Сказка про бабочку Лили
материал по художественной литературе по теме

Гладских Анна Владимировна

Это авторская сказка о бабочке, которая оказалась в неизвестном месте и спасла волшебные цветы. А они отблагодарили бабочку и подарили ей то, о чем она всегда мечтала.

Данный материал будет полезен педагогам, родителям для совместного чтения в детском саду и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priklyucheniya_babochki_lili.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Приключения бабочки Лили.

На одном прекрасном лугу, среди множества цветов, жила бабочка Лили. Целый день она порхала с цветка на цветок вместе со своими подружками – бабочками. Они танцевали, играли в прятки. И, конечно не забывали о работе – опылении цветов. Все любили Лили, потому что она  была очень добрая, веселая, отзывчивая. Но Лили часто грустила.

Потому, что ее крылья были черно- белые. Она часто сидела на своем любимом цветке и грустила, когда видела, как ее подружки взлетают в небо и машут своими прекрасными, яркими крылышками.

Однажды, Лили присела на цветок, чтобы передохнуть, после работы. Они с подругами весь день  порхали над цветами и переносили пыльцу с цветка на цветок. И тут подул сильный ветер, подхватил Лили  и унес далеко от родного луга.

Лили оказалась в совершенно незнакомом месте. А когда она посмотрела вокруг, то увидела увядшие цветы. Бабочка сначала очень испугалась и заплакала. А потом услышала стон неподалеку. Это был маленький цветочек, его лепестки еще не потеряли цвет, но уже совсем поникли.

Что это за ужасное место, куда это я попала? – Спросила Лили.

О, дорогая бабочка, раньше это было самое красивое место на свете.- ответил цветок.

- здесь росли волшебные цветы,  и они были очень красивые.  Над  ними порхали прекрасные бабочки, жужжали пчелки. И всем было очень хорошо. Наша подружка тучка, поливала нас теплым дождиком, а Солнышко ласкало нас своими теплыми лучами. Но недавно над нашим лугом пронесся ураган. Прогнал нашу тучку далеко – далеко. А Солнышко закрыл страшными, черными тучами, только дождь из этих туч совсем не идет, а только сверкает молния. И вот без воды и тепла мы погибаем.  Еще немного и цветы на нашем лугу завянут навсегда.

- Но, неужели никто не сможет вам помочь,- спросила Лили.

- Наш друг ветерок, мог бы помочь разогнать тучи, но он гостит у своего дяди вон за той горой, и не знает, что у нас случилась беда. Вот если бы ты могла слетать за ним и позвать на помощь…..

- Да, да, конечно сказала Лили,- и полетела за ветерком.

Она все летела и летела, но до горы, где гостил ветерок, было все еще слишком далеко. Лили очень устала, и проголодалась.  И она присела на камень, чтобы отдохнуть. И вдруг услышала грустное жужжание. Она обошла камень и увидела, что в паутине запуталась  маленькая пчелка.

Лили схватила соломинку и протянула ее пчелке, та ухватилась лапками за соломинку и Лили изо всех сил потянула ее и пчелка освободилась.

- Спасибо, тебе,  милая бабочка. – сказала пчелка. Я угодила в паутину из – за этого урагана, и если бы не ты я бы погибла. Как тебя зовут?

- Меня зовут Лили, а вас как?

- А меня Лулу.

- Милая Лили, куда же ты летишь в такую погоду?

- Мне нужно найти ветерок, чтобы он спас волшебные цветы. Ураган пригнал ужасные тучи и прогнал тучку – подружку цветов. И теперь они погибают. И только ветерок сможет их спасти. Но наверное я не долечу до той горы. Я очень устала.

- О, бедная Лили, я тебе помогу. Подожди меня здесь.

И Лулу быстро улетела. Но вернулась она с целым ведерком нектара.

Вот, выпей, это волшебный нектар, он придаст тебе сил.

Лили выпила нектар и к ней вернулись силы.

Спасибо, Лулу, мне гораздо лучше,  теперь я могу лететь дальше. Она попрощалась с пчелкой и полетела дальше.

- благодаря волшебному нектару, она очень быстро добрались до горы, где жил дядя ветерка. Лили рассказала Ветерку о беде, которая приключилась с волшебными цветами и они отправились спасать цветы.  По дороге они встретили тучку – подружку, она застряла в ветках дерева и не могла пошевелиться. Ветерок подул на тучку и она освободилась. Друзья рассказали Тучке о бедных цветах и все четверо отправились в путь.

Когда они добрались до места, цветы были ухе совсем поникшие. Ветерок очень расстроился, он очень любил этот луг и знал лично каждый цветок. Тучка принялась поливать цветы своим теплым дождиком, и цветы начали оживать, но они были все еще бесцветные. И тогда Ветерок со всех сил начал дуть на черные тучи, и те развеялись и освободили Солнышко.  Оно согрело цветы своими лучами и цветы ожили. Они были очень красивые. Волшебные.  Лили от радости закружилась в танце. А цветы поблагодарили Лили за помощь и исполнили ее самое заветное желание – каждый цветок

 

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая сказка "Загадочная бабочка"

Логопедическая сказка "Загадочная бабочка"...

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе №8 «Лилия» «Путешествие по сказке»

Конспект открытого занятия по ФЭМП  в подготовительной группе №8 «Лилия» «Путешествие по сказке»...

Сценарий спектакля по сказке "Три бабочки".

Сценарий спектакля по эстонской народной сказке "Три бабочки"....

Рисуем сказки "Сказка о девушке по имени Лили"

quot;Рука вместо трафарета"Рисуем сказки                      "Сказка о девушке по имени ...

Сказка "Три бабочки"

Сказка "Три бабочки"...

экологическая сказка "Цветок - бабочка"

История про девочку, которая рассказала мальчикам, почему нельзя обижать цветы....

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисовая "Сказка про бабочку"

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисовая в средней группе на тему Сказка про бабочку ...