"Сказка о воробушке Чирике и перелетных птицах"
презентация урока для интерактивной доски по художественной литературе (средняя группа)

Сказка всегда занимала одно из первых мест в воспитании и обучении детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка о воробушке Чирике и перелетных птицах . Составитель: Катькова Л. А.

Слайд 2

На краю села под крышей старенького домика жила семья воробьев. Папа воробей, мама воробьиха и маленький воробушек Чирик .

Слайд 3

Вокруг дома был большой сад, где каждый день Чирик встречался с разными птичками. Под крылечком дома свила гнездо семья ласточек.

Слайд 4

По соседству на старой яблоне в скворечнике жила семья скворцов.

Слайд 5

Часто в саду, Чирик встречал тетушку Кукушку, дядюшку Дятла и еще много разных птиц.

Слайд 6

Все лето, птицы жили не тужили. Строили гнезда, выводили птенцов, учили их летать, ловить комаров да мошек. Порхали с ветки на ветку, весело щебетали и весело распевали свои чудесные песни. Но вот наступила осень,. Стали опадать листья на деревьях, с каждым днем становилось все холоднее и холоднее.

Слайд 7

Вот сидит Чирик на веточке распушил свои перышки, а сам по сторонам смотрит и видит – скворцы в стаю собрались, что-то обсуждают, видно улетать собираются. Подлетел к ним Чирик и спрашивает: « Вы куда это собрались?»

Слайд 8

А самый старый скворец ему отвечает: «Мы в теплые края собираемся». - А зачем Вы на зиму улетаете? - Здесь корма нет. А там и тепло, и корма вдоволь. Из-за корма и летим! А как весна придет, обратно вернемся. - А как же мы воробьи? Мы тоже полетим? - А ты, у своих мамы и папы спроси – ответил старый скворец. Полетел воробушек к маме и папе, чтобы узнать, нужно ли им в дорогу собираться.

Слайд 9

По дороге воробышек встретил тетушку Кукушку. -Тетушка Кукушка! Тетушка Кукушка, а ты тоже улетаешь на зиму в теплые края? - Конечно, лечу, здесь зимой нет корма для меня, да и уж больно холодно. - Погоди тетушка не улетай, может и мы полетим с тобой вместе, веселее будет. - Мы – кукушки никогда вместе не летаем. Только по одной. Мы даже деток наших не берем с собой. Вспорхнула кукушка с ветки и улетела.

Слайд 10

Вот какая Тетушка Кукушка даже не попрощалась, подумал воробышек. А тут как раз дядюшка Дятел прилетел, сел на ветку и давай своим носиком стучать. Чирик к нему: «Здравствуй дядюшка Дятел, а ты тоже в теплые края полетишь?» - Некогда мне по чужим краям летать, у меня и дома работы много, не мешай мне. И принялся еще громче по дереву стучать.

Слайд 11

А Чирик полетел дальше, видит ласточки стайкой собрались. — Здравствуйте, ласточки погодите, расскажите, куда путь держите?

Слайд 12

— В теплые края летим, некогда нам долго с тобой разговаривать. — Я тоже хочу в теплые края. Это очень далеко? — Далеко за морем. Очень далеко. Сил нужно много, чтобы долететь до них. — А что такое море? А мы воробьи сможем его перелететь? - А тебе и лететь с нами незачем. Мы птицы перелетные, а вы воробьи птички зимующие. Вам здесь зимовать нужно. Перелет – дело очень опасное. Ждут нас впереди и ураганы, и холодные дожди, и хищники. Не все из нас вернутся сюда весной. Были бы здесь зимой мухи, жучки для другие насекомые для еды – мы бы остались дома , не полетели бы в дальние, чужие края. А тут деваться нам некуда — надо лететь. Здесь мы от голода зимой погибнем. Взвились ласточки высоко в небо и улетели.

Слайд 13

А Чирик сидит на ветке и думает: Эх, и почему мы воробьи не летаем в теплые края, я бы опасностей не испугался. Мы воробьи очень смелые! Придется мне остаться дома. Полечу- ка я и у мамы с папой расспрошу, как же мы зимой будем жить, где греться и чем кормиться будем. И полетел. Прилетел и спрашивает: Мама, папа, все птицы в теплые края летят, а как же мы — воробьи зимой жить будем?

Слайд 14

- Не волнуйся сынок, ответила мама, мы себе корм найдем. Да и не одни мы зимовать дома остаемся. Синички, голуби и дядя Дятел тоже не улетают в теплые края.

Слайд 15

Полетим мы ближе к людям, в детский сад к деткам, там крошками и прокормимся. Детки в детском саду хорошие, добрые растут для всех зимующих птиц столовые открывают. Кормушки мастерят, вкусные зернышки и хлебные крошки не забывают подсыпать. А от ветра сильного и ледяного прятаться будем у себя в гнездышке, да и перышки у нас теплые как шубки у ребят не дадут нам замерзнуть в трескучие морозы. Так тяжелую, холодную зиму и переживем.

Слайд 16

Обрадовался Чирик , что зимой не умрет от голода и холода, и устроившись поудобнее на краю своего домика подумал завтра, полечу и всем другим птичкам расскажу о том, что узнал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству «Летят перелетные птицы» по мотивам сказки М.Гаршина «Лягушка-путешественница»

Задачи нод: обогатить содержание изобразительной деятельности в соответствии с задачами познавательного развития детей. Учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки. Продолжать учить переда...

Перелетные птицы. Рекомендации родителям по расширению и закреплению знаний детей о перелетных птицах.

Расскажите детям о перелетных птицах весной. На прогулках, по дороге в детский сад, послушайте пение птиц, проведите беседу, расскажите детям о их образе жизни, чем они питаются. Можно даже ...

Сказка " О чем чирикает воробушек"

Сказка для самых маленьких...

НОД : Речевая деятельность Тема : «Перелетные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, развивать навык составления описательного рассказа

НОД : Речевая деятельность Тема : «Перелетные птицы»Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, развивать навык составления описа...

Календарное планирование воспитательно-образовательной работы Тематическая неделя «Перелетные птицы Прибайкалья. Встреча со сказкой. Сибирские русские и бурятские сказки.»

Тематическая неделя «Перелетные птицы Прибайкалья. Встреча со сказкой. Сибирские русские и бурятские сказки.»Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своему родному краю. Восп...