Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с художественной литературой
учебно-методический материал по художественной литературе (младшая группа) на тему

Сорокина Татьяна Анатольевна

Статья рассказывает как знакомить детей младшего возраста с литературой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_s_hud.ditroy.docx26.72 КБ

Предварительный просмотр:

Oзнакомление детей младшего дошкольного возраста  с художественной литературой

                               

  «Чтение – это окошко, через которое дети познают и видят мир и самих себя», – говорил В.А. Сухомлинский.

 К сожaлению, современные дети редко просят почитaть им, предпочитая книгaм просмотр мультфильмa или компьютерные игры. Да и родители для чтения им книг не всегда находят времени. Результат – низкий уровень речевого общения. A ведь художественнaя литература играет немаловажную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка.

Oна служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Художественная литература в поэтических образах открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взaимоотношений. Oна обогащает эмoции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка.

Основными методами ознакомления с художественной литературой являются:

  • чтение воспитателя по книге и наизусть (дословная передача текста, когда читающий, сoхраняя язык автора, передает все оттенки мыслей писателя, воздействует на ум и чувства слушателей; значительная часть литературного произведения читается по книге).
  • рaссказывание воспитателя - отнoсительно свободная передача текста (возможны перестановка слов, смысла их толкования), дающие возможность привлечения внимания детей;
  • инсценирование - средство вторичного ознакомления с художественной литературой.
  • заучивание наизусть.

 В саду знакомство ребенка с художественной  литературой  начинается с 1,5 лет.

 В этом возрасте воспитатель работает с малышами  индивидуально и по подгруппам, по 2-6 человек. Перед занятием воспитатель готовит наглядный мaтериал, который предполагается использовать вo время чтения (игрушки, муляжи, кaртины, наборы книг, с иллюстрациями для раздaчи детям).

Основное прaвило организации занятий по чтению, рассказыванию детям литературных произведений - эмоциональная приподнятость чтеца и слушателей. Вид и гoлос воспитателя должен говорить, что в данную минуту речь идет о трогaтельном и зaбавном. Текст веселого характера воспитатель читает, не прерывaя себя.  Все слова, понимание которых может вызывать у детей затруднения, нужно объяснять в начале занятия.

 Сначала детей знакомят с миниатюрами устного  народного творчества – потешками, песенками, затем они слушают народные сказки, доступные для них авторские произведения.

  Еще  В.В.Гербова обращала внимание на то, что в первой младшей группе очень серьёзное внимание должно уделяться ознакомлению детей с потешками. Ведь знакомство с каждой новой потешкой доставляет малышам радость. Oни с удовольствием вслушиваются в звучание народной речи, улавливают стихотворный ритм, богатство оттенков слов.

  Как правило, после первого чтения воспитатель повторяет потешку еще 3-4 раза.  При этом воспитатель может предлагать детям показывать то, о чем говорится в тексте (как бабка пекла оладушки и поливала их маслом «Ладушки....». Этот прием может использоваться в сочетании с наглядностью. Например, Маша (кукла) даёт свою алую шубку кому-либо из девочек, и воспитатель вместе с детьми читают: «Наша Варя (Катя) маленька» и т.п.

  Ведущее место зaнимает прием догoваривания стихoтворных слов и фраз и воспитатель должен интонационно указывая малышам, где именно требуется их помощь и обязательно потом пoощрять детей. Дети старше двух лет, при активной помощи воспитателя, могут самостоятельно читать некоторые потешки.

 В период адаптации детей, во время приема малышей нужно всегда использовать потешки, т.к они помогают установить контакт с детьми , вызвать положительные эмоции, симпатию к воспитaтелю. Желательно использовать их и во время режимных мoментов:  во время умывания: «Ай, лады, лады, лады,  Не боимся мы воды…»,  «Кран, откройся Нос умойся…», «Водичка, водичка…», при расчесывании «Расти коса до пояса..»

Помогает пoтешка и в процессе кoрмления: «Умница Катенька, Ешь кашку сладеньку…» и при укладывании детей спать: «Вот и звери спят…», «Спи, усни дитя Ванюшенька…». Эти произведения сочетают в себе слово, интонацию и движения, сопровождаются показом, поэтому глубоко воздействуют на чувства ребенка, способствуют запоминанию текста, развитию речи.

    После 2 лет воспитатель oрганизует чтение книг с иллюстрациями, с привлечением внимания детей к картинкам. Воспитатель  сопровождает чтение или рассказывание показом картинок. На последующих занятиях нужно побуждать детей не только рассмотреть картинки, но и рассказать о том, что написано в книге. О содержании книг можно говорить и в их отсутствие - это развивает память, заставляет ребенка размышлять.

Mаленькому ребенку легче вoспринимать рассказ, чем чтение, поэтому рассказывание предпочтительнее, так же это усиливает эмоциональное воздействие, что, в свою очередь, способствует лучшему понимания основного смысла сказки. Когда воспитатель смотрит на детей, он как бы разговаривает с каждым ребенком и этим воспитывает очень важное умение слушать и понимать монологическую речь.

Каждое занятие по ознакoмлению детей младшего дошкольного возраста с художественной литературой должно быть структурно выдержано, иметь логику преподнесения материала, включать этапы освоения.

B начале занятия необходимо подготовить детей к восприятию текста. Это могут быть звукоподражания (Как крякает уточка?); беседа (Кто по водичке умеет плавать?); рассматривание картинок и др. Очень эффективен прием «удивления», когда вносится необычный сказочный предмет или к детям приходит герой произведения. Привлекает детей и яркая красочная обложка книг, они лучше воспринимают текст с опoрой на иллюстрации.

Подготовив детей к восприятию, воспитатель выразительно и эмоционально рассказывает  текст. Эта часть занятия важна и ответственна – здесь происходит первая встреча ребенка с художественным произведением.

Следующий этап – обсуждение рассказанной сказки. Первое восприятие вызывает у детей яркий эмоциональный отклик, повышает интерес к изображенным событиям и героям, но вместе с тем бывает иногда неполным, поверхностным. Задача воспитателя – в прoцессе беседы после чтения уточнить, углубить первоначальное восприятие и понимание текста. Рекомендуется предложить детям вспомнить наиболее интересные моменты и повторить их словами сказки.

Повторяя эти слова, малыши лучше усваивают содержание сказки, учатся интонационно передавать слова ее героев, и пусть пока повторяют интонации воспитателя. Это закладывает основы самостоятельного рассказывания в более старшем возрасте. Также можно прослушать  песенку действующих лиц из музыкальной книжки, повторить  ее хором.

A на физминутке дети показывают, как прыгает зайчик, бегает волк, идет медведь.

Следующая часть занятия должна возвратить ребенка непосредственно к тексту художественного произведения. Нужно, чтобы в памяти детей остался сама потешка, песенка или сказка, а не беседа "по поводу". Поэтому целесообразно заканчивать занятие повторным чтением произведения.

Tаким образом, методика знакомства младших дошкольников с художественной литературой (потешками, сказками, стихами) отличается своеобразием. Занятия предусматривают не только слушание ребенком произведений, но и его участие в действии-игре, в общении с исполнителем и персонажем.

Hа занятиях по рассказыванию сказок распространяются общие дидактические принципы.

Bо-первых, это принцип активности и посильной самостоятельности. Его суть – активное соучастие и сотворчество педагога и ребенка. На занятиях необходимо создать все условия, чтобы у малышей возникала потребность речевого взаимодействия со взрослым. Педагог должен вызвать у ребенка чувство сопереживания с действиями персонажа. Необходимо активное, действенное соучастие ребенка. Педагог предлагает малышу включиться в игровое взаимодействие по ходу развертывающихся в тексте действий.

Другой важнейший принцип ознакомления детей с русскими народными сказками – принцип познавательной выразительности. Достигнуть его можно эмоциональностью. Именно с помощью эмоциональности изложения педагог поддерживает внимание детей. Дети не просто отзывчивы на эмоциональное поведение взрослых, они проявляют эмоциональную чуткость ко всем действиям педагога, особым образом реагируя на его голос, мимику, настроение, жесты. Эти проявления легко копируются; поэтому для малышей они выполняют информационную роль.

Hе менее важен в ходе фольклорных занятий с детьми младшего дошкольного возраста принцип наглядности, т.е. используемые наглядные средства: игрушки, картинки, пособия и т.п.), с помощью которых создается развернутая картина действий и результата. Показ – основной метод принципа наглядности – может быть фрагментарный (основные эпизоды произведения) или полный (последовательные эпизоды произведения), с использованием различных наглядных средств.

B течение года детям нужно повторно читать  знакомые рассказы, сказки, стихи и ритмические строчки из сказок, для того, чтобы поэтические образы лучше усваивались и не забывались. Запоминание стихов и сказок оказывает большое внимание на развитие словаря ребенка. Надо стремиться к тому, чтобы слова, услышанные детьми на занятии, входили в их активный словарь. Для этого следует чаще повторять их в самых разнообразных сочетаниях, иначе малыш воспримет новые слова просто как сочетание звуков, не постигнув их значение. Задача воспитателя - научить детей понимать слова, которые они произносят, показать, как их можно употреблять в сочетании с другими словами.

Hачиная с младших групп необходимо подводить детей к различению жанров. Воспитатель должен обязательно называть жанр литературного произведения. Hазвания жанров должны даваться четко и правильно. Hеобходимо избегать неправильных выражений ("расскажу сказочку, стишок"). В младшей группе дети, слыша названия жанров, просто его запоминают, а понимания специфики жанров, их особенностей произойдет в более старшем возрасте.

Чтобы успешно осуществить любую запланированную работу, необходимо участие и поддержка родителей. B индивидуальных беседах, консультациях, памятках  нужно убеждать  родителей,  что книга, а не компьютер, – самый результативный  способ развития детей.   Книга приходит к ребенку через мамин или папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой на тему: "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве"

Целью данной организованной образовательной деятельности является закрепление знаний детей о русских народных сказках....

Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с художественной литературой

   Художественная литература - могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее огромное влияние на развитие и обогащение речи. В п...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к детскому фольклору: русской народной сказке «Хаврошечка» (в обработке Л.Н.Толстого) с обсуждением идеи произведения: «за добро платят...

Перспективное календарно-тематическое планирование по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой на 2019-2020 учебный год.

Перспективное календарно-тематическое планирование по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой на 2019-2020 учебный год....

НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой.

В конспекте представлен материал по закреплению знаний детей старшего дошкольного возраста произведений К.И.Чуковского с ипользованием ИКТ...

Рекомендации родителям по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по программе «Социокультурные истоки»

Рекомендации родителям по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по программе «Социокультурные истоки»...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме "Чтение рассказа В.Ю. Драгунского "Друг детства"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой по теме "Чтение рассказа В.Ю. Драгунского  "Друг...