Презентация.Проект исследовательски -творческий «Книга и я – верные друзья».
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа) по теме

Шентерякова Наталья Сергеевна

Проект исследовательски -творческий «Книга и я – верные друзья». Практический этап.

Книга остаётся тем видом искусства, который оперирует словом. И именно ей даны большие возможности проникать в духовный мир человека, мир его мыслей, чувств. «Живое» общение с книгой не могут заменить средства массовой информации, детские компьютерные программы, аудио- и видео-книги, зрелищные шоу. Именно литература создаёт незаменимые ценности, от которых зависит прогресс в духовной жизни общества.

     Через книгу ребёнок познаёт окружающий его мир, узнаёт о добре и зле, ненависти и дружбе, смелости и трусости. Чтение закладывает в ребёнке моральные ценности, учит сострадать и сопереживать, удивляться и радоваться.

     Прививая любовь к произведениям детских писателей, мы помогаем ребёнку познавать окружающий мир и себя в нём, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

     Именно в дошкольном возрасте начинает складываться начитанность: ребёнок приходит в школу с обширным и во многих отношениях уникальным литературным багажом. В дошкольном возрасте дети широко знакомятся с русским и мировым фольклором во всем разнообразии его жанров, с русской и зарубежной классикой, с произведениями детских писателей - с теми первыми классическими произведениями, к которым человек часто уже не возвращается позже.

     Дети, полюбившие чтение, намного лучше успевают в школе, точнее излагают свои мысли, и не только в устной речи, но и в письменной.

          Современные дети мало читают, не интересуются искусством, не умеют организовать досуг, большую часть времени проводят за компьютером, вследствие чего не умеют общаться со сверстниками и взрослыми.

Невольно задумаешься, куда же ушла от нас такая замечательная традиция, как семейное чтение или чтение перед сном? Не секрет, что именно в семье происходит воспитание личности ребёнка. Задача взрослых - приобщить детей к чтению, привить любовь к книге. Если в семье любят и много читают, то и малыш будет подражать образу жизни своей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "книга и я верные друзья"2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект исследовательски-творческий «Книга и я – верные друзья» Практический этап Воспитатель : Шентерякова Н.С.

Слайд 2

Цель проекта: Способствовать становлению личности ребёнка через ознакомление его с произведениями детской художественной литературы, формированию морально-нравственных качеств и развитию устойчивого интереса к произведениям детских писателей. Проект направлен на: обогащение педагогической практики современными методиками и технологиями; организацию различных видов деятельности, воздействующих на формирование у детей интереса к произведениям детских писателей; создание условий для совместной деятельности детей, их родителей и педагогов.

Слайд 3

«Моя любимая книга» Каждый из ребят принёс из дома свою любимую книгу , кратко изложили содержание любимой сказки (рассказа).

Слайд 5

«Моя первая книжка» Перед созданием книги ребятам было дано домашнее задание, где они совместно с родителями сочинили свою собственную сказку . В результате чего ребята нарисовали к своей сказке картинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт по проекту "Книга и я -верные друзья"

Отчёт по проекту "Книга и я -верные друзья"...

Образовательный проект "Книга и я - верные друзья"

Воспитывать интерес и стремление к постоянному общению с книгой. Расширять представление детей о многообразии художественной литературы. Развитие интереса и любви к художественной литературе разных жа...

Образовательный проект "Книга и я - верные друзья"

Данный проект рассчитан на детей 2-4 лет детского сада, родителей, педагогов образовательных учреждений, учителей – логопедов, библиотекарей....

"Книга и я - верные друзья"

Проект для детей подготовительной группы "Книга и я - верные друзья"...

Проект "Библиотека, книги, я - вместе верные друзья"

Проект разработан для того, чтобы заинтересовать детей старшего дошкольного возраста, побудить в них интерес к литературным произведениям, уважение к книге.  Книга вводит ребёнка в самое сло...

"Книга и я - верные друзья"

Книжка это не игрушка,Это - лучшая подружкаБереги её малышка, обо всём расскажет книжка.30 июня в детском саду прошёл тематический день "Книжек-малышек". Воспитатель младшей группы Гатиятулл...

Проект по читательской грамотности "Книга и я - верные друзья"

проект по читательской грамотности "Книга и я - лучшие друзья"...