Значение сказок в раннем возрасте
консультация на тему

Магусева Майя Евстафьевна

Значение сказок в раннем возрасте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx257.15 КБ

Предварительный просмотр:

Значение сказок в раннем возрасте

     Роль сказок, выдуманных историй с разными волшебными героями очень велика. Мама или бабашка рассказывают малышу сказки перед сном, сказочные персонажи помогают ребенку познать первые жизненные трудности, учат морали и правильному поведению. Родители чуть ли не с первых дней жизни стараются приучить ребеночка к различным историям со счастливым концом. В младенческом возрасте чаще всего читают или рассказывают малышу прибаутки и поют колыбельные. Однако когда малыш подрастает, ему уже интересны настоящие сказки или детские истории.

Какие же лучше читать сказки малюткам?

     Самые первые сказки для малышей должны иметь круговой сюжет. Так, все события развиваются по очереди, подобно круговороту событий. Именно подобным образом малютке проще познакомиться с новыми сказочными героями и вникнуть в суть происходящего. Хорошими и конечно уже их можно назвать классическими примерами стали «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба».

     Уже доказано многочисленными психологами, что словесный текст ребенок лучше воспринимает, когда видит еще изображение того, что происходит в сказке. Очень важно, чтоб иллюстрации в книге были качественными, с приятной цветовой гаммой. Герои должны обязательно иметь добрую мимику и соответствовать своим прообразам. Помимо детских книг сказки можно разыгрывать при помощи кукольного театра. Тут можно дать волю фантазии. Героев можно купить или пошить, ширму сделать из любой однотонной драпировки, декорациями могут послужить даже комнатные цветы.

Можно составить приблизительный список из сказок, стихотворений и детских рассказов для детишек от 1,5 года до 4 лет:

  • «Колобок»;
  • «Курочка Ряба»;
  • «Репка»;
  • «Теремок»;
  • Русские народные потешки;
  • «Цыпленок и утенок» В. Сутеев;
  • «Цыпленок» К. Чуковский;
  • Стихи А.Барто для самых маленьких.

Сказки можно разыгрывать при помощи кукольного театра

Какие должные быть сказки для малышей?

     Стоит обратить внимание на то, что сказка для малышей должна быть не длинная, ведь малютки не могут долго концентрировать внимание на чем-то одном. Если имтория будет слишком затянута, ребеночек не сможет понять сути, ему будет не интересно, он будет вертеться по сторонам.

     Все действия или события, которые происходят с героями, должны быть простыми и понятными. Ребенок должен приблизительно хотя бы понимать, что делает зайка или лисичка. Каждая волшебная история должна быть доброй, не должно быть отрицательных героев. Даже «Красная Шапочка» вряд ли подойдет для восприятия малышу, ведь там распарывают живот волку, чтоб достать бабашку и внучку.

      герои должны быть реалистичными или такими, чтоб ребенок понимал кто они или что они. Пусть это будет говорящий стол или стул, но малыш будет знать, что это за предмет. Однако сказки с фантастическими и выдуманными персонажами для младенцев не подходят, такие сказочные истории хорошо воспринимаются ребятишками постарше.

     Если Вы купили детскую книгу для малютки, то обратите внимание на иллюстрации. Они должны быть четкими, хорошо прорисованными, крупных размеров. Главные герои должны выделяться, а посторонние рисунки не должны отвлекать внимания малыша. Помимо этого нужно обращать внимание на качество самой книги. Желательно, чтоб страницы были плотными, из картона, ведь всем известно, что малютка может поиграть с  книгой. 

Герои сказок должны быть добрыми и реалистичными

Какая польза от сказок?

     Каждый герой чудо-историй обладает целым набором положительных качеств. Применяя их в различных ситуациях, они тем самым учат малыша совершать хорошие поступки. Переживая весь сюжет вместе с персонажами, малыш познает азы моральных истин, учится правильно себя вести и знакомится с ценностями своего народа.

     Когда малыш знакомиться с различными сказочными историями или стихотворениями, он потом разыгрывает эти сценки с куклами и игрушками. Подобная игра развивает память и дает возможность ребенку закрепить те знания, которые он почерпнул в сказках.

     Волшебные истории развивают детскую фантазию, учат его самостоятельно воображать те события, которые происходят с героями. Читая ребенку сказки, можно его не только занять или сконцентрировать его внимание, а еще и развить его память.

     Многие сказки обязательно содержат в себе такого положительного персонажа, который является героем. На его действиях и поступках, ребенок учиться и в будущем обязательно захочет совершить какие-нибудь подвиги. В воспитании мальчика это особенно важно, ведь каждая мамочка хочет, чтоб ее сын вырос смелым, сильным, закаленным от всех проблем и невзгод.

     Читайте своим деткам сказки, стихотворения, прибаутки и Вы сами заметите, как малыш развивается на Ваших глазах. Каждая чудо-история откроет неописуемый и прекрасный мир для малютки и научит его многим полезным вещам, а положительные герои станут спутниками детства у Вашего ребеночка.

Самые первые сказки для малышей

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказывание сказок в раннем возрасте.

Работа в группах раннего возраста сводится к рассказыванию народных произведений, которые изначально создавались для устного исполнения, то есть сказывались.Народные сказки должны соответствовать возр...

Консультация "Значение математики в раннем возрасте"

Математика является важной составляющей интеллектуального развития. И ранний возраст - это старт к успешному финишу....

Семейная гостиная "Значение математики в ранем возрасте"

Родителям кажется, что ребенок бегает и не видит ничего вокруг. Однако это совсем не так. Маленький непоседа замечает все малейшие детали в комнате и их изменения, просто для этого ему не надо стоять ...

Значение сказок в дошкольном возрасте.

Статья посвящена вопросам развития креативности в дошкольном возрасте. Особое внимание уделяется сказкам в развитии личности ребенка....

Статья на тему: «Значение сказок в раннем возрасте»

В статье  представлен материал для родителей  о значении сказки в раннем возрасте. Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке....

Консультация для родителей. «Значение сказок в раннем возрасте»

Статья на тему:«Значение сказок в раннем возрасте»...

Статья "Методы освоения русских народных сказок в раннем возрасте."

Программа воспитания и обучения детей в детском саду нацеливает нас на широкое использование произведений народного  творчества в работе по развитию речи, а также на воспитание доброжелательности...