Биография Н.Н.Носова
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа)

Татарчук Наталья Владимировна

Цель: познакомить детей с творчеством Н. Н. Носова.

Задачи:

Образовательные: продолжать работу по формированию интереса к книге; помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью иллюстраций; учить правильно называть автора и название произведения; помочь детям запомнить названия наиболее известных произведений Носова.

Развивающие: развивать умение внимательно слушать произведения художественной литературы; развивать умение адекватно воспринимать содержание произведения, оценивать поступки героев;развивать чувство юмора.

Воспитательные: воспитывать эмоционально-образное восприятие текста

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Родился в Киеве, его папа был актером. Николай Носов родился в Киеве. Его папа был актером

Слайд 6

Николай Николаевич Носов со своим сыном Петром

Слайд 7

Рассказ: «Огурцы»

Слайд 8

Рассказ: « Затейники »

Слайд 12

Какой предмет «ожил» в доме Вадика? - шляпа - зонтик - комод – шкаф (шляпа) Куда побежали ребята прятаться от шляпы? - во двор -к соседям- в коридор –на кухню (на кухню) Что взял Вадик, чтобы ударить шляпу? - косу- лыжную палку- кочергу-ножку от стула (кочергу) Кто оказался под шляпой ? - попугай - щенок - мышь -котенок ( котенок ) Как звали зверька, оказавшегося под шляпой? - Рыжик - Снежок - Васька -Пушок (Васька)



Предварительный просмотр:

НИКОЛАЙ НОСОВ: ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ -

Цель: познакомить детей с творчеством Н. Н. Носова.

Задачи:

Образовательные: продолжать работу по формированию интереса к книге; помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью иллюстраций; учить правильно называть автора и название произведения; помочь детям запомнить названия наиболее известных произведений Носова.

Развивающие: развивать умение внимательно слушать произведения художественной литературы; развивать умение адекватно воспринимать содержание произведения, оценивать поступки героев;развивать чувство юмора.

Воспитательные: воспитывать эмоционально-образное восприятие текста,

Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Материал: иллюстративный материал, книги Н. Н. Носова, интерактивный комплекс, файл презентации.

Предварительная работа:

подборка книг и иллюстративного материала для знакомства с творчеством Н. Н. Носова; чтение книг Носова перед сном и в свободное время; просмотр мультфильмов о Незнайке и "Бобик в гостях у Барбоса".

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент - загадывание загадки о Незнайке

- Этот мальчик- коротышка

Фантазер и хвастунишка.

За многое он берется,

Но ничего ему толком не удается.

- Как вы думаете, о ком эта загадка? (О Незнайке).

- Верно. Истории о Незнайке и его друзьях написал детский писатель и сказочник Николай Николаевич Носов. (Слайд 2)

2. Беседа о Н. Н. Носове.

Краткие факты биографии Николая Носова для детей:

Николай Николаевич Носов – известный детский писатель.

Слайд3. Родился в Киеве, его папа был актером.

Слайд4. Когда Николай Носов был маленьким он даже не мечтал стать писателем. Он очень любил самые разные занятия: прекрасно играл в шахматы, дрессировал собак, учил грамоте младших детей, пробовал играть на скрипке, читал много книг, играл в школьном театре и пел в детском школьном хоре.

Слайд5. Сначала Николай Носов хотел стать химиком и даже сделал дома небольшую настоящую лабораторию, в которой проводил разные опыты и эксперименты. А потом он увлекся фотографией и решил учиться на фото и кинорежиссера. Он делал фильмы для взрослых.

Слайд6. Когда у Николая Носова появился сынок, он стал сочинять для него и его друзей — дошколят разные смешные истории. Он придумывал  рассказы о тех смешных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни.

Слайд7. Например, однажды с его племянником случилась такая история. Мальчик гулял и увидел за овощной палаткой бочку с солеными огурцами. Он залез в нее, ухватил два огурца и довольный пришел к своей маме с этими огурцами. Что было дальше — Вы уже знаете из рассказа «Огурцы».  В рассказе огурцы дети взяли чужие овощи не из бочки, а с чужого огорода, а всё остальное описано в нем так, как было в жизни.

Слайд8. Первый рассказ Николая Носова, который он сочинил — это рассказ «Затейники». Его даже напечатали в известном журнале «Мурзилка».

Слайд9. Потом Николай Носов  сочинил еще детские рассказы. И получилась детская книжка. Ее издали в детском издательстве. В нее вошли многие известные нам рассказы: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.

Слайд10. Сын Николая Носова рос, и вместе с этим появлялись новые рассказы для сына и даже повести. После того как Носов написал повесть «Витя Малеев в школе и дома» он решил, что сменит профессию и станет детским писателем. После этого он написал много детских книжек, в том числе и любимые всеми нами сказки про Незнайку.

Слайд11.Просмотр мультфильма: «Живая шляпа»

Слайд12. Вопросы по рассказу «Живая шляпа»

Какой предмет «ожил» в доме Вадика?

- шляпа- зонтик- комод –шкаф                                  (шляпа)

Куда побежали ребята прятаться от шляпы?

- во двор -к соседям- в коридор –на кухню            (на кухню)

Что взял Вадик, чтобы ударить шляпу?

- косу- лыжную палку- кочергу-ножку от стула      (кочергу)

Кто оказался под шляпой?

- попугай- щенок- мышь-котенок                             (котенок)

Как звали зверька, оказавшегося под шляпой?

- Рыжик  - Снежок  - Васька   -Пушок                (Васька)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как знакомить дошкольников с биографией авторов литературных произведений

Роль чтения в развитии детской речи давно определена как чрезвычайно важная. Тем не менее, не так просто найти интересные формы работы в этом направлении как с дошкольниками, так и с их родителями. Дл...

Конспект итогового интегрированного занятия по ознакомлению с художественной литературой и лепкой на тему: «Александр Сергеевич Пушкин – биография»

Создать эмоционально - положительное настроение у детей; активизировать литературную память дошкольников; обогатить представления о жизни и творчестве А. С.Пушкина...

Конспект "Это наша с тобой биография"

Побуждать у детей интерес к истории родного города. Закреплять и систематизировать знание об исторических фактах  г. Приморско - Ахтарска, его достопримечательностях. Формировать фундамент нравст...

Биография писателя Н. Н. Носова для дошкольников

Знакомство с биографией детского писателя Н.Н. Носова и историей возникновения любимых произведений....