Сообщение из опыта работы «Использование художественной природоведческой литературы в экологическом образовании дошкольников средней группы»
методическая разработка по художественной литературе (средняя группа)

Исхакова Гюзель Зякиевна

В сообщении раскрываются принципы, цель и система работы с детьми по развитию интереса к миру природы через художественную литературу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.2_gmo_-_kopiya.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы

«Использование художественной природоведческой литературы
в экологическом образовании дошкольников средней группы»

Природоведческая литература для детей появилась относительно поздно в конце XVIII века.

Необходимость детской природоведческой книги отмечал В.Г. Белинский. Делая ежегодные обзоры, он заметил отсутствие «толковых книг», дающих детям знание об окружающем мире.

Если проанализировать детскую литературу вообще, то вряд ли найдется автор, у которого нет произведения, где не затрагивалась бы тема природы.

В руках воспитателя детская книга о природе имеет большую познавательную ценность. Она формирует у детей чувство прекрасного, пробуждает любовь ко всему живому и желание заботиться, сохранить природу. И очень важно, чтобы в каждом возрастном периоде дошкольник получил такую книгу, которая отвечала бы на его запросы, влияла на эмоциональную сферу, вызывала интерес.

Для того, чтобы художественная литература реализовала свою роль в ознакомлении дошкольников с природой, я при отборе произведений опиралась на следующие принципы:

  • сообщаемые автором сведения о природе должны быть реалистичными;
  • связи и закономерности природы раскрыты в доступной детям форме;
  • произведение должно быть занимательным (интересная фабула, четкая сюжетная линия) и эмоциональным, насыщенным выразительными средствами;
  • и принцип гуманного отношения к природе.

Цель использования природоведческой книги в экологическом образовании детей в средней группе: расширение и уточнение представлений о природе; в старшем дошкольном возрасте: систематизация, установление взаимосвязей и зависимостей, формирование знаний, выходящих за пределы опыта детей.

Кроме того, природоведческая книга имеет большое эстетическое и нравственное воспитательное значение.

Система работы с детьми по развитию интереса к миру природы через художественную книгу включает в себя:

  • основную образовательную деятельность,
  • образовательную деятельность в ходе режимных моментов,
  • самостоятельную деятельность детей,
  • взаимодействие с семьями детей,
  • организация развивающей среды.

Поскольку детская книга о природе имеет большую познавательную ценность и способствует умственному развитию детей, я часто использую художественное слово во время образовательных ситуаций, где конкретизирую, пополняю или уточняю знания детей об известных явлениях природы, фактах из жизни животных и растений, полученных в процессе наблюдений или труда в природе.

Например, «Тук-тук-тук! В глухом лесу на сосне чёрный дятел плотничает. Лапками цепляется, хвостиком упирается, носом постукивает, мурашей да козявок из-за коры выпугивает; кругом ствола обежит, никого не проглядит… Тук-тук-тук! Чёрный дятел стучит носом, кору долбит, длинный язык в дыры запускает; мурашей, словно рыбку, таскает» (К.Д. Ушинский «Дятел»)

Или «…На самом краю полянки, в канаве, под опавшими листьями, под снегом, будто под толстым одеялом, спят лягушки» (Г. Скребицкий «На лесной полянке»). Так в красивой художественной форме дети познакомились с простой зависимостью: зимняя спячка лягушек и толстый снежный покров.

Природоведческая книга помогает мне раскрывать детям явления неживой природы.

Например, о свойствах снега: «…такая ледяная корка на снегу - крепкая, жесткая, скользкая - ее не разобьешь не слабыми лапками, ни клювом…» (это отрывок из «Лесной газеты» В. Бианки «Гололед»).

 Восприятие художественного образа, изображенного в книге, развивает эстетические чувства ребенка.

Например, «Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво… Однажды я рано встал… и заметил, что луг был не золотой, а зеленый… Тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым» (М. Пришвин «Золотой луг»).

Большое значение на формирующийся эстетический вкус ребенка оказывают иллюстрации в книгах. Ученые и педагоги отмечают, что эффективность восприятия дошкольниками текста без иллюстраций снижается почти вдвое. Рисунок и слово в детской книге органически взаимосвязаны. При выборе книги с иллюстрациями, я стараюсь учитывать, что дети воспринимают их как точное отражение действительности, поэтому подбираю книги с узнаваемыми, понятными, максимально реалистичными иллюстрациями.

Кроме того, развивает эмоциональность детей чтение поэтических произведений о природе. Например, 

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит… 

(Пушкин «Зимнее утро»)

Дети начинают во время наблюдений в природе, беседах и рассказах использовать слова из прослушанного, включать их в игру.

Дети воспринимают книгу очень эмоционально, это помогает им осознавать и делать нравственные оценки.

Например, на прогулке, когда мы вешали скворечник я прочитала детям отрывок из рассказа В. Бианки «Подкидыш»: «Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили её яички. Из разбитых скорлупок выпали голые, слепенькие птенчики. Только одно из шести яичек мне удалось отобрать у мальчишек целым. Я решил спасти спрятанного в нём птенчика». 

Дети очень переживали за птенчиков, и летом, когда в скворечнике поселились воробьи, наблюдали, чтобы никто не подходил к нашему скворечнику и не трогал его.

Большое значение в приобщении детей к природоведческой книге и чтению литературы вообще имеет яркость, красочность и насыщенность центра художественной литературы. Для поддержания интереса детей мы постоянно устраиваем тематические выставки детских книг и игр литературной направленности, чередуем выставки авторские или подбор нескольких произведений разных авторов, в которых рассказывается об одних и тех же событиях (о зиме, птицах, охране природы и т. д.), где дети могут сравнивать, как писатели по-разному видят одинаковые события.

В центре у нас имеется магнитная доска, где дети выкладывают иллюстрации к прочитанным произведениям или сами рисуют картинки.

В свободное время мы вместе с детьми делали книгу «Времена года». Дети с огромным удовольствием участвовали в ее изготовлении: сами придумывали, каким способом можно дорисовать детали, чтобы книга получилась яркой и интересной.

Взаимодействуя с родителями, мы устраивали в группе встречу «Лечение книжки», выставку «Подари книгу», «Собираем детскую библиотеку» (условием было не покупать ни одной книги), конкурс на лучшую рукотворную экологическую книжку-малышку. Дети с удовольствием до сих пор рассматривают их, «читают», поскольку в некоторых книжках они запомнили текст уже наизусть.

В экологическом образовании детей средней группы и старшего дошкольного возраста помогают произведения, которые вы можете видеть на слайде. Жирным выделены произведения, которые предлагаются Ельцовой О.М. в «Сценариях образовательных ситуаций по ознакомлению дошкольников с детской литературой» (программа «Детство»).

Отрывки из других произведений можно использовать в образовательных ситуациях художественно-эстетического цикла как иллюстрации, художественное слово и пр.; в режимных моментах (во время наблюдения в природе, игровой и трудовой деятельности), в свободной детской деятельности.

Бажов «Серебряное копытце»

Барто А. «Уехали»

Бианки В. «Оранжевое горлышко», «Лесные домишки», «Лесная газета», «Приключения муравьишки», «Первая охота», «Синичкин календарь», «Лесная газета», «Дотерпят ли?», «Гололед», «Под ледяной крышей», «Как муравьишка домой спешил»

Воронько П. «Вишенка», «Виноград», «Липка»,

Житков Б. «Кружечка под ёлочкой», «На льдине»,

Ладонников Г. «Дикарь в лесу»,

Мамин-Сибиряк Д. «Серая Шейка»

Михалков С. «Прогулка»,

Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Никитин И. С. «Встреча зимы»

Носов «Бобик в гостях у Барбоса», «Карасик»,

Павлова Н.М. «Под кустом» и «Как облачко», «Зимняя пирушка», «Живая бусинка», «Луковка с радостью»

Пантелеев Л. «На море»

Пермяк Е. «Смородинка»

Приходько В. «Капельные часы»

Пришвин М. «Лесной доктор», «Ребята и утята»,

Скребицкий Г. «На лесной полянке»

Сладков Н. «Синичий запас»

Снегирёв Г. «Пингвиний пляж»

Танасийчук В.Н. «Экология в картинках»

Ушинский К.Д. «Орел», «Лиса-патрикеевна» «Дятел», «Четыре желания»

Чарушин Е. «Сорока»

Итак, художественная литература помогает взрослым знакомить дошкольников с миром природы, формировать осознанное отношение к ней.

Литература

  1. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016
  2. Ельникова К. Роль литературы в ознакомлении детей с природой // Дошкольное воспитание - 1979. - № 6.
  3. Ельцова О.М. Сценарии образовательных ситуаций по ознакомлению дошкольников с детской литературой (с 4 до 7 лет). ФГОС. — СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2018
  4. Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте. – М.: Издательский центр Академия, 2008.
  5. Танасийчук В.Н. Экология в картинках. - М.: Детская литература, 1989.

Приложение

Примерный список природоведческой литературы

для детей средней – подготовительной групп

Акимушкин И. «Жил-был медведь»,

Бианки В. «Прощальная песенка», «Опять лето?», «Запасы овощей», «Готовятся к зиме», «Хвосты», «Белкина сушильня», «Прячутся», «Купание медвежат», «Снежная книга», «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Сова», «Приключения муравьишки», «Чьи это ноги?» «Чей нос лучше?», «Зелёный пруд», «Мастера без топора», «Синичкин календарь», «Птичьи разговоры, «Что делали рыбы зимой?», «Кто где живет?», «Замечательные дома», «Кто из чего строил себе дом?», «Готовятся к зиме», «Лес зимой», «Весны приметы», «Как Муравьишка домой спешил», «Кто чем поет?», «Теремок», «Лесной Колобок – Колючий Бок», «Лис и мышонок», «Чей нос лучше?», «Теремок», «Снежная книга», «Оранжевое горлышко», «Лесные домишки», «Лесная газета», «Первая охота», «Синичкин календарь», «Лесная газета», «Дотерпят ли?», «Гололед», «Под ледяной крышей».

Воронин С. «Моя берёза», «Трусишка», «Полосатая спинка».

Воронько П. «Вишенка», «Виноград», «Липка»,

Дмитриев Ю. «Кто без крыльев летает?», «Кто в лесу живет и что в лесу растет?», «Рассказы моей полянки». 

Житков Б. «Кружечка под ёлочкой», «На льдине», 

Ладонников Г. «Медведь проснулся», «Дикарь в лесу»

Мамин-Сибиряк Д. «Серая Шейка»

Михалков С. «Ёлочка», «Прогулка»

Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Никитин И. С. «Встреча зимы»

Носов «Бобик в гостях у Барбоса», «Карасик»

Онегов А. «На лесной полянке».

Павлова Н. «Мать - и - мачеха», «На козьей иве», «Ищи ягоды!», «Под кустом», «Как облачко», «Зимняя пирушка», «Живая бусинка», «Луковка с радостью»

Паустовский К. «Кот – ворюга», «Растрепанный воробей», «Заячьи лапы», «Квакша», «Золотой луг», «Заботливый цветок», «Теплый хлеб».

Пермяк Е. «Смородинка»

Приходько В. «Капельные часы»

Пришвин М. «Золотой луг», «Этажи леса», «Еж», «Недовольная лягушка», «Золотой луг», «Желтый и белый одуванчики», «Лесной доктор», «Ребята и утята», «Журка», «Дуб и Ель», «Гости».

Скребицкий Г. «На лесной полянке»

Сладков Н. «Неслух», «Синичий запас», «Синичкин календарь», «Как медведя переворачивали?», «Суд над декабрем», «Берлога», «Журавль», «Шмель», «Уж», «Мухомор», «Муравьи», «Шишка», «Имена зверей и птиц», «Кукушка», «Замор, «Целебные травы», «Санитар», «Медведь и Солнце».  Диалоги – миниатюры. «Выдра и Ворон», «Барсук Медведь», «Сорока и Оляпка», «Дрозд и Сова», «Кто в моем доме живет?», «Кто такой?»

Снегирев Г. «Кто сажает лес?», «Скворец», «Хитрый бурундук», «Про оленей», «Про пингвинов», «Про птиц», «Как птицы и звери готовятся к зиме», «Дикий зверь», «В пустыне», «Кедр», «Загадочный зверь».

Соколов-Микитов И. «Весна, «Белки», «Еж».

Тамбиев А. «Сорока - белобока», «Кто в кустарниках живет?», «Кто просыпается к вечеру?», «Про кустарники». 

Танасийчук В.Н. «Экология в картинках»

Ушинский К. «Ветер и Солнце», Ручей», «Спор деревьев», «Дятел», «Орел», «Лиса-патрикеевна» «Дятел», «Четыре желания»

Чаплина В. «Лесные жители».

Чарушин Е. «На нашем дворе», «Томка», «Рябчонок», «Волчишко», «Медвежата», «Что за зверь?», «Сорока»

Чарушина-Капустина Н. «Лесная сказка». 

Шим Э. «Камень, Ручей, Сосулька, и Солнце».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы "«Использование художественных техник для развития у дошкольников творческих способностей в изобразительной деятельности».

В ДАННОЙ ПУБЛИКАЦИИ СМОДЕЛИРОВАНЫ ЭТАПЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ: Создание обогащённой предметно-развивающей среды, каждый компонент которой представляет собой оригинальную модель.Подбор методов и приёмов для ...

Сообщение из опыта работы. Использование дидактических игр в экологическом воспитании детей среднего дошкольного возраста.

       Среди многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время...

Сообщение из опыта работы. Применение проектного метода в экологическом образовании детей.

В этом материале говорится об экологическом воспитании и  его осществлении  через проектную деятельность....

Консультация Сообщение из опыта работы «Использование художественной литературы в развитии связной монологической речи детей»

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), речевое развитие включает в себя владение речью как средством общения и культуры: обогащение активн...

сообщение из опыта работы «Использование сказок в развитии связной речи детей среднего дошкольного возраста»

Сказка раскрывает перед детьми меткость и выразительность языка, показывает, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Присущая необычайная простота, яркость, образность, особенно...