите, как тот прочувствовал художник мягкость, доброту, юмор и убаюкивающую мелодичность этой милой сказки.

Пела ночью мышка в норке:

Спи, мышонок, замолчи.

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Такими получились хлопотливая мышка-мать, важная жа­ба, глупая свинья, хищная крыса, грациозная тетя-кошка с очаровательной мордочкой, нежно мяукающая свою лукавую колыбельную. (Показывает иллюстрации.) А кто помнит, чем заканчивается эта сказка? (Ответы детей.)

В книге «Сказка об умном мышонке» С. Я. Маршака художник рисует на каждом листе и на полях всех действую­щих лиц этой захватывающей истории. Посмотрите, кошка смотрит на нас словно живая. Она хищно оскалилась, глаза горят, усы топорщатся, уши торчком, спину выгнула. Вот-вот спрыгнет со страниц книжки. Обратите внимание, как точно иллюстрации Лебедева отражают стихи Маршака.

Острозубый, остроглазый,

Был он вором и пролазой,

И, бывало, каждый день

Крал цыплят из деревень.

Про какого зверька эти стихи? На страницах книги мы ви­дим игривых белок, сердитых ежей, таинственную сову и, ко­нечно же, самого героя — толстенького, озорного, смешного мышонка, которого так и хочется погладить по мордочке.

Вот еще одна книга, созданная этим славным творческим содружеством. Как она называется? («Усатый-полосатый».) И здесь как живые нарисованы герои: толстенькая четырех­летняя девочка, которая воспитывает своего очаровательно­го котенка. Кто может описать котенка? (Ответы детей.) Как поразительно точно схвачены его движения, пушистая мордочка.

Шедевр творчества Лебедева — «Тихая сказка» С. Я. Марша­ка. Первый разворот этой книги заполнен множеством малень­ких веточек, шишек, ягод; иллюстрации обаятельны и разно­образны. Семейство забавных лесных зверюшек—еж-отец, ежиха-мать и ребенок-ежик—изображено мягко, с юмором. На­звание «Тихая сказка» очень хорошо чувствуется в этих иллю­страциях: в сереньком осеннем пейзаже, в последней картин­ке, на которой в уютной темной норке, где-то под корнем дерева, притаились от волков колючие родители и их маленький сы­нок, доверчиво поднявший к ним острую мордочку.

Самуила Яковлевича Маршака и Владимира Васильевича Лебедева связывала большая творческая дружба, они сове­товались во время работы, помогали и глубоко ценили друг друга. Закончит Маршак новые стихи и договаривается с Лебедевым по телефону о встрече. Они обсуждали все — вплоть до мелочей: как будет выглядеть каждая страница будущей книги. То Маршак попросит изобразить какую-то важную для него подробность, то Лебедев посоветует изменить стихотворение, употребить другое слово, немного со­кратить текст или наоборот, приписать несколько строк. Ког­да у Лебедева были готовы рисунки, Самуил Яковлевич — быстрый, нетерпеливый — брал их в руки и, подняв очки на лоб, поочередно подносил картинки к самым глазам, всма­тривался внимательно и нетерпеливо, делая негромко ка­кие-то замечания. И наконец, решительно выражал свое мнение.

— Очень хорошо! —заявлял он своим глуховатым, но энер­гичным голосом. — Очень интересно смотреть. Превосходные вещи! Только вот, кажется, Владимир Васильевич, у меня об этом сказано больше! — И читает стихи. И снова рассматривает картинки, уткнувшись в бумагу.

Владимир Васильевич — высокий, полный — только щурит при этом свои быстрые, веселые, наблюдательные глаза и то­же поглядывает на акварели: то повернет голову чуть влево и вбок, то чуть вправо...

— А текст, где будет? На каком месте? — говорит Маршак озабоченно... И Лебедев, тихонько сжав губы и как бы про себя улыбаясь, вытягивая шею из-за плеча Маршака, осторожно намечает карандашом пространство для текста.

— А не получится,— спрашивает Маршак и начинает сме­яться,— не получится, что ваш конь лягает мои стихи?

Тут и Лебедев начинает смеяться, и обоим весело.

Художник очень любил лошадей, эти благородные создания особенно часто появляются на страницах его книг. Это и молодые жеребцы, и игрушечные лошадки из папье-маше. (Показывает иллюстрации.) Из какой книги эти рисунки? Каки­ми приемами художник добивался того, что эта лошадь выглядела как живая, а эта — как игрушечная? Посмотрите на этих двух собак. Одна бежит, другая стоит. Как вы догадались об этом? (Ответы детей.) Посмотрите, сколько жизни, наблюдательности в работах Лебедева. Первой отличительной особенностью творчества этого художника-иллюстратора является то, что в своих рисунках он изображает все реально-правдоподобно. Люди и звери у него как живые, а предметы как будто находятся не в книге, а рядом с нами. Еще одной из отличительных особенностей является то, что все персонажи нарисованы без фона, на чистом белом листе бумаги.

Вот еще одна известная вам книга. Как она называется? («Багаж».) Назовите ее автора. (Маршак.) А кто может сказать, как начинается эта книга? Эта история дорожных злоключений дамы и чудесного превращения ее собачонки в огромную дворнягу рассказана очень смешно, весело, с ка­кой-то звонкой игровой лихостью. Дама — румяная и глупая барыня, а ее багаж — смешной и нелепый набор ве­щей. Тут и туго набитый чемодан, и огромный неуклюжий диван, и ненужная картина. Маршак в своих стихах заразительно смеется. Лебедев сохраняет в рисунках веселье и озорство.

Еще одна веха творческого пути Лебедева — книга «Мистер Твистер» С. Я. Маршака. На полях каждой страницы сделаны беглые рисунки. В этих мягких, изящных рисунках, идущих параллельно с текстом, развертывается весь сюжет стихотворения: это то кусочек пейзажа, то лица персонажей, то сюжетная сценка.

Шел

Чернокожий

Громадного

Роста

Сверху

Из номера

Сто девяносто.

Верной

Рукою

Касаясь

Перил,

Шел он

Спокойно

И трубку Курил.

Твистер

Не мог

Удержаться

От гнева,

Смотрит

Направо

И смотрит

Налево... —

Едем!

Сказали

Старуха и дочь.—

Едем отсюда

Немедленно прочь!

Там, где сдают

Номера

Чернокожим.

Мы на мгновенье

 Остаться

Не можем.

В этой книге легко и задорно, как бы играя, Лебедев высмеивает глупых, самодовольных людей.

Каждое стихотворение Маршака усилено точными, яркими рисунками зоркого и необыкновенно поэтичного художника Владимира Васильевича Лебедева. Целый мир раскрывается перед нами в словах и красках, когда мы читаем и рассматриваем эти любимые книжки. Книги, иллюстрированные Лебедевым, знают и любят дети во многих странах мира.

В конце занятия педагог задает детям вопросы: «С твор­чеством какого художника-иллюстратора вы сегодня позна­комились? Чем отличаются иллюстрации Лебедева от иллюстраций других художников? С кем из поэтов долгое время сотрудничал художник? Какие книги вам понравились и почему?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.И.Чарушина".

Творчество Е.И.Чарушина по праву занимает одно из значительных мест в книжной графике.Рисунки художника не оставляют равнодушными ребят....

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева"

Конспект занятия "Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева"...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками предшкольного возраста с использованием интерактивной доски. Знакомство с творчеством художника - иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова.

Во время образовательной деятельности дети знакомятся с краткой автобиографией Ю.А.Васнецова. Дети знакомятся с иллюстрациями к знакомым потешкам, выделяют средства выразительности - цвет....

Конспект ООД в средней группе Беседа «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Александры Николаевны Якобсон»

Якобсон Александра Николаевна занималась иллюстрациями к детским книжкам, и надо сказать, что они невероятно честно нарисованы, любой, самый маленький ребенок быстро и с удовольствием узнает: это кошк...

Конспект досуга посвященный творчеству художника – иллюстратора Евгения Чарушина

Досуг для старших дошкольников посвященный творчеству художника – иллюстратора Евгения Чарушина...

Методическая разработка. Конспект «Знакомство с творчеством художника – иллюстратора Юрия Алексеевича Васнецова»

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» с детьми подготовительной группы на тему «Знакомство с творчеством художника – иллюстратора Юрия Алексеевича...

Конспект занятия по ознакомлению детей с творчеством художника – иллюстратора В. В. Лебедева Тема: «Разноцветные картинки». Старшая группа

Конспект занятия по ознакомлению детей с творчеством художника – иллюстратора В. В. ЛебедеваТема: «Разноцветные картинки»Цель: Создание условий для расширения представлений...