Как жили мы без книг
статья по художественной литературе (старшая группа)

Кадрилеева Зульфа Закировна

Статья об участии детей в конкурсе чтецов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_by_zhili_my_bez_knig.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Как бы жили мы без книг? 

В канун весенних каникул в центральной детской библиотеке по традиции открывали неделю детской книги. 24 и 25 марта там состоялся конкурс чтецов "Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей", посвященный 105-летию творчества Сергея Михалкова. Участие приняли дошколята и школьники 1-2 классов. 

В Печоре всегда проходит много зрелищных городских конкурсов, танцевальных или вокальных, но вот литературных да еще для самых маленьких конкурсантов - не много. Может поэтому конкурс чтецов оказался таким востребованным и на него собралось множество маленьких участников. Заведующая центральной детской библиотекой Раиля Канева прокомментировала: "Сейчас, в век информационных технологий, книги и чтение отходит на второй план, но литературные конкурсы показывают, что не так все печально. И наше мероприятие тому подтверждение. Старт ему мы дали в прошлом году, когда организовали конкурс чтецов, посвященный Самуилу Яковлевичу Маршаку, и хотим сделать его ежегодным. Мы планируем каждый раз знакомить детей с разными авторами, тем самым популяризировать чтение среди наших маленьких читателей". 

Кроме способностей чтецов, ребята продемонстрировали свои артистические таланты. Кто-то оделся под стать своему литературному герою, а кто-то использовал настоящий театральный реквизит. Своих детей, воспитанников и учеников, пришли поддержать их родители и педагоги. Зал был полон зрителей. 

В состав жюри вошли работники библиотек Светлана Плакидина, Татьяна Смагина, Виктория Бызова, Светлана Афанасьева, Виктория Плотникова и педагог Юлия Поташова. Судейскую бригаду возглавил председатель литературно-творческого объединения "Печорская параллель" Виктор Перепелка. 

Это им в течение двух дней пришлось оценивать чтение девочек и мальчиков. Самыми популярными стихами автора Михалкова у них оказались " Котята", "Как старик корову продавал", Мой щенок", "Прививка", "Где очки?", "А что у вас?". 
Гимназисты Владимир Мосолов и Артур Купис любят читать, поэтому и решили принять участие в конкурсе. Парни признались, что неплохо читают стихи и очень рассчитывают на победу. Особенно им нравится творчество Александра Пушкина, но и стихи Сергея Михалкова им известны с самого раннего детства. В этот день они выбрали для прочтения "36 и 5" и "Как бы жили мы без книг". 

В заключние мероприятия все конкурсанты получили дипломы, а призеры - еще и призы.
1-е место у дошколят заняли воспитанники групп № 1 из ДОУ "Родничок" и Георгий Добряков из ДОУ "Кораблик", 2-е место - Станислав Антоненко и Виктория Самсонова из ДОУ "Теремок" и Артем Поздеев ДОУ "Кораблик", 3-е место - Катя Скрипникова и Катя Перминова из ДОУ "Родничок" и Сергей Шлыков из ДОУ "Искорка". 

1-е место у школьников завоевала Дарья Анцыгина, 2 класс, гимназия № 1.
2-е место - Виктор Кузнецов, 2 класс СОШ № 2.
3-е место - Софья Измайлова, СОШ № 10, 1 класс. 

Елена Сарычева.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование образовательной деятельности в подготовительной группе неделя "Ты представь себе на миг , как бы жили мы без книг"

Планирование образовательной деятельности неделя "Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг"...

Планирование образовательной деятельности в подготовительной группе неделя "Ты представь себе на миг , как бы жили мы без книг"

Планирование образовательной деятельности в подготовительной группе неделя "Ты представь себе на миг , как бы жили мы без книг"                  ...

Круглый стол "Ты представь себе на миг, как-бы жили мы без книг"

Работа с родителями в рамках проекта "Вместе с книгой я расту"...

ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КАК БЫ ЖИЛИ МЫ БЕЗ КНИГ» («КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ»)

ТИП ПРОЕКТА:Краткосрочный: 2 недели.УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:Дети средней группы № 1, родители, педагоги.ЦЕЛИ ПРОЕКТА:Развитие интереса детей 4 – 5 лет к книгам.ЗАДАЧИ:Привлечь внимание детей к книгам....

Методическая разработка. Проект "Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг".

Образовательный педагогический проект в средней группе. Продолжительность проекта: 3 недели.Вид, тип проекта: информационно- ориентированный творческий проект.Участники проекта: дети средней группы, ...

Детская домашняя библиотека. Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?

Сложно представить наш мир без книги, и, может быть, совсем невозможно. Ведь книга сопровождает нас по жизни с самого детства.Ребенок, по природе своей, интересующаяся, любознательная и очень впечатли...