Биография писателя Н. Н. Носова для дошкольников
презентация к уроку по художественной литературе (старшая, подготовительная группа)

Морозова Галина Анатольевна

Знакомство с биографией детского писателя Н.Н. Носова и историей возникновения любимых произведений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikolay_nosov.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Морозова Г.А . Носов Николай Николаевич (1908 — 1976)

Слайд 2

Биография: загадки интересной судьбы Николай Николаевич Носов родился в поселке Ирпень – недалеко от Киева. Его папа был актёр.

Слайд 3

Мама и папа маленького Николая Носова

Слайд 4

Маленькому Николаю Носову 3 года А здесь Николай Носов постарше

Слайд 5

Детские увлечения писателя нашли отражение в его произведениях, особенно в «Приключениях Незнайки».

Слайд 6

Николай Носов детским писателем стал не сразу. Раньше он был:

Слайд 7

«Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа» Писать рассказы Николай Носов стал , когда у него уже подрастал сынишка. И писались эти занимательные истории именно для него. Просто нужно было сочинять что-то забавное для сынишки и его друзей — дошкольников. А через десять лет он был уже известным писателем и получил престижную государственную премию за свое творчество!

Слайд 8

Первый рассказ Николая Носова, который он сочинил — это рассказ «Затейники». Его даже напечатали в известном журнале « Мурзилка ». Послушайте этот рассказ (Слушание рассказа в записи)

Слайд 9

Он придумывал рассказы о тех смешных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни. Например, однажды с его племянником случилась такая история. Мальчик гулял и увидел за овощной палаткой бочку с солеными огурцами. Он залез в нее, ухватил два огурца и довольный пришел к своей маме с этими огурцами. Что было дальше — вы уже знаете из рассказа «Огурцы». В этом рассказе дети взяли чужие овощи не из бочки, а откуда? Что мама сказала сыну? Чем закончился рассказ?

Слайд 10

Узнай рассказ по иллюстрации

Слайд 12

Трилогия Николая Носова о Незнайке Самое любимое всеми произведение Носова – повести о Незнайке, трилогия удивительных приключений коротышки в большой шляпе.

Слайд 13

Много мультфильмов снято по произведениям Н.Носова ! Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса»

Слайд 14

Интересные факты

Слайд 15

Примерной образовательная программа дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе Возрастная группа Названия произведений 2 младшая Н. Носов «Ступеньки» Средняя Н. Носов. «Заплатка», «Затейники» старшая Н. Носова «На горке» «Живая шляпа» подготовительная Н. Носов «Дружок», «Карасик», «Огурцы», « Фантазеры», «Винтик, Шпунтик и пылесос», «Незнайка путешествует», «Незнайка учится» Перечень произведений Н. Носова для знакомства дошкольников