Родительское собрание " Роль книги в воспитании детей"
консультация

Петрова Татьяна Сергеевна

Только в взаимодействии с родителями можно добиться успеха в воспитании детей. Педагогам необходимио побуждать родителей использовать книгу и чтение литературных произведений  как средство всестороннего развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_rol_kniki_v_vospitanii_detey.docx22.22 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Тема: «Роль чтения художественной литературы в развитии дошкольника»

Цель: содействовать воспитанию интереса и любви к чтению, книги, помочь родителям понять значимость литературного воспитания детей.

Задачи:

- Показать родителям ценность домашнего чтения

- Просвещение родителей о роли художественной литературы в развитии дошкольника

- Расширять представления родителей о роли книги в воспитании ребёнка

-Обогащение знания родителей о детских литературных произведениях

Форма проведения: вечер – встреча.

Участники: воспитатели, родители.

Оснащение: презентация «Роль чтения художественной литературы в жизни детей дошкольного возраста», памятки,

План родительского собрания:

I. Приветствие

II. Основная часть

III. Мастер-класс

IV. Викторина для родителей

V. Заключение

Ход собрание

I. Приветствие

Добрый вечер, уважаемые родители! Спасибо за то, что вы нашли время и пришли на нашу встречу. Я очень рада вас видеть!

Но прежде чем мы начнём работу, давайте поприветствуем друг друга не совсем обычным способом: улыбнуться соседу справа и слева.

А сейчас я задам Вам несколько вопросов.

Крикните громко и хором, друзья

Деток своих все вы любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (нет)

Я вас понимаю… Как быть, господа?

детей воспитывать нужно нам? (да)

Дайте мне тогда ответ

Помочь, откажитесь нам? (нет)

Последнее спрошу вас я

Активными все будем? (да)

Замечательно! Молодцы!

II. Основная часть

Тема сегодняшнего родительского собрания «Роль чтения художественной литературы в жизни детей дошкольного возраста» . Не только в детском саду, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга — и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. Эпиграф нашего собрания, слова, принадлежащие Антону Павловичу Чехову: «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение». Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. Однако, в нашем современном, компьютеризированном ритме жизни, мы просто забываем о художественных ценностях, о русских традициях. Наши дети всё реже интересуются классикой, забывают, а порой и просто не знают русских народных сказок, знаменитых сказок зарубежных писателей, на которых выросло не одно поколение, в том числе и мы с вами. Их сегодняшними любимыми героями становятся Барби, бетманы, роботы, Винкс и вообще непонятно кто. И это очень печально: ведь в наших сказках герои не только помогают в чём – то, они учат нас жить, дружить, быть добрыми, отзывчивыми, не боятся трудностей и всегда идти вперёд к поставленной цели. Проживая жизнь героев – ребёнок вбирает, присваивает их духовный опыт, и этот опыт становится для него собственным, личным, начинает влиять на его действия и поступки. Главной задачей ознакомления дошкольников с художественной литературой является воспитание интереса и любви к книге. Дорогие родители, вопрос к вам, а как вы прививаете интерес к книгам своего ребенка?

Несколько советов о том, как прививать интерес к чтению ребенка

  • Читайте с рождения вслух. Чем раньше вы начнете почитывать своему малышу, тем лучше. Дети очень внимательно прислушиваются к родному голосу, их может успокоить ритм чтения. Так они учатся слушать.
  • Если нет времени сделать это днем, выработайте привычку читать малышу перед сном. Подобное чтение не только сближает с детьми, но также стимулирует любовь книгам.
  • Когда малышу исполняется несколько месяцев, уже можно рассматривать книги, одновременно рассказывая истории по иллюстрациям. Так у крохи развивается воображение, он запоминает слова, учится говорить. Малыши любят рассматривать картинки, слушать ваш голос, а также переворачивать страницы.
  • Когда мама со своей малюткой, устраивается в уютном кресле и начинает читать интересную сказку, у него это вызывает только положительные эмоции. Тут важны не только сюжет или красивые картинки, а то, что у малыша возникает тесная ассоциация: чтение — это спокойно и хорошо.
  • Не следует начинать чтение книги, если у ребенка плохое настроение или он чем-то расстроен, потому что с процессом чтения будут ассоциироваться негативные эмоции.

Дошкольный период рассматривается как первая ступень в литературном развитии будущего «большого, талантливого» читателя. Но надо помнить, что эту работу нужно проводить и дома – это семейное чтение книг, беседы по содержанию, зарисовки понравившихся сюжетов, заучивание стихов. Сегодня, когда наши дети только постигают азы художественной литературы, необходимо помочь им полюбить книгу. В этот период особенно важно обсуждать прочитанное с ребенком, совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке! Об этом не следует забывать, Нам взрослым. Читайте книги с ребенком, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы .Я подготовила для вас памятки «Как научит ребенка любить книгу» которые, помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребенка с книгой. И помните, книги – это наши друзья и верные помощники.

III. Мастер-класс

Дорогие родители, а теперь я предлагаю вам принять участие в мастер-классе книжки-самоделки

Сначала делаем страницы. Для этого берем цветные листы бумаги А4 складываем пополам (вдоль) и разрезаем по линии сгиба.

Край листа промазываем клеем и склеиваем. В зависимости от толщины книжки таких листьев может быть 2-3-4.

Длинное полотно из бумаги складываем по типу гармошки.

Далее делаем обложку. Для этого понадобится цветной картон. Измеряем высоту и ширину получившихся страниц, отрезам нужного размера и складываем пополам.

Промазываем края обложки клеем и вклеиваем заранее приготовленные страницы.

Наша книга готова, дома вместе с детьми приступите к оформлению книжки.

IV. Викторина для родителей

А сейчас я предлагаю вам, дорогие родители, проявить свои знания в детской литературе принять участие в викторине. «Мы - читающая семья». Я буду читать описание какого-либо произведения, а вы должны отгадать его название.

  • Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки кто герои этой сказки? (Три медведя.)
  • Летела стрела и попала в болото, а в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, простившись с зеленою кожей, сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.)
  • Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей, и однажды из болота вытащил он бегемота. Он известен, знаменит это. (доктор Айболит).
  • С букварем шагает в школу деревянный мальчуган. Попадает вместо школы в полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? (Буратино.)
  • На сметане" мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился.(Колобок).
  • Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка.)
  • Кто говорил такие волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью" (Емеля.)
  • Многим долго неизвестный стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной мальчик – луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, он зовётся… (Чиполлино)

А сейчас, уважаемые родители, предлагаю, вам поделится, своим опытом о том как, по вашему мнению, нужно учить детей бережному отношению к книгам. Для того чтобы ребенок полюбил книгу, и бережно к ней относился родителям нужно:

-Чаще говорите о ценности книги.
-Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
- Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины; -Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;
-Радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание;
-Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;
- Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;
- Чаще устраивайте семейные чтения.

Совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. И помните, таким простым способом вы дарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.

Мы с вами сегодня хорошо поработали. Посмотрите на свои ладони и представьте на одной

руке улыбку, на другой радость. И вот, чтобы они не ушли от нас их надо крепко накрепко соединить в аплодисментах. СПАСИБО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания «Роль этикета в воспитании детей»

Сценарий родительского собрания «Роль этикета в воспитании детей»...

Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании детей». Форма проведения – круглый стол.

Родительское собрание лчше проводить в нетрадиционной форме.Круглый стол одна из них ....

Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании детей». Форма проведения – круглый стол.

Родительское собрание лчше проводить в нетрадиционной форме.Круглый стол одна из них ....

Родительское собрание"Роль семьи в воспитание детей"

Данное собрание поможет родителям в воспитание своего ребенка....

Родительское собрание "Роль этикета в воспитании детей"

Культура поведения .Правила поведения в гостях...

Родительское собрание «Роль семьи в воспитании детей».

ull;Мать и отец - главные воспитатели своих детей, которые отвечают за воспитание перед государством....

Родительское собрание «Роль книги в воспитании дошкольника»

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играетогромную роль для их всестороннего развития.Задачи:1.Познакомить родителей с результатами анкетирования.2.Раз...