презентация к НОД "Пришвин М.М."
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа) на тему

презентация к НОД "Пришвин М.М."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishvin1.pptx912.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пришвин Михаил Михайлович 1873-1954 Подготовила воспитатель Карпова А.А.

Слайд 2

Если в лес пришел гулять Свежим воздухом дышать Бегай , прыгай и играй, Только, чур, не забывай, . Правил поведения в лесу

Слайд 3

Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь Испугаются зверюшки, Убегут с лесной опушки. .

Слайд 4

Ветка дуба не ломай, Никогда не забывай Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать Из рогатки не стрелять: Ты пришел не убивать! .

Слайд 5

Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить.

Слайд 6

Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги, Ведь они нам не враги!

Слайд 7

1. Утка гоголь «…Вдруг из дупла высокого дерева вылетает пестрая, белая с черным, утка и выносит на воду из дупляного гнезда одного маленького утеночка. Эта дупляная утка, гоголь, перетаскала всех своих двенадцать утят на воду, собрала всех тесно возле себя и вдруг — прощайте! — исчезла под водой. Тогда все ее сыночки и дочки тоже вниз под воду — искать мать..»

Слайд 8

1. Утка гоголь 1 2 3

Слайд 9

2. Тетерев – косач «…Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост...»

Слайд 10

2. Тетерев- косач 1 2 3

Слайд 11

3. Вальдшнеп «…Листва из-под снега выходит плотно слежалая , серая. Неподалёку от себя я разглядел птицу такого же цвета, как эта прошлогодняя листва, с большими чёрными выразительными глазами и носом длинным, не менее половины карандаша…»

Слайд 12

3. Вальдшнеп 1 2 3

Слайд 13

4. Рябчик «…Рассказал Зиночке тоже про рябчика, показал ей - что серенький, с хохолком, и посвистел в дудочку по-рябчиному и ей дал посвистеть…» «…Под снегом рябчик ищет семечки, делает там ходы и окошечки вверх для воздуха. Идёшь иногда в лесу на лыжах, смотришь — показалась головка и спряталась: это рябчик. Даже и не два, а три спасения рябчику под снегом: и тепло, и пища, и спрятаться можно от ястреба…»

Слайд 14

4. Рябчик 1 2 3

Слайд 15

Болото «…Почти всегда начинается большое болото, непроходимою зарослью ивы, ольхи и других кустарников. К огда кустарники перестали заслонять вид впереди, при первом утреннем свете открылось болото, как море. А впрочем, оно же и было, это Блудово болото, дном древнего моря. И как там, в настоящем море, бывают острова, как в пустынях – оазисы, так и в болотах бывают холмы.

Слайд 16

Загадки про животных «…Раз я шел по берегу нашего ручья и под кустом заметил его; он тоже заметил меня, свернулся и затукал : тук-тук-тук. Очень похоже было, как если бы вдали шел автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога; он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог…

Слайд 17

« Многие думают, будто пойти только в лес, где много их, и так они вот и набросятся, и съедят тебя, и останутся от козлика ножки да рожки. Такая это неправда! Они, как и всякий зверь, ходят по лесу с великой осторожностью и, зачуяв человека, так удирают от него, что не только всего зверя, а не увидишь даже и мелькнувшего хвостика…»

Слайд 18

«Прямой мокрый снег всю ночь в лесу наседал на сучки, обрывался, падал, шелестел. Шорох охоты выгнал белого зверька из лесу, и он, наверно, смекнул, что к утру черное поле сделается белым и ему, совершенно белому, можно спокойно лежать. И он лег на поле недалеко от леса…»

Слайд 19

«… - Да какие они? - спросил кто-то из нас. - Хорошенькие, - ответил дед. - Ну , какие же они хорошенькие! - сказал я. - Огромные, а ножки тонкие, голова носатая, рога - как лопаты. Скорее - безобразные…»

Слайд 20

Синквейн Кто? (одно слово) Какой? (два слова) Что делает? (три слова) Свое отношение к теме (предложение или фраза) Как еще можно назвать другим словом (одно слово)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...