Презентация сказки
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа)

Минаева Елена Александровна

Сказка К. Ушинккого "Как рубашка в поле выросла".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskakz_kak_rubashka_vyrosla.pptx790.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка « Как рубашка в поле выросла» Константин Ушинский

Слайд 2

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает: — Что ты, тятя, делаешь? —А вот сею ленок, дочка. Вырастет рубашка тебе и Васютке .

Слайд 3

Задумалась Таня: никогда она не видела, чтобы рубашки в поле росли. Недели через две покрылась полоска зелёной шелковистой травкой и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка».

Слайд 4

Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке: — Славная у тебя рубашечка будет!

Слайд 5

Прошло ещё несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки. «У братца Васи такие глазки, — подумала Таня, — но рубашечек таких я ни на ком не видала».

Слайд 6

Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сёстры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Слайд 7

Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать, а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху завалили, чтобы не всплыл. Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят. А сёстры тут ей опять сказали: — Славная у тебя, Таня, рубашечка будет.

Слайд 8

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить, сначала доской на гумне.

Слайд 9

Потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.

Слайд 10

Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока не сделался мягким и шелковистым. — Славная у тебя рубашка будет, — опять сказали Тане сёстры.

Слайд 11

Но Таня подумала: «Где же тут рубашка? Это похоже на волоски Васи, а не на рубашку». Настали длинные зимние вечера. Сёстры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки прясть. «Это нитки, — думает Таня, — а где же рубашечка?»

Слайд 12

Прошли зима, весна и лето — настала осень. Мать установила в избе кросна, натянула на них основу и начала ткать. Забегал проворно челнок между нитками, и тут уж Таня сама увидала, что из ниток выходит холст.

Слайд 13

Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать, а весной расстилали его по траве, на солнышке, и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым, как кипень.

Слайд 14

Настала опять зима. Накроила из холста мать рубашек. Принялись сёстры рубашки шить и к Рождеству надели на Таню и Васю новые, белые как снег рубашечки.

Слайд 15

Вот рассказу здесь конец, а кто слушал молодец.

Слайд 16

Подготовила презентацию по рассказу. Воспитатель I квалификационной категории МДОУ «Детский сад №76» г Энгельс: Минаева Е.А. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Сказки дедушки Корнея"(к досугу по сказкам)

презентация по сказкам К.Чуковского может использоваться на досуге посвящённом творчеству автора....

Презентация сказки:Зимовье зверей.Сказка на новый лад.

Программное содержание: развивать творческие способности детей,развитие фразовой и диалогической речи,вызывать эмоциональный всплеск. Воспитатель:Жили-были старик со старухой.И жили у них во дворе бык...

Презентация "Сказка, сказка, приходи"

Познакомить детей с творчеством народных собирателей сказок Воронежской области;развивать художественное восприятие народных сказок, игр, литературную речь;обогащать словарь детей народными посл...

Презентация «СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ»

Тема: «Реализация условий познавательного развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО через театрализованную деятельность»...

Презентация "Сказка за сказкой"

Презентация для НОД по речевому развитию...

Презентация «Сказки своими руками». Выступление на РМО «СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»

laquo;СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»Помните, педагог воспитываети обучает детей до тех пор,пока учится сам! Сказки были, есть и будут актуальны! Познакомлю педагогов с одним из методов работы ...

Презентация "Сказка, сказка, приходи"

Развитие речи детей в организованой театрализованной деятельности...