сказка о Земле, Солнце и Воде
учебно-методический материал по художественной литературе

Федотова Татьяна Васильевна

Сказка о природе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_zemle_solntse_i_vode.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о Земле, Солнце и Воде.

Поспорили как-то раз земля и вода, кто из них главный.  Земля твердила, что она главная, потому что растут на ней деревья, цветут цветы, летают птицы, ходят животные, ползают насекомые. Всем она дает жизнь на земле, радует всех своими красками.

А вода твердила, что она главная, ведь она всех поит своей чистой водой, в воде плавают рыбы, растут водоросли, обитают разные водные обитатели.

Долго они так спорили.

За спором наблюдало солнце и решило их проучить. Солнце стало ярче светить и давать сильный жар земле и воде. Вода, считая себя главной, стала испаряться. Маленькие капли воды быстро поднимались в небо. Воды в ручейках, реках, в море становилось все меньше. Земля вся растрескалась от жары. Деревья, трава стали высыхать, животные, насекомые, птицы ушли из леса. Все кругом стало гибнуть. А солнце все грело жарче, и наблюдало, что же будет. Посмотрели на все это земля и вода и взмолились.  Пощади нас солнце, посмотри на нас, мы погибаем, не грей так сильно, дай дождя, дай воды. Иначе не будет больше жизни на земле. Пожалело солнце, землю и воду.

Обратилось солнце к туче дождевой с просьбой. Туча помоги! Высушило я все реки, высушило землю, хотела, чтобы они больше не спорили, кто из них главный. Все погибло, дай дождя, оживи все вокруг. Посмотрела туча на высохшие деревья, на растрескавшуюся, безжизненную землю. Посмотрела, на те места, где когда-то текли реки, бежали звонко ручьи, плескалась вода, взбивая волны в пену. Жалко стало их. Да, одной мне справиться. Позвала на помощь своих больших и маленьких туч. И когда все тучи пришли на помощь, соединились между собой, закрывая все небо.  Ударил гром. С неба упали первые капли. Сначала капли падали медленно, ударяясь о раскаленную землю, превращаясь в пар и снова поднимались в небо. Солнце спряталось за тучи. И тогда ещё раз ударил гром и полил на землю крупными каплями ливень. Целую неделю лил дождь, наполняя реки водой, пропитывая и оживляя землю.

Расцвела земля, покрылась шелковистой, сочной травой, ожили деревья, зацвели разноцветными красками цветы. Водой наполнились ручьи, реки, моря. В воде снова зародилась жизнь.  Выглянуло солнце, обогрело матушку землю, матушку воду.

И сказало тогда солнце: - Нет жизни на земле без воды, всему живица вода. Слава и хвала дождю, ведь он брат меньший твой вода. Земля ты дала всем жизнь, но не забывай, что друг без друга нам просто не существовать. Живите в мире и согласии.

С тех пор Земля и Вода больше не спорят кто из них главный, а живут дружно.                                                                            

Автор: Федотова Татьяна Васильевна

педагог ДО      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воздух, солнце и вода - прекрасные средства закаливания".

Данный материал знакомит родителей, какую роль играют воздух, солнце и вода для закаливания детского организма в летний период и какие правила следует соблюдать во время закаливания....

Развлекательное мероприятие к «Дню солнца и воды»

Развлекательная программа для детей старшего дошкольного возраста в летнй период....

Конспект Солнце воздух вода

Конспект Солнце воздух вода...

Проект "Воздух, солнце и вода - наши лучшие друзья"

Организация оздоровительного досуга детей в летний период с использованием естественных факторов – воздуха, солнца, воды...

Презентация ВОЗДУХ, СОЛНЦЕ И ВОДА - наши лучшие друзья.

ž1. Создание экологически благоприятных условий в помещениях для игр и занятий детей:ž- соблюдение санитарных и гигиенических требований;ž- сквозное проветривание (3-5 раз в день в отсутствие детей);ž...

Презентация "Земля. Солнце. Луна"

Презентация подготовлена к конспекту НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) "Земля. Солнце. Луна. Вращение Земли вокруг Солнца"....

Конспект занятия В средней группе Международный день Земли, праздник чистой Воды, Земли и Воздуха

Конспект  занятия в средней группе.    Познание (познавательно-исследовательская деятельность)   ...