Картотека моих первых презентаций для средней группы
презентация урока для интерактивной доски по художественной литературе (средняя группа) по теме

Гукова Марина Викторовна

В течении многих столетий сказки учат премудростям жизни, рассказывают об окружающем мире и взаимодействии с ним, воспитывают нравственно, наставляя к добру и праведливости, любви и долгу. Дети учатся осмысливать поступки сказочных героев, определять, где хорошо, где плохо. Такие сказки учат детей любить и уважать своих родителей, прививают чувство сопричастности всему, что происходит на земле, патриотизм, мужество и героизм.

Пусть наши дети воспитываются на наших родных сказках, растут вместе с ними и становятся умными, мудрыми, добрыми,  сильными  как сказочные богатыри.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhiharka.pptx2.04 МБ
Файл lisa_-_lapotnitsa.pptx1.36 МБ
Файл zimove.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С « РАДУГА» ЖИХАРКА Воспитатель: Гукова Марина Викторовна

Слайд 2

Жили-были в избушке кот, петух да маленький мальчишечка — Жихарка.

Слайд 4

Раскладывает да приговаривает: — Эта простая ложка — Котова , -- Эта простая ложка — Петина, -- А это не простая — точёная, ручка золочёная , — это Жихаркина . Никому её не отдам.

Слайд 5

Вот прослышала лиса, что в избушке Жихарка один хозяйничает, и захотелось ей Жихаркиного мясца попробовать.

Слайд 6

Кот да петух, как уходили на охоту, всегда велели Жихарке двери запирать. Запирал Жихарка двери, все запирал, а один раз и забыл.

Слайд 7

Справил Жихарка все дела, обед сварил, стол накрыл, стал ложки раскладывать, да и говорит: — Эта простая ложка — котова , эта простая ложка — Петина, а эта не простая — точёная, ручка золочёная, — это Жихаркина . Никому её не отдам.

Слайд 8

Только хотел её на стол положить, а по лестнице — топ-топ-топ. — Матушки! Лиса идёт!

Слайд 9

Испугался Жихарка, с лавки соскочил, ложку на пол уронил — и поднимать некогда, — да под печку и залез.

Слайд 10

А лиса в избушку вошла, глядь туда, глядь сюда — нет Жихарки . " Постой же, — думает лиса, — ты мне сам скажешь, где сидишь".

Слайд 11

Пошла лиса к столу, стала ложки перебирать: — Эта ложка простая — Петина, эта ложка простая — Котова , а эта ложка не простая — точёная, ручка золочёная, — эту я себе возьму.

Слайд 12

А Жихарка-то под печкой во весь голос: — Ай, ай, ай, не бери, тётенька, я не дам! — Вот ты где, Жихарка!

Слайд 13

Подбежала лиса к печке, лапку в подпечье запустила, Жихарку вытащила, на спину перекинула — да в лес.

Слайд 14

Домой прибежала, печку жарко истопила: хочет Жихарку изжарить да съесть. Взяла лиса лопату. — Садись, — говорит, — Жихарка. А Жихарка маленький, да удаленький. На лопату сел, ручки-ножки растопырил — в печку-то и нейдёт. — Не так сидишь, — говорит лиса. Повернулся Жихарка к печи затылком, ручки-ножки растопырил — в печку-то и нейдёт.

Слайд 15

— Да не так, — лиса говорит. — А ты мне, тётенька, покажи, я ведь не умею. — Экой ты недогадливый!

Слайд 16

Лиса Жихарку с лопаты сбросила, сама на лопату прыг, в кольцо свернулась, лапки спрятала, хвостом накрылась.

Слайд 17

А Жихарка её толк в печку да заслонкой прикрыл, а сам скорей вон из избы да домой.

Слайд 18

А дома-то кот да петух плачут, рыдают: — Вот ложка простая — котова , вот ложка простая — Петина, а нет ложки точёной, ручки золочёной, да и нет нашего Жихарки , да и нет нашего маленького!.. Кот лапкой слезы утирает, Петя крылышком подбирает.

Слайд 19

Вдруг по лесенке — тук-тук-тук. Жихарка бежит, громким голосом кричит: — А вот и я! А лиса в печке сжарилась!

Слайд 20

Обрадовались кот да петух. Ну Жихарку целовать! Ну Жихарку обнимать! И сейчас кот, петух и Жихарка в этой избушке живут, нас в гости ждут.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Гукова Марина Викторовна. С. Тазовский 2013 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С « РАДУГА»

Слайд 2

Зимней ночью шла голодная кума по дорожке; на небе тучи нависли, по полю снежком порошит. "Хоть бы на один зуб чего перекусить", — думает лисонька. Вот идет она путем-дорогой; лежит ошмёток. "Что же, — думает лиса, иную пору и лапоток пригодится". Взяла лапоть в зубы и пошла далее. Приходит в деревню и у первой избы постучалась. — Кто там? — спросил мужик, открывая оконце. — Это я, добрый человек, лисичка-сестричка. Пусти переночевать! — У нас и без тебя тесно! — сказал старик и хотел было задвинуть окошечко. — Что мне, много ли надо? — просила лиса. — Сама лягу на лавку, а хвостик под лавку, — и вся тут.

Слайд 3

Сжалился старик, пустил лису, а она ему и говорит: — Мужичок, мужичок, спрячь мой лапоток! Мужик взял лапоток и кинул его под печку. Вот ночью все заснули, лисичка слезла тихонько с лавки, подкралась к лаптю, вытащила его и закинула далеко в печь, а сама вернулась как ни в чем не бывало, легла на лавочку, а хвостик спустила под лавочку. Стало светать. Люди проснулись; старуха затопила печь, а старик стал снаряжаться в лес по дрова. Проснулась и лисица, побежала за лапотком — глядь, а лаптя как не бывало. Взвыла лиса: — Обидел старик, поживился моим добром, а я за свой лапоток и курочки не возьму! Посмотрел мужик под печь — нет лаптя! Что делать? А ведь сам клал! Пошел, взял курицу и отдал лисе. А лиса еще ломаться стала, курицу не берет и на всю деревню воет, орет о том, как разобидел ее старик. Хозяин с хозяйкой стали ублажать лису: налили в чашку молока, покрошили хлеба, сделали яичницу и стали лису просить не побрезговать хлебом-солью. А лисе только того и хотелось. Вскочила на лавку, поела хлеб, вылакала молочка, уплела яичницу, взяла курицу, положила в мешок, простилась с хозяевами и пошла своим путем-дорогой.

Слайд 4

Идет и песенку попевает: Лисичка-сестричка Темной ноченькой Шла голодная; Она шла да шла, Ошметок нашла В люди снесла, Добрым людям сбыла, Курочку взяла. Вот подходит она вечером к другой деревне. Стук, тук, тук, — стучит лиса в избу. — Кто там? — спросил мужик. — Это я, лисичка-сестричка. Пусти, дядюшка, переночевать! — У нас и без тебя тесно, ступай дальше, — сказал мужик, захлопнув окно. — Я вас не потесню, — говорила лиса. — Сама лягу на лавку, а хвост под лавку, — и вся тут! Пустили лису. Вот поклонилась она хозяину и отдала ему на сбережение свою курочку, сама же смирнехонько улеглась в уголок на лавку, а хвостик подвернула под лавку. Хозяин взял курочку и пустил ее к уткам за решетку. Лисица всё это видела и, как заснули хозяева, слезла тихонько с лавки, подкралась к решетке, вытащила свою курочку, ощипала, съела, а перышки с косточками зарыла под печью; сама же, как добрая, вскочила на лавку, свернулась клубочком и уснула.

Слайд 5

Стало светать, баба принялась за печь, а мужик пошел скотинке корму задать. Проснулась и лиса, начала собираться в путь; поблагодарила хозяев за тепло, за угрев и стала у мужика спрашивать свою курочку. Мужик полез за курицей — глядь, а курочки как не бывало! Оттуда — сюда, перебрал всех уток: что за диво — курицы нет как нет! А лиса стоит да голосом причитает: — Курочка моя, чернушка моя, заклевали тебя пестрые утки, забили тебя сизые селезни! Не возьму я за тебя любой утицы! Сжалилась баба над лисой и говорит мужу: — Отдадим ей уточку да покормим ее на дорогу! Вот накормили, напоили лису, отдали ей уточку и проводили за ворота.

Слайд 6

Идет кума-лиса, облизываясь, да песенку свою попевает: Лисичка сестричка Темной ноченькой Шла голодная; Она шла да шла, Ошмёток нашла В люди снесла, Добрым людям сбыла: За ошмёток — курочку, За курочку — уточку. Шла лиса близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли — стало смеркаться. Завидела она в стороне жилье и свернула туда; приходит: тук, тук, тук в дверь! — Кто там? — спрашивает хозяин. — Я, лисичка-сестричка, сбилась с дороги, вся перезябла и ноженьки отбила бежавши! Пусти меня, добрый человек, отдохнуть да обогреться! — И рад бы пустить, кумушка, да некуда ! — И-и, куманек, я непривередлива: сама лягу на лавку, а хвост подверну под лавку, — и вся тут! Подумал, подумал старик да и пустил лису. А лиса и рада. Поклонилась хозяевам да и просит их сберечь до утра ее уточку- плосконосочку . Приняли уточку- плосконосочку на сбережение и пустили ее к гусям. А лисичка легла на лавку, хвост подвернула под лавку и захрапела.

Слайд 7

— Видно, сердечная, умаялась, — сказала баба, влезая на печку. Невдолге заснули и хозяева, а лиса только того и ждала: слезла тихонько с лавки, подкралась к гусям, схватила свою уточку- плосконосочку , закусила, ощипала дочиста, съела, а косточки и перышки зарыла под печью; сама же как ни в чем не бывало легла спать и спала до бела дня. Проснулась, потянулась, огляделась; видит — одна хозяйка в избе. — Хозяюшка, а где хозяин? — спрашивает лиса. — Мне бы надо с ним проститься, поклониться за тепло, за угрев. — Вона, хватилась хозяина! — сказала старуха. — Да уж он теперь, чай, давно на базаре. — Так счастливо оставаться, хозяюшка, — сказала, кланяясь, лиса. — Моя плосконосочка уже, чай, проснулась. Давай ее, бабушка, скорее, пора и нам с нею пуститься в дорогу. Старуха бросилась за уткой — глядь- поглядь , а утки нет! Что будешь делать, где взять? А отдать надо! Позади старухи стоит лиса, глаза куксит , голосом причитает: была у нее уточка, невиданная, неслыханная, пестрая впрозолоть , за уточку ту она бы и гуська не взяла . Испугалась хозяйка, да и ну кланяться лисе: — Возьми же, матушка Лиса Патрикеевна, возьми любого гуська! А уж я тебя напою, накормлю, ни маслица, ни яичек не пожалею. Пошла лиса на мировую, напилась, наелась, выбрала что ни есть жирного гуся, положила в мешок, поклонилась хозяйке и отправилась в путь-дороженьку; идет да и припевает про себя песенку:

Слайд 8

Лисичка-сестричка Темной ноченькой Шла голодная; Она шла да шла, Ошмёток нашла Добрым людям сбыла: За ошмёток — курочку, За курочку — уточку, За уточку — гусеночка ! Шла лиса да приумаялась . Тяжело ей стало гуся в мешке нести: вот она то привстанет, то присядет, то опять побежит. Пришла ночь, и стала лиса ночлег промышлять; где в какую дверь ни постучит, везде отказ. Вот подошла она к последней избе да тихонько, несмело таково стала постукивать: тук, тук, тук, тук! — Чего надо? — отозвался хозяин. — Обогрей, родимый, пусти ночевать! — Негде, и без тебя тесно! — Я никого не потесню, — отвечала лиса, — сама лягу на лавочку, а хвостик под лавочку, — и вся тут. Сжалился хозяин, пустил лису, а она сует ему на сбережение гуся; хозяин посадил его за решетку к индюшкам. Но сюда уже дошли с базару слухи про лису.

Слайд 9

Вот хозяин и думает: "Уж не та ли это лиса, про которую народ бает?" — и стал за нею присматривать. А она, как добрая, улеглась на лавочку и хвост спустила под лавочку; сама же слушает, когда заснут хозяева. Старуха захрапела, а старик притворился, что спит. Вот лиска прыг к решетке, схватила своего гуся, закусила, ощипала и принялась есть. Ест, поест да и отдохнет, вдруг гуся не одолеешь! Ела она, ела, а старик все приглядывает и видит, что лиса, собрав косточки и перышки, снесла их под печку, а сама улеглась опять и заснула. Проспала лиса еще дольше прежнего, — уж хозяин ее будить стал: — Каково-де, лисонька, спала-почивала?

Слайд 10

А лисонька только потягивается да глаза протирает. — Пора тебе, лисонька, и честь знать. Пора в путь собираться, — сказал хозяин, отворяя ей двери настежь. А лиска ему в ответ: — Не почто избу студить, и сама пойду, да наперед свое добро заберу. Давай-ка моего гуся! — Какого? — спросил хозяин. — Да того, что я тебе вечор отдала на сбережение; ведь ты у меня его принимал? — Принимал, — отвечал хозяин. — А принимал, так и подай, — пристала лиса. — Гуся твоего за решеткой нет; поди хоть сама посмотри — одни индюшки сидят. Услыхав это, хитрая лиса грянулась об пол и ну убиваться, ну причитать, что за своего-де гуська она бы и индюшки не взяла!

Слайд 11

Мужик смекнул лисьи хитрости. "Постой, — думает он, — будешь ты помнить гуся!" — Что делать, — говорит он. — Знать, надо идти с тобой на мировую. И обещал ей за гуся индюшку. А вместо индюшки тихонько подложил ей в мешок собаку. Лисонька не догадалась, взяла мешок, простилась с хозяином и пошла.

Слайд 12

Шла она, шла, и захотелось ей спеть песенку про себя и про лапоток. Вот села она, положила мешок на землю и только было принялася петь, как вдруг выскочила из мешка хозяйская собака — да на нее, а она от собаки, а собака за нею, не отставая ни на шаг. Вот забежали обе вместе в лес; лиска по пенькам да по кустам, а собака за нею.

Слайд 13

На лисонькино счастье, случилась нора; лиса вскочила в нее, а собака не пролезла в нору и стала над нею дожидаться, не выйдет ли лиса... А лиса с испугу дышит не отдышится, а как поотдохнула , то стала сама с собой разговаривать, стала себя спрашивать: — Ушки мои, ушки, что вы делали? — А мы слушали да слушали, чтоб собака лисоньку не скушала. — Глазки мои, глазки, вы что делали? — А мы глядели да глядели, чтобы собака лисоньку не съела! — Ножки мои, ножки, что вы делали? — А мы бежали да бежали, чтоб собака лисоньку не поймала. — Хвостик, хвостик, ты что делал? — А я не давал тебе ходу, за все пеньки да сучки цеплялся. — А, так ты не давал мне бежать! Постой, вот я тебя! — сказала лиса и, высунув хвост из норы, закричала собаке: — На вот, съешь его! Собака схватила лису за хвост и вытащила из норы.

Слайд 14

Собака схватила лису за хвост и вытащила из норы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С « РАДУГА» Воспитатель: Гукова Марина Викторовна

Слайд 2

Шел бык лесом, попадается ему навстречу баран. - Куда, баран, идешь? - спросил бык. - От зимы лета ищу, - говорит баран. - Пойдем со мною!

Слайд 3

Вот пошли они вместе, попадается им навстречу свинья. - Куда, свинья, идешь? - спросил бык. - От зимы лета ищу, - отвечает свинья. - Иди с нами.

Слайд 4

Пошли втроем дальше, навстречу им гусь. - Куда, гусь, идешь? - спрашивает бык. - От зимы лета ищу, - отвечает гусь. - Ну, иди за нами! Вот гусь и пошел за ними.

Слайд 5

Идут, а навстречу им петух. - Куда, петух, идешь? - спросил бык. - От зимы лета ищу, - отвечает петух. - Иди за нами! Вот они идут путем-дорогою и разговаривают промеж себя: - Как же, братцы-товарищи! Время подходит холодное, где тепла искать?

Слайд 6

Вот они идут путем-дорогою и разговаривают промеж себя: Как же, братцы-товарищи! Время подходит холодное, где тепла искать? Бык и сказывает: - Ну, давайте избу строить, а то, чего доброго, и впрямь зимою замерзнем. Баран говорит: - У меня шуба тепла - вишь какая шерсть! Я и так перезимую. Свинья говорит: - А по мне хоть какие морозы - я не боюсь: зароюсь в землю и без избы прозимую. Гусь говорит: - А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим оденусь, меня никакой холод не возьмет; я и так прозимую. Петух говорит: - А разве у меня нет своих крыльев? И я прозимую!

Слайд 7

Бык видит - дело плохо, надо одному хлопотать. - Ну, - говорит, - вы как хотите, а я стану избу строить. Выстроил себе избушку и живет в ней. Вот пришла зима холодная, стали пробирать морозы; баран просится у быка: - Пусти, брат, погреться. - Нет, баран, у тебя шуба теплая; ты и так перезимуешь. Не пущу! - А коли не пустишь, то я разбегусь и вышибу из твой избы бревно; тебе же будет холоднее. Бык думал-думал: “Дай пущу, а то, пожалуй, и меня заморозит”,- и пустил барана.

Слайд 8

Вот и свинья прозябла, пришла к быку: - Пусти, брат, погреться. - Нет, не пущу! Ты в землю зароешься и так перезимуешь. - А не пустишь, так я рылом все столбы подрою да твою избу сворочу. Делать нечего, надо пустить. Пустил и свинью.

Слайд 9

Тут пришли к быку гусь и петух: - Пусти, брат, к себе погреться. - Нет, не пущу! У вас по два крыла: одно постелешь, другим оденешься; так и прозимуете! - А не пустишь, - говорит гусь, - так я весь мох из твоих стен по выщипываю , тебе же холоднее будет. - Не пустишь? - говорит петух. - Так я взлечу на чердак, всю землю с потолка сгребу, тебе же холоднее будет. Что делать быку? Пустил жить к себе и гуся и петуха.

Слайд 10

Вот живут они себе в избушке. Отогрелся в тепле петух и начал песенки распевать.

Слайд 11

Услыхала лиса, что петух песенки распевает, захотелось ей петушиным мясом полакомиться, да как достать его? Лиса поднялась на хитрости, отправилась к медведю да волку и сказала: - Ну, любезные куманьки! Я нашла для всех поживу: для тебя, медведь, - быка, для тебя волк, - барана, а для себя - петуха. - Хорошо, кумушка! - говорит медведь и волк. - Мы твоих услуг никогда не забудем. Пойдем же приколем да поедим!

Слайд 12

Лиса привела их к избушке. Медведь говорит волку. - Иди ты вперед! А волк кричит: - Нет, ты посильнее меня, иди ты вперед!

Слайд 13

Ладно, пошел медведь; только что в двери - бык наклонил голову и припер его рогами к стенке. А баран разбежался да как бацнет медведя в бок - и сшиб его с ног. А свинья рвет и мечет в клочья. А гусь подлетел - глаза щиплет. А петух сидит на брусу и кричит: - Подайте сюда, подайте сюда!

Слайд 14

Волк с лисой услыхали крик да бежать! Вот медведь рвался, рвался, насилу вырвался, догнал волка и рассказывает: - Ну, что было мне!.. Этакого страху отродясь не видывал. Только что вошел я в избу, откуда ни возьмись, баба с ухватом на меня... Так к стене и прижала! Набежало народу пропасть: кто бьет, кто рвет, кто шилом в глаза колет. А еще один на брусу сидел да все кричал: “Подайте сюда, подайте сюда!” Ну, если б подали к нему, кажись бы, и смерть была!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения посвящённого Дню Первого президента (в средней группе).

Конспект спортивного развлечения предназначен для детей средней группы, с использованием музыкального сопровождения и народных казахских игр. ...

Презентация в средней группе по теме : Театрализованная деятельность в средней группе сказки М. Ю. Картушиной "Заяц - портной" ( лесная история).

Приобщение детей к театральной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. Врослый призван помогать ребёнку открывать че...

Конспект НОД «Зима в моем родном городе» в средней группе

Тема НОД: «Зима в моем родном городе»Цели: расширять знания детей о родном городе, сделать акцент на красоту и достопримечательности города в зимний период времени. Воспитывать любовь и ув...

Сценарий праздника «Стихи для моей мамы» (для детей средней группы 4–5 лет)

Задачи:• знакомство детей с традицией празднования Дня матери; создание условий для деятельности воспитанников и родителей;• развитие и обогащение речи дошкольников. Развитие интересов и увл...

Досуг Тема: «Флаг моей любимой Родины» В средней группе 4-5 лет

Досуг Тема: «Флаг моей любимой Родины»В средней группе 4-5 лет...