Авторская игра "Как прекрасен этот мир"
методическая разработка по художественной литературе (младшая группа) на тему

Игнатьева Светлана Николаевна

методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtorskaya_igra_kak_prekrasen_etot_mir.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игнатьева Светлана Николаевна

ГБДОУ центр развития ребенка –

детский сад №38

Красносельского района

г.Санкт-Петербурга

Авторская игра «Как прекрасен этот мир».

Одна из важнейших задач воспитания детей раннего возраста – их своевременное развитие. Для этого необходима специально организованная развивающая среда.

При наличии правильно организованной развивающей среды мы имеем возможность, систематически и постепенно усложняя и меняя материал, развивать детей в нужном направлении.

Основными характеристиками развивающей среды в группе раннего возраста является:

Разнообразие – наличие всевозможного игрового и дидактического материала для различных видов деятельности (конструирование, сенсорика, музыкальное развитие и т.д.).

Доступность – расположение игрового и дидактического материала в поле зрения детей, чтобы дети могли использовать материал в самостоятельной деятельности.

Эмоциональность – обеспечение индивидуальной комфортности, психологической защищенности и эмоционального благополучия.

Материал в группе яркий, красочный, привлекающий внимание детей и вызывающий положительные эмоции.

Зонирование – построение не пересекающихся друг с другом игровых зон, это связано с особенностями игровой деятельности детей раннего возраста – играют не вместе, а рядом.

Динамичность развивающей среды – принцип зонирования не означает, что предметная среда остается неизменной, зоны могут объединятся, взаимозаменяться и дополняться.

Главное требование к предметной среде – ее развивающий характер.

Содержание развивающей среды удовлетворяет потребностям актуального и перспективного развития детей. Это обеспечивается разнообразием тематики и многообразием материалов и игрушек. Развивающая среда несет огромные возможности воздействия на ребенка – она воспитывает его и развивает.

Ребенок учится на ощупь различать твердые и мягкие, гладкие и шершавые поверхности. Игра «Как прекрасен этот мир» обладает широким диапазоном воздействия, соответствует возрастным задачам детей раннего возраста.

Игра способствует развитию речи детей, обогащению словаря, употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.

Знакомя детей, с художественным произведением, мы также используем это пособие, например: сказка «Колобок», можно применять и к другим произведениям или стихам. Эту игру дети используют в самостоятельной деятельности (повторяют за воспитателем или фантазируют). В процессе знакомства детей раннего возраста с данной игрой мы заметили, что дети стали добрее и внимательнее к окружающему их миру. Они начали примечать интересное на прогулке. Игра способствует развитию общительности, творческой способности, первоначальным экологическим представлениям, развитию речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посмотрите, как прекрасен этот мир!

Презентация на тему окружающий мир...

Программа "Как прекрасен этот мир"

Основой программы является программа Н.А.Рыжовой "Наш дом-природа" В приложении представлены некоторые конспекты занятий, дидактических игр, досугов и т.д....

"Как прекрасен этот мир! "

Закреплять зна­ния детей о выразительности и изобразительно­сти музыки. Знакомить с различными образами бабочек, передаваемыми музыкой, различать разнохарактерные музыкальные произведения. Выполнять о...

Музыкальная композиция "Как прекрасен этот мир" для старшего дошкольного возраста

Композицию можно использовать как приветствие педагогов на районном методическом объединении, как поздравление педагогов с началом учебного года и т.д....

Мастер класс "Как прекрасен этот ДОМ" (авторская разработка)

Цель: распространение опыт работы среди коллег по использованию детского образовательного модуля «ДОМ»Я рада видеть сегодня всех нас в полном составе.Как хорошо, когда мы все вместе, атмос...

Экологическое познавательное занятие-беседа"Как прекрасен этот мир" "Как прекрасен этот мир!"

Экологическое познавательное занятие-беседа"Как прекрасен этот мир"Цель: Познакомить с основными правилами поведения на природе, редкими обитателями нашего края, занесенными в красную книгу...