"Как кот сову проучил"
материал по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Плотникова Марина Николаевна

Вместе с сыном мы придумали сказку "Как кот сову проучил"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_kak_kot_sovu_prouchil.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка

«Как кот сову проучил»

Жила-была сова. Да такая птица важная, что гнезда своего не строила, а других жителей из нажитых мест выгоняла. Опасались звери в тех местах сову.

Однажды в белкино дупло влетела сова да выгнала ее. Идет белочка по дорожке плачет, а навстречу ей кот. Пожалел он ее и позвал к себе жить.

Вот живут они не тужат. Кот рыбу ловит, а белка орешки собирает. Вернулся один раз кот с рыбалки, а белочки дома нет. Пошел кот на ее поиски. У зайца спросил, так тот под кустом дремал, ничего не заметил. Крот повстречался, да какой с него спрос, от рождения тот слепой. Лесной доктор – дятел, подсказал, он сидел на высокой ели и все видел, как сова белку несла в дупло свое, за своими совятами приглядывать. Понял кот, что одному ему с совой не справиться и пошел на хитрость. Попросил орла выманить хищницу, положив добычу рядом с домом совы. Когда приманка была готова, сова учуяла ее и мигом из дупла вылетела, и дверь не закрыла. В это время белочка выскочила с ветки на ветку и унесла свои ноги. А кот в дупло забрался, и дверь за собой закрыл. Сова вернулась, а дверь закрыта. Тогда кот говорит: «Сейчас, сова, открою, только совят твоих изведу». А сова ему: «Смилуйся кот! Пожалей птенчиков моих! Проси что хочешь!». Тогда кот обещание с нее взял, что гнездо свое будет строить сама и нянькой тоже сама своим совятам будет.

С тех пор сова сама гнездо строит и чужие не разоряет, а с белкой и котом в дружбе живет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность в форме интегрированного занятия с детьми с ОНР 6-7 лет "В гостях у мудрой совы"

Занятие способствует формированию речемыслительной деятельности и культуры устной речи у детей с общим недоразвитием речи 6-7 лет по лексической теме "Птицы"....

Тема: "В школе Мудрой Совы"

Занятие для работы с детьми в подготовительной к школе группы по развитию речи и обучению грамоте....

организованная образовательная деятельность педагога с детьми 2 младшей группы раздел Познание (ознакомление с природой) по теме: "В гостях у Мудрой совы".

формируются представления у детей о животном мире, как смена времени года влияет на жизнь зверей в лесу, дети знакомятся с перелетными и зимующими птицами....

Картотека игр для педагогов В сенсорно-динамическом зале «Дом Совы» «Бочка Совы»

Картотека игр для педагогов в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы» «Бочка Совы»...

Картотека игр для педагогов В сенсорно-динамическом зале «Дом Совы» «Шар Совы»

Картотека игр для педагогов в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы» «Шар Совы»...