Коспект организованной образовательной деятельности по ФГОС по художественной литературе, ориентировки в пространстве и конструированию в подготовительной группе «По следам ск
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Белевцева Ольга Геннадьевна

Предварительный просмотр:

Занятие по организованной образовательной деятельности по ФГОС по художественной литературе, ориентировки в пространстве и конструированию в подготовительной группе

«По следам сказки»

Провела воспитатель первой квалификационной категории

Белевцева Ольга Геннадьевна

О

Тема: «Ориентирование по плану этажа помещения, пересказ сказки с опорой на схемы-подсказки, конструирование по схеме»

Задачи:

Образовательная. Продолжать  обучение ориентироваться по плану, упражнять в пересказывании с опорой на схемы; закрепить умение анализировать и воспроизводить постройки по схеме.

Развивающая. Развивать пространственные отношения. Развивать память, воображение, связную речь. 

Воспитательная.  Прививать детям любовь к художественной литературе;

Подвести детей к самостоятельному творчеству в виде игры - драматизации

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Предварительна работа: Накануне детям читается сказка В.Г. Сутеева «Это что за птица?» и обговариваются условные обозначения персонажей сказки.

Материалы: Телефон игрушка, поэтажные планы детского сада, игрушки гуся, петуха, лебедя, лисы, схемы-подсказки.

Ход занятия.

Воспитатель с детьми заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за плакаты висят у нас на доске? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно это планы этажей детского сада. Давайте их рассмотрим внимательно. Рассмотрев планы, дети садятся на свои места.

Воспитатель обращается к одному из детей, с просьбой показать на плане как из группы пройти в музыкальный зал, в кабинет логопеда , в медицинский кабинет, в бассейн.

Звонит телефон игрушка. Воспитатель «разговаривает» по нему, затем обращается к детям: « Ребята мне только что сообщили, что к нам в гости пришли герои сказки, которую мы недавно прочитали. Но наш садик такой большой для них, что они заблудились и просят вас помочь им добраться до нашей группы. Давайте попробуем их разыскать», они подробно рассказали где находятся и я сейчас покажу вам на плане где их можно найти.

Воспитатель делит детей на группы из 3 человек и выдаёт каждой группе свой план, на котором точкой обозначено местоположение одного героя. Дети рассматривают план и отправляются на их поиски в сопровождении взрослых. Каждая команда находит по одному герою и возвращается в группу.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы смогли найти и привести всех героев к нам в группу! Давайте познакомимся с ними поближе . Педагог обращается к каждой группе сказать какое животное они нашли и назвать его характерные признаки. Далее детям предлагается догадаться из какой сказки пришли эти герои?

Дети: «Это что за птица?»

Воспитатель: Правильно. Давайте перескажем эту сказку. А помогут нам схемы-подсказки, которые находятся перед вами, ( карточки лежат в произвольном порядке) далее предлагается выбрать схему обозначающею, начало сказки после чего выбираются последовательно схемы подсказки, соответствующие содержанию и прикрепляются их на доску. После чего дети по сюжетам схем рассказывают сказку.

Воспитатель: Молодцы ребята, очень хорошо рассказали сказку.

Воспитатель: Нашим героям очень понравилось в нашем саду, и они хотели бы погостить у нас ещё немного, но для этого им надо построить дома.

Воспитатель опять делит детей на группы из трёх человек и раздаёт схему постройки. Каждая группа строит дом по схеме для одного героя.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу Воспитатель. Скажите ребята, понравилось ли вам занятие? Чем мы с вами сегодня занимались? А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОРИЕНТИРОВКИ В ПРОСТРАНСТВЕ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП.

Формировать у детей представление о важности здорового образа жизни для здоровья, о соблюдении правил личной гигиены, о пользе витаминов и полезных продуктов, учить избирательно относится к рекламам. ...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи в подготовительной группе. Тема:"Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина"

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой и развитиюречи в подготовительной группе...

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой Тема: чтение рассказа В. Осеевой « Печенье» (старшая группа)

Методическая разработка  непосредственной образовательной деятельности                по ознакомлению с художественной л...

Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в области: познание, художественная литература, художественное творчество,развитие речи, коммуникация, труд для детей подготовительной группы , посвящённый Дню Матери.

Конспектинтегрированной непосредственно – образовательной деятельности в области:познание, художественная литература, художественное творчество,развитие речи, коммуникация, труд для детей подготовител...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи в подготовительной группе. "Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина"

Данное занятие поможет педагогу познакомить детей с творчеством А.С.Пушкина и его сказками: «Сказка о рыбаке и рыбке»,«Сказка о золотом петушке»,«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»,«Сказка о...