Презентация проекта "Рассказы И.Куприна о собаках"
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Заключительным этапом в реализации проекта "Рассказы И.А.Куприна о собаках" стала презентация для детей 2-х групп нашего детского сада. Воспитанники рассказали гостям о том, что узнали и чему научились в ходе реализации проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya_proekta_kuprin.doc458.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ДЕТСКИЙ  САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №4»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

«Рассказы А.И. Куприна о собаках»

Составили воспитатели:

Белова Татьяна Валерьевна,

Боряева Ирина Валерьевна

2018 г.

Воспитатель: Многие писатели в своих произведениях рассказывают о животных. Мы с ребятами познакомились с рассказами о собаках нашего земляка А.И. Куприна. Своих героев Александр Иванович не придумывал. Все эти собаки существовали на самом деле. Писатель наблюдал за ними, любил их. Кто помнит, как называются эти произведения? ( Рассказы «Сапсан», «Барбос и Жулька», «Завирайка»).

- Давайте расскажем нашим гостям, о чём эти рассказы.

Краткий пересказ рассказов А.И.Куприна «Сапсан», «Барбос и Жулька», «Завирайка» детьми с демонстрацией иллюстраций.

- Кто из героев вам запомнился? Чем?

- Дорогие гости, если вас заинтересовал какой-либо рассказ А.И.Куприна, вы можете его прочитать вместе с воспитателем, взяв книгу с нашей выставки «А.И.Куприн о собаках».

Воспитатель: Реализуя проект, мы решили не ограничиваться только творчеством А.И.Куприна. Рассматривая энциклопедии, представленные на нашей выставке «Наши четвероногие друзья», мы познакомились с различными породами собак.    

         На нашей выставке есть даже фотографии  памятников собакам. Вы удивитесь, ведь памятники обычно ставят людям.

Рассматривание фотографий с изображением памятников собакам

Воспитатель: В Париже есть памятник сенбернару Барри.

-  Ребята, расскажите нашим гостям, чем прославился этот пёс.

Рассказ ребёнка: Сенбернары столетиями использовались для розыска и спасения людей в снежных заносах Альп. Ещё с рождения Барри отличался от других собак исключительным нюхом, замечательно ориентировался на местности и чувствовал приближение снежной бури задолго до её начала, часто сам уходил в горы, где без устали разыскивал терпящих бедствие людей. Однажды, учуяв в глубокой расщелине людей, Барри начал пробираться к ним. Там он нашёл полузамёрзшего ребёнка. Барри распластался на теле малыша, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока тот не пришёл в себя. А затем четвероногий герой донёс ребёнка до монастыря, сохранив ему жизнь.

Воспитатель: А в городе Юме, на Аляске, стоит памятник псу по кличке Бальт.

-  Почему люди поставили памятник этой собаке?

Рассказ ребёнка: 100 лет назад в городе Ном разгорелась эпидемия  дифтерии. Для лечения нужна была вакцина. Её надо было доставить из соседнего посёлка, который находился очень далеко от города. Свирепствовала зима. Только собачья упряжка могла доставить ценный груз. На пятый день пути во время снежной бури каюр, который вёл упряжку, замёрз. Тогда отважный Бальт сумел выбрать правильный маршрут и довёл упряжку до города. Жители были удивлены героическим поступком животного и решили поставить памятник Бальту.

Воспитатель: Собака - друг человека. Мы выяснили, что и в семьях детей нашей группы есть четвероногие друзья. Их хозяева изготовили своими руками книжки про своих питомцев и горят желанием рассказать нам о них.

Рассказы воспитанников о своих четвероногих друзьях

с демонстрацией книг-самоделок:

  • «Мой друг Тоша»

В моей семье живёт четвероногий друг Тоша. Ему 3 года. Порода чихуа-хуа. Тошу мы купили совсем маленьким щенком. Он очень озорной и весёлый. В моей семье все его любят.

Тоша любит вкусно покушать, спать и гулять. На улице он бегает за птицами. После прогулок ему всегда моют лапы.

Дома у него есть своя игрушка – мышка. Я её бросаю, а пёс за ней бежит.

У Тоши есть своё кресло и мягкая будка, где он спит. Пёс часто сидит на подоконнике и смотрит в окно. Он встаёт на задние лапы, когда видит на улице собак.

Каждый год на день рождения Тоши мама покупает ему подарки: косточку, шоколад для собак или игрушку.

Тоша - добрый и верный друг. Когда с ним разговаривают, он всё понимает и смотрит прямо в глаза. Я очень рад, что у меня есть такая собака!

  • «Наша любимица Тетта»

Воспитатель:

Вот такие весёлые друзья живут у Владика и Андрюши. Наши ребята, листая книжки-самоделки мальчиков, по-хорошему завидуют им и мечтают о своём питомце. Поэтому мы решили устроить в группе выставку игрушечных собачек. Вот что у нас получилось.

Рассматривание игрушечных собачек

Дорогие гости, наша встреча подходит к концу. Мы надеемся, что вас заинтересовали рассказы и А.И.Куприна, и наших ребят о собаках. До новых встреч!

Выставка книг о собаках

Презентация проекта

«Рассказы А.И. Куприна о собаках»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие в подготовительной группе на тему «Слон» по произведению А. Куприна

Комплексное занятие в подготовительной группе на тему «Слон» по произведению А. КупринаКомплексное занятие в подготовительной группе на тему «Слон» по произведению А. КупринаЦЕЛЬ: Познакомить с произв...

«Мои земляки». Куприн Александр Васильевич.

Мои земляки. Куприн - презентация...

ПРОЕКТ «Рассказы А.И. Куприна о собаках»

Идея проекта возникла у воспитателей группы (Белова Т.В,, Боряева И.В,), потому что у многих воспитанников есть домашние животные. Дети часто рассказывают о них забавные истории.  Чтобы побольше ...

ПРОЕКТ «Рассказы А.И. Куприна о собаках»

Идея проекта возникла у воспитателей группы (Белова Т.В,, Боряева И.В,), потому что у многих воспитанников есть домашние животные. Дети часто рассказывают о них забавные истории.  Чтобы побольше ...

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ – ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ОТ ПЕТЕРБУРГСКОЙ „БРОДЯЧЕЙ СОБАКИ“ К ШУЙСКОМУ „БРОДЯЧЕМУ ЩЕНКУ“»

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; }p.western { font-family: "Liberation Serif","Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Dej...

Презентация по окружающему миру "Служебные собаки"

В данной презентации подобран материал по окружающему миру для детей подготовительной к школе группы на тему "Служебные собаки" их назначение и помощь человеку....