Консультация для родителей. «Значение сказок в раннем возрасте»
план-конспект занятия по художественной литературе (младшая группа)

Дьяченко Елена Викторовна

Статья на тему:«Значение сказок в раннем возрасте»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему:«Значение сказок в раннем возрасте»

Автор: Дьяченко Елена Викторовна

Должность:  воспитатель  детского сада МКДОУ.    

«И нельзя без сказки нам прожить друзья,

Ведь со сказкой проще верить в чудеса.

Ведь со сказкой легче, отыскать нам путь.

В маленькое сердце, дверцу распахнуть».

Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни.

Читая и рассказывая сказки развивается внутренний мир ребёнка. Дети, которым с раннего детства читают сказки, быстрее начинают говорить. Сказки учат детей сравнивать, сопереживать, помогают формировать основы поведения и общения, развивают фантазию и воображение ребёнка, связную речь и мышление, внимание, память, мимику лица, жесты, а так же его творческий потенциал.Через сказку легче объяснить малышу что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Сказка воспитывает любовь к Родине, знакомит с родной природой, обычаями, укладом русской жизни. Слушая сказки, ребенок учится звукам родной речи, её мелодике. Чем старше становится ребенок, тем больше он чувствует красоту и точность исконно русской речи, проникается её поэзией, маленький человек не только постигает русский язык, но и постепенно приобщается к народной мудрости.

Язык сказки ритмичен, слова зарифмованы, героям даны определения – это также позволяет ребенку обогатить свой словарь и лучше запомнить и понять содержание сказки. С развитием речи у ребенка развиваются мыслительные процессы.

Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю, страданию. Благодаря сказке, дети познают мир не только умом, но и сердцем, и не только познают, но и откликаются на события и явления окружающего мира, выражают своё отношению к добру и злу. Благополучный конец сказки воспитывает оптимизм, уверенность в преодолении любых трудностей. Сказ с последующим пересказом способствует развитию мышления и обогащению языка ребёнка.

Когда малыш знакомиться с различными сказочными историями или стихотворениями, он потом разыгрывает эти сценки с куклами и игрушками. Подобная игра развивает память и дает возможность ребенку закрепить те знания, которые он почерпнул в сказках.

Многие сказки обязательно содержат в себе такого положительного персонажа, который является героем. На его действиях и поступках, ребенок учиться и в будущем обязательно захочет совершить какие-нибудь подвиги. В воспитании мальчика это особенно важно, ведь каждая мамочка хочет, чтоб ее сын вырос смелым, сильным, закаленным от всех проблем и невзгод.

Читайте своим деткам сказки, стихотворения, прибаутки и Вы сами заметите, как малыш развивается на Ваших глазах. Каждая чудо-история откроет неописуемый и прекрасный мир для ребёнка и научит его многим полезным вещам, а положительные герои станут спутниками детства у Вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Значение сказок в жизни человека"

   У каждого человека есть своя первая и самая любимая сказка. Сказка, которую мы проносим в своем сердце через всю жизнь. И у каждого она разная. А почему? В чем здесь глубинный смыс...

Консультация для родителей: "Значение сказок в жизни ребенка"

Консультация для родителей: "Значение сказок в жизни ребенка"...

Значение сказок в раннем возрасте

Значение сказок в раннем возрасте...

Консультация для родителей: «Значение сказок в жизни человека»

Консультация для родителей:«Значение сказок в жизни человека»...

Статья на тему: «Значение сказок в раннем возрасте»

В статье  представлен материал для родителей  о значении сказки в раннем возрасте. Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке....

Консультация для родителей «Значение сказок в развитии и воспитании детей раннего возраста»

            Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним ...

Консультация для родителей «Значение лепки в раннем дошкольном возрасте»

Почти все малыши любят лепить различные фигурки. Они получают от этого не только удовольствие, но и большую пользу.  Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художест...