презентация проекта "Путешествие по страницам книг С. Михалкова"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа)

Фомина Галина Ивановна

Путешествие по страницам книг С. Михалкова

Актуальность: В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. У нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестаёт быть национальной ценностью. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mihalkov.ppt1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект «Путешествие по страницам книг С. Михалкова» Руководители проекта: Фомина Г.И. Кузьмина Т.Н.

Слайд 2

« Стих у Михалкова, то озорной, то насмешливый, неотразимо певуч, лиричен, и в этом его главная сила». К. И. Чуковский 2

Слайд 3

3

Слайд 4

Тип проекта: познавательно-творческий. Предметная область : познание По продолжительности : : краткосрочный Данным проектом было охвачено 100 % детей старшей группы и 95% родителей.

Слайд 5

Актуальность: В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. У нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестаёт быть национальной ценностью. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек.

Слайд 6

Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. Новизна: Наш детский сад работает по программе «От рождения до школы». Эта программа не предусматривает более глубокое знакомство с творчеством писателя Сергея Михалкова, поэтому мы выбрали эту тему: «Путешествие по страницам книг С. Михалкова».

Слайд 7

13 марта С. Михалкову исполняется 105лет. Многие знают Сергея Михалкова как автора детских произведений, но мало кому известно, что он является автором государственного гимна Российской Федерации. Участие детей в проекте "Мир в книгах " позволит максимально обогатить знания и представления о книге, ее значимость, развить связную речь, творческие способности детей, а так же максимально расширит представления детей о произведениях С. Михалкова. 1.4.Практическая значимость: В данной работе представлен проект, разработанный с учётом поставленных задач и даются рекомендации по работе с родителями для привлечения их к совместной деятельности, что даёт возможность для более глубокой работы по данной теме.

Слайд 8

Идея проекта. Проблема: Отсутствие интереса литературного чтения, ориентация на некнижные формы культуры. Цели проекта : ознакомление детей старшего дошкольного возраста с творчеством Сергея Михалкова. Задачи проекта: Для детей Познакомиться с творчеством С. Михалкова. Продолжить работу по методу проекта. Научиться самостоятельно использовать метод исследования при получении знаний. Выучить некоторые стихи С. Михалкова. Нарисовать иллюстрации к произведениям С.Михалкова.

Слайд 9

Систематизировать правила работы в книжном уголке. Для педагога Заинтересовать детей творчеством писателя. Разработать и реализовать познавательно-творческий проект «Путешествие по страницам книг С. Михалкова». Формировать устойчивый интерес к чтению, умение слушать и понимать художественный текст, поощрять творческое проявление в творческих играх по сюжетам произведений, инсценировках, драматизациях, выразительном чтении, рисовании и других видах деятельности .

Слайд 10

Развивать коммуникативные навыки; развивать связную речь. Активизировать и актуализировать словарь. Развивать игровую деятельность детей. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать патриотические чувства, гордость за Россию. Воспитывать чувство сострадания к слабым и беззащитным . Обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей .

Слайд 11

Для родителей : Повышать уровень читательской активности через освоение метода проекта. Формировать заинтересованность родителей к творчеству писателя. Оказывать поддержку в развитии познавательно – поисковой деятельности детей. Принимать участие в мероприятиях проекта. Повышать заинтересованность родителей в результатах воспитательно - образовательной работы с детьми . Развивать навыки эмоционального контакта с детьми.

Слайд 12

Гарантированный результат: Для воспитателя Для детей Для родителей Удовлетворённость проведенной работой и результатами проекта; собран и систематизирован весь материал по теме проекта; обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей. Дети получат знания: о творчестве С. Михалкова, о правилах общения с книгой, выучат некоторые стихи С. Михалкова); обогатиться словарный запас; нарисуют иллюстрации к произведениям писателя; У родителей появится интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы; окажут поддержку в развитии познавательно – поисковой деятельности детей.

Слайд 13

Критерии и способы оценки результатов: Критерии: 1.Знание писателя С. Михалкова. 2.Знание стихотворений С. Михалкова. 3.Знание профессий в произведениях С. Михалкова.. 4.Знание правил поведения в библиотеки. 5.Умение представить результаты исследовательской деятельности.

Слайд 14

Распределение ролей в проекте: Виды работы Ответственные Анкетирование родителей по теме: «Книга в нашей жизни» Опрос родителей по теме проекта. Составление памятки для родителей. Беседа с детьми «Какие стихи написал С. Михалков» Составление плана. Подготовка информационно - осведомительской деятельности (приглашение, объявление, беседа). Разработка мероприятий. Воспитатель Воспитатель, библиотекарь. Воспитатель, медсестра. Воспитатель Воспитатель, дети, родители.

Слайд 15

Познакомить родителей с планом работы по проекту. Экскурсия в библиотеку. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Целевая прогулка к перекрёстку, пешеходному переходу, наблюдение за работой светофора. Выставка книг. Рисование иллюстраций к произведениям С. Михалкова. Воспитатель, дети, родители. Инсценирование «Как старик корову продавал». Презентация результатов деятельности в рамках проекта. Воспитатель, дети.

Слайд 16

Планирование этапов проекта. Вводный. Работая по теме «Государственные символы России, я предложила детям послушать рассказ об авторе гимна Сергее Михалкове, детям стало любопытно узнать больше о его жизни и творчестве. Так возникла идея проекта «По страницам книг Сергея Михалкова».

Слайд 17

Этапы реализации проекта программы. Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Деятельность родителей 1.Подготовительный (мотивационный) Выявить знания детей о творчестве детского писателя. Анкетирование родителей по теме: «Книга в нашей жизни» Опрос родителей по теме проекта. Памятка для родителей. Вводная беседа с детьми «Какие стихи написал С. Михалков» Составление плана. Рассказывают, какие стихи знают дети. Принимают участие в анкетировании. Высказывают свои мнения. Знакомятся с памяткой

Слайд 18

2. Проектировочный Определить способ представления результатов. Ознакомление родителей с планом работы по проекту. Выдвигают предположения, принимают план действий. 3. Реализация проекта Попросить детей и родителей принести книги С. Михалкова. Отбирают книги и приносят в детский сад. Организовать выставку книг писателя, повесить его портрет в книжный уголок. Познакомить детей с биографией . Занятие по познанию «Автор Гимна России». Дети рассматривают картинки, обсуждают иллюстрации. Развивается интерес к литературным произведениям. Воспитывается бережное отношение к книгам.

Слайд 19

Экскурсия в библиотеку. Сюжетно- ролевая игра «Библиотека» Приводят книги в порядок, подклеивают порванные листочки. Развивают представления о специфике функционирования библиотеки. Знакомятся с профессией библиотекаря. Знакомятся с книгами и творчеством С. Михалкова. Играют в библиотеку. Воспитывается бережное отношение к книгам. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Чтение стихотворения «Прививка». Сюжетно- ролевая игра «Больница». Знакомятся с деятельностью медицинского работника. Обсуждают прочитанное стихотворение, высказывают мнения. Играют в больницу.

Слайд 20

Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Чтение стихотворения «Прививка». Сюжетно- ролевая игра «Больница». Знакомятся с деятельностью медицинского работника. Обсуждают прочитанное стихотворение, высказывают мнения. Играют в больницу. Целевая прогулка к перекрёстку, пешеходному переходу. Чтение стихотворения «Дядя Стёпа - милиционер». Прослушивание и изучение песни «Весёлые путешественники». обсуждают увиденное. Заучивают и рассказывают стихотворения.. Придумывают свои рассказы про дядю Стёпу. Разучивают песню.

Слайд 21

Чтение «Мой щенок», «Как старик корову продавал», беседа «Моё домашнее животное». Инсценирование «Как старик корову продавал». Рассказывают о своих питомцах, о том, как ухаживают, играют с ними. Сочувствуют слабым и беззащитным животным. Заучивают роли по стихотворению «А что у вас». Разучивание стихотворений Подготовка вопросов к викторине Викторина по стихотворениям С. Михалкова.

Слайд 22

Рисование иллюстраций к произведениям С. Михалкова. Продолжают развивать свои творческие и эстетические способности через рисование героев стихотворений С. Михалкова. 5. Заключительный Презентация детьми результатов деятельности в рамках проекта.

Слайд 23

План мероприятий. Дни недели Мероприятия Понедельник Выявить знания детей о творчестве детского писателя. Анкетирование родителей по теме: «Книга в нашей жизни» Опрос родителей по теме проекта. Памятка для родителей. Вводная беседа с детьми «Какие стихи написал С. Михалков» Составление плана. Подготовка информационно - осведомительской деятельности (приглашение, объявление, беседа). Организовать выставку книг писателя, повесить его портрет в книжный уголок. Познакомить детей с биографией . Чтение «Мой щенок», «Как старик корову продавал», беседа «Моё домашнее животное».

Слайд 24

Вторник Экскурсия в библиотеку. Приводят книги в порядок, подклеивают порванные листочки. Чтение стихотворения «Прогулка», «Фома». Сюжетно- ролевая игра «Библиотека». Дидактическая игра «Угадай название книги». Среда Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Чтение стихотворения «Прививка». Сюжетно - ролевая игра «Больница». Занятие по познанию «Автор Гимна России».

Слайд 25

Четверг Целевая прогулка к перекрёстку, пешеходному переходу. Чтение стихотворения «Дядя Стёпа милиционер». Викторина по стихотворениям С. Михалкова. Прослушивание и исполнение песни «Весёлые путешественники». Пятница Инсценирование «Как старик корову продавал».

Слайд 26

Перспектива проекта: В будущем мы планируем продолжить работу над проектом и организовать знакомство детей с произведениями таких детских писателей, как Б. Заходер, Э. Успенский и др. Предполагаемый продукт: Будет сделана выставка книг С. Михалкова, выставка иллюстраций к произведениям писателя, оформлена консультация для родителей: «Книга в вашем доме», написаны конспекты литературной викторины «По страницам произведений С. Михалкова», занятия «Мир в книгах С. Михалкова», конспект сюжетно-ролевой игры «Больница», изготовлены памятки для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: «Азбука дорожной безопасности на страницах книг С.Михалкова»

Сохранение и укрепление здоровья детей - главная задача современного общества. Перегреженные транспортом дороги, безответственное поведение участников дорожного движения - реалии сегодняшней жизни. Ск...

Педагогический проект «Путешествие по страницам книг С.Михалкова»

В проекте представлен опыт работы воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по произведениям С.В. Михалкова...

ПРОЕКТ «Путешествие по страницам книг С. Михалкова»

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании чуткого, внимательного читателя, который любит книги. Книга помогает ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные ч...

Познавательный информационный среднесрочный групповой проект для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова, "Путешествие по страницам книг Сергея Михалкова "

Книга служит сильным, действенным средством умственного, нравственного и эстетического развития  детей. Она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. А перед педагогом сто...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ – «Путешествие по страницам книг С. Михалкова»

Тип проекта: познавательно-творческий.Продолжительность проекта:  краткосрочныйОбразовательная область: познание, чтение художественной литературы, художественное творчествоУчастники проекта: дет...

Педагогический проект «Путешествие по страницам книг С.Михалкова»

Задачи проекта1. Вовлечь детей в развивающее обучение, активизация познавательного интереса детей к творчеству С.В. Михалкова.2. Формирование умения понимать главную идею произведений, правильно оцени...

Педагогический проект «Путешествие по страницам книг С.Михалкова» для детей старшей группы.

Проект нацелен на развитие познавательных способностей детей в процессе знакомства дошкольников с творчеством С. В. Михалкова. Главные здачи проекта:  вовлечь детей в развивающее обучение, активизаци...