Творчество Владимира Григорьевича Сутеева.
статья по художественной литературе (младшая группа) на тему

Андреева Елена Викторовна

С творчеством Владимира Сутеева дети знакомятся с самого раннего возраста,именно его книги часто становятся первыми для многих малышей.

Мультфильмы,снятые по его сценариям,не перестают завоёвывать сердца маленьких зрителей.

Книги Владимира Григорьевича Сутеева вызывают восхищение и у взрослых людей, которые перечитывают их со своими детьми и внуками,не уставая восторгаться творчеством доброго сказочника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suteev.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Владимир Григорьевич Сутеев долго работал мультипликатором и иллюстрировал сказки других писателей. Затем он решился на создание собственных произведений.

 Обилие иллюстраций является  отличительной чертой его книг, благодаря этому сказки Сутеева можно читать как историю в картинках. Если присмотреться к персонажам, то можно увидеть, что каждая деталь тщательно прорисована, а цвета подобраны с большим мастерством.  Иллюстрации не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс  чтения еще более увлекательным.

Этим в чем-то похожи на мультфильмы, которые создавал автор.

 Практически  каждая  важная  мысль  сказки  или  рассказа  предстаёт  для  ребёнка  в  наглядных  образах. А  в  дошкольном  возрасте  наглядность  для  ребёнка,  который    обладает  не  слишком  большим  кругозором, очень  важна!   Иллюстрации   Сутеева  помогают  ребёнку  увидеть  на  картинке   всё,  о  чём   ему    прочитали, а  это  огромная   польза  для  развития   детского   мышления.

Сказки Сутеева будут интересны и познавательны и малышам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке и наделённые автором вполне «человеческими» качествами и характерами. В сказках Сутеева  для самых маленьких персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить такие качества как  доброта, самоотверженность, терпимость.

Каждая история познавательна и поучительна. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано.

Книжки с произведениями Сутеева не потеряли своей актуальности и до сих пор очень востребованы. Их можно читать для малышей от одного года, а то и раньше. Самых маленьких увлекут яркие картинки. По ним можно не только рассказывать истории, но и учить цвета, распознавать эмоции, знакомиться с окружающим миром.

Книги   Владимира   Сутеева - это   действительно  книги  для   дошкольников -  интересные, умные, добрые, весёлые, развивающие, богато иллюстрированные!

Книги   Владимира   Сутеева   написаны  простым, понятным  языком,  и   рассказывают  о  таких  событиях,  которые    доступны  дошкольникам.

 Рассказы    и  сказки   Сутеева   - просто   находка  для  педагогов  и  родителей,  потому  что   они   насыщены   развивающими  моментами,  их  содержание  даёт  возможность  обсудить  с  ребёнком  прочитанное  и  на   его  основе   уточнить  знания  и  представления  ребёнка.

Обязательно купите своему ребёнку хороший сборник сказок Сутеева!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творчество художника и писателя Владимира Григорьевича Сутеева

                                  МДОУ д/с № 7 «Светлячок» ...

ГБОУ «Школа № 867» ДШП № 1 Педагогический проект по теме: «Творчество художника и писателя Владимира Григорьевича Сутеева».

Краткосрочный проект по творчеству художника иллюстратора и писателя В.Г.Сутеева...

Драматизация по мотивам сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Яблоко»

Драматизация по мотивам  сказки  Владимира Григорьевича Сутеева «Яблоко» Цель:    Вызвать интерес к произведению Сутеева, развивать речь детей.Задачи:- активи...

Конспект НООД в средней группе по чтению художественной литературы по сказке Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом»

Конспект НООД в средней группе по чтению художественной литературы  по сказке Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом» Интеграция образовательных областей: «Речевое разв...

Конкурс посвященный Дню рождению Владимира Григорьевича Сутеева. Для воспитанников старшего дошкольного возраста.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста, по произведениям В.Г. Сутеева....

Игра викторина с использованием ИКТ по сказкам Владимира Григорьевича Сутеева в средней группе

Закрепление знаний о сказках В. Сутеева и его сказочных героях, упражнять в умении определять и называть его произведения и героев сказок....

"Знакомство со сказкой Владимира Григорьевича Сутеева -"Ёлка"

Развивать творчество детей, связную речь, память, воображение, артистические и художественные способности, на основе эмоционального восприятия сказки В. Г. Сутеева "Ёлка"...