Аннотация к презентации "Жизнь и творчество детского писателя Н.Н.Носова" (к литературному вечеру для детей 5-7 лет)
материал (старшая группа) на тему

Смирнова Наталия Геннадьевна

Аннотация к презентации по творчеству Н.Н.Носова

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Жизнь и творчество детского писателя Николая Николаевича Носова»

ГБОУ школа 851

Сумская ул. 4А

Смирнова Н.Г.

 Аннотация к презентации

 Тема: «Николай Николаевич Носов»

Подготовила:

Шушканова Ирина Юрьевна педагог-психолог МДОУ №133

Комсомольск-на-Амуре

2014

Николай Николаевич Носов (1908—1976, русский киносценарист, драматург, прозаик, лауреат Сталинской премии третьей степени. (слайд 1)

 100-летний юбилей отмечали 23 ноября не только в нашей стране, но и во многих других странах где также знают и любят героев его произведений. Нет, наверное, такой страны где бы ни переводились его произведения. Их знают в Голландии, Польше, Аргентине, Болгарии, Франции, Индии, Вьетнаме, Японии, Румынии и других странах. Когда авторитетный международный журнал «Курьер ЮНЕСКО» в 1957 году произвел подсчет, какие же из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки, то третьей в этом списке – следом за А. М. Горьким и А. С. Пушкиным – оказалась фамилия детского писателя Н. Н. Носова.

В 1952 г. он получает Госпремию СССР за повесть «Витя Малеев в школе и дома».

Вторую премию – имени Крупской – писатель получит позже (в 1970 г., и это будет премия за прославившего его Незнайку. (слайд 2)

К 100 -летию со дня рождения в ноябре 2008 года выпустили монету с изображением Н. Н. Носова (слайд 3)

Н. Н. Носов говорил: «Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний) . Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с большим и очень теплым уважением». (слайд 4)

• Родился Николай Носов 23 ноября 1908 года на Украине в Киеве. Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография.

• Позже Носов продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. После окончания школы Николай поступил в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кино в Москве. Затем стал работать в кино, снимать разные учебные, научные, мультипликационные фильмы.

• Почти 20 лет Николай Николаевич был связан с кино. Он работал режиссером. Поставил не мало фильмов.

• Как же он стал писателем? Этот вопрос очень часто задавали Николаю Николаевичу. А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал все новых и новых сказок. И вот Носов – отец стал сочинять для него забавные рассказы. (слайд 5)

Как и многие знаменитые писатели, Н. Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки, а потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году. (слайд 6)

Рассказы "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазеры" и другие были объединены в детгизовском сборнике "Тук-тук-тук" и изданы в 1945 году. (слайд 7)

Сборники рассказов "Ступеньки" и "Веселые рассказы" (для детей младшего и среднего возраста) вышли в 1947 году. Знание детской психологии и владение доступным и, вместе с тем, образным языком позволило завоевать прочное признание у детей и взрослых, а также занять достойное место в произведениях для младшего школьного возраста. (слайд 8)

Имя Николая Носова становится любимым и известным и среди школьников среднего возраста — после публикации повестей "Веселая семейка" (1949г., "Дневник Коли Синицина" (1950г., "Витя Малеев в школе и дома" (1950г.) . Борьба с собственными недостатками главного героя Вити Малеева, описанная в юмористическом ключе психологически точно — это то новое, что было отмечено критикой. За повесть "Витя Малеев в школе и дома" Носов был удостоен Государственной премии за 1952 год. (слайд 9)

Носов не выдумывал героев, а находил их (причем везде — по соседству, в гостях, просто на улице) и слушал и позволял услышать своим читателям их рассказы о жизни, о друзьях, о самих себе.

Со временем ко всем этим «носовским» героям присоединился еще один, на этот раз — сказочный. Незнайка пришел сам и привел с собой целую ораву веселых и шумных коротышек, которые выбрали себе для постоянного места жительства три книжки Носова: «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954, «Незнайка в Солнечном городе»( 1958, «Незнайка на Луне» (1964—1965). И чем они только там ни занимались — ссорились и мирились, строили воздушный шар, отправлялись в космическое путешествие и даже участвовали в революции на Луне (что делать — время было такое) .

Это очень веселая сказка, герои которой подозрительно похожи на своих маленьких читателей. Особенно, Незнайка. Ну, точь-в-точь мальчишка-сорванец, из-за своего неумения и зазнайства попадающий в самые разные истории. Поэтому и полюбился он больше всех. И не только нашим (тогда — советским) ребятам, но и зарубежным, так как стараниями переводчиков очень скоро заговорил на многих языках мира.

В «Приключениях Незнайки» Носов подробно рассказывает о таких машинах, приборах, инструментах, которым только еще предстояло появиться. Первое издание «Незнайки в солнечном городе» вышло в свет в 1958 — тогда подробно описываемая в книге телевизионная система наблюдения за уличным движением была еще фантастикой. Современные читатели знают, что такая система существует на самом деле. Значит, умел писатель заглянуть в будущее. (слайд 10)

Создается ощущение, что, начиная сочинять истории о Незнайке, автор и сам не подозревал, во что разовьются коротенькие остроумные рассказы про недалекого и любопытного малыша, пытающегося «с налету» освоить самые разнообразные профессии. Автор отмечал, что многие черты своего героя он списал, наблюдая за своим маленьким сыном – Петей. Но кажется, что из-под личины Незнайки лукаво выглядывал и сам Николай Носов, любивший носить широкополые шляпы, всегда охочий до любых начинаний и склонный к фантазированию.

– «Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? – вскипел Знайка.

– Конечно, – ответил Незнайка. – Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть». (слайд 11)

Доходчивый и меткий юмор позволяет Носову иронизировать даже над своими коллегами по ремеслу (будь-то поэтессы или писатели) .

«– Я прочитаю вам свое недавнее стихотворение про комара. Слушайте:

Я поймала комара.

Та-ра, та-ра, та-ра-ра!

Комаришку я люблю,

Тру-лю-люшки, тру-лю-лю!

Но комарик загрустил.

Жалко комаришку.

Нет, поймаю я себе Лучше муравьишку.

Муравьишка тоже грустен,

Тоже любит погулять. …

Хватит с ними мне возиться

 Надо книжку почитать (слайд 12)

– А вот еще послушайте, – сказала поэтесса и прочитала стихи, в которых говорилось уже не о комаре, а о стрекозе, и которые кончались уже не словами о том, что «надо книжку почитать», а о том, что «надо платье зашивать».

«– Скажите, пожалуйста, а какую книгу вы написали? – Я не написал еще ни одной книги, – признался Смекайло. – Писателем быть очень трудно. Прежде чем стать писателем, мне, как видите, пришлось кое-чем обзавестись, а это не так просто. Сначала мне пришлось ждать, когда будет готов портативный стол. Это растянулось на долгие годы».

 (слайд 13)

Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова:

• "Два друга "

• " Дружок"

• "Фантазеры"

• "Приключения Коли Клюквина"

• Пьесы "Незнайка учится", "Незнайка —

путешественник", "Незнайка в Солнечном городе".

Мультфильмы:

«Бобик в гостях у Барбоса»

 «Винтик и Шпунтик»

 «Фунтик и огурцы»

Носов в своих произведениях выступает и как популяризатор знаний политехнических, экономических: знакомя детей с житейскими правилами, он подает их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой. (слайд 14)

Носов со своим внуком (слайд 15)

Однако творчество писателя заключалось не только в написании сказок. За свою биографию Н. Носов также создал произведения: «Повесть о моем друге Игоре», «Тайна на дне колодца», «Повесть о детстве» и другие.

И еще один, очень важный момент. Все книги Носова наполнены юмором — веселым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открывай любую страницу — без улыбки, а то и неудержимого смеха читать невозможно. Проведите опыт: спросите кого-нибудь из взрослых, читали ли они книги Николая Носова. В ответ человек обязательно улыбнется и вспомнит смешной эпизод из «Незнайки» или «Вити Малеева», «Веселой семейки» или сказки «Бобик в гостях у Барбоса». А поскольку «взрослых» книг Носов почти не писал, так и останется он в памяти читателей «чистокровным детским юмористом».

Прозаик, киносценарист, драматург Николай Носов скончался 26 июля 1976 года.

Даже могила Носова не обошлась без его любимого героя. (слайд 16)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по развитию речи "Творчество детского писателя Н.Н.Носова"

Программным содержанием является формирование грамматического строя речи, совершенствование навыка пересказа, умение оценивать поступки сверстников....

"Литературный вечер для детей старшего возраста, посвященный творчеству С.В.Михалкова"

В 28 февраля 2013 года наша страна отмечала 100 лет со дня рождения С.В.Михалкова - классика русской детской литературы, поэта, баснописца, драмматурга, автора двух гимнов Советского Союза и Российско...

Презентация "Жизнь и творчество детского писателя Н.Н.Носова"

Презентация к литературному вечеру посвященному творчеству Н.Н.Носова...

«Знакомство с творчеством детского писателя Н.Н.Носова»

Цель проекта: Познакомить детей с творчеством писателя Н.Н.Носова. развивать интерес к художественной литературе. Побуждать детей понимать нравственный смысл произведений автора. Организовать выставку...

Эстафетные задания, посвященные творчеству детского писателя Николая Николаевича Носова.

Эстафетные задания,  посвященные творчеству детского писателя Николая Николаевича Носова....

Проект по знакомству с творчеством детских писателей в средней группе «Писатели - детям»

По данному проекту воспитанники более глубже изучат творчество руских писателей таких, как А.Л. Барто, В.Г.Сутеев, С.Я.Маршак, Э.Н. Успенский, С.В.Михалков, К.И.Чуковский, В.Д.Берестов, В.Ю.Драгунский...