Консультация для воспитателей «Организация театрализованной деятельности с детьми раннего возраста»
консультация по художественной литературе (младшая группа)

Груздева Татьяна Николаевна
Театрализованная деятельность в детском саду -это возможность раскрытия творческого потенциала ребенка,воспитания творческой направленности личности.Театральная игра - самый актуальный и наиболее оптимальный вид игры в детском возрасте. Участвуя в театральной игре, дети познают окружающий мир через образы, краски, звуки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitataley.docx27.11 КБ

Предварительный просмотр:

                        Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад №11»

Консультация для воспитателей

 «Организация театрализованной деятельности с детьми раннего возраста»

Воспитатель : Груздева Т.Н.

                                       

                                               2020 год

 Детство - особый период жизни, который нужно прожить радостно и ярко, интересно и содержательно. Наша задача, как педагогов — создать для этого все необходимые условия. В этом может помочь театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность в детском саду – это возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Театральная игра – самый актуальный и наиболее оптимальный вид игры в детском возрасте. Участвуя в театральной игре, дети познают окружающий мир через образы, краски, звуки.

Театральная игра развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать, сопереживать персонажам.

Этот вид игры оказывает большое влияние на развитие связной, грамотной, эмоциональной и богатой по содержанию речи детей. Ребенок осваивает богатство родного языка, его выразительные средства, используя интонации, соответствующие характеру героев и их поступкам. Театральная деятельность также позволяет формировать опыт социальных навыков ребенка, благодаря тому, что литературные произведения для детей имеют нравственную направленность (воспитывают доброту, дружбу и др. качества)

Театрализованные игры всегда смешат и радуют малышей, пользуются у них неизменным успехом, так как они видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Ребенок учится воспринимать действия героев, окружающий мир и адекватно реагировать на события, которые развертываются по ходу сюжета музыкального или литературного произведения, поэтому приобщение ребенка к миру игры и театра начинаем с раннего возраста.

Основными требованиями к организации театрализованной деятельности в раннем возрасте являются:

- разнообразие и содержательность тематики, соответствующей данному возрасту;

- постоянное, ежедневное включение театрализованных игр в жизнь ребенка, т. е. все формы организации педагогического процесса;

- формирование интереса к театрализованным играм. Постоянно расширять игровой опыт ребенка, поощрять и развивать стремление к театрально-игровой деятельности;

- взаимодействие детей со взрослыми.

С помощью театрализованной деятельности малыши учатся внимательно слушать, понимать, запоминать, действовать с предметами – игрушками, узнавать их свойства, осваивают мимику, учатся сочувствовать, отличать хорошее от плохого.

Театрализованная деятельность у детей раннего возраста формируется постепенно. Задача взрослых – вовремя создать условия для ее появления и развития. У нас в группе создан театральный уголок, где имеются различные виды театров: теневой, магнитный,  пальчиковый, настольный,  театр «Би-ба-бо»,театр «варежка», резиновых игрушек. Используем театрализацию в разных видах деятельности педагогического процесса: в режимных моментах, например, в воспитании КГН персонаж – кукла покажет, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем. Во время еды к нам приходит Девочка – Припевочка из театра «Би-ба-бо», и показывает, как правильно держать ложку, пользоваться салфеткой, перед сном споет колыбельную.

Используем персонажи-игрушки в адаптационный период, куклы отвлекают детей, помогают им расслабиться, снять напряжение, вызывают у детей положительные эмоции. Также используем персонажи-игрушки, как сюрпризные моменты во время занятий, для организации сюжета ролевых подвижных игр.

Разыгрываем для детей небольшие кукольные спектакли, инсценировки, игры с элементами театрализации. Стараемся вызвать у детей желание включаться в спектакль (например, поют вместе с Колобком песенку, заканчивают фразы персонажей). Дети после представления берут кукол-артистов, рассматривают, играют с ними. Так, незаметно для себя, малыши включаются в театральную игру, то есть, от наблюдения за постановкой взрослого к самостоятельной игровой деятельности.

Театральная игра способствует развитию таких качеств личности, как наблюдательность, самостоятельность, выдержка, развитие фантазии, воображения, коммуникативных навыков.

Самым любимым театром для наших детей стал настольный театр. Он прост и доступен, не требует определенных умений, дети сами действуют с игрушками-персонажами. Охотно перевоплощаются в действующих персонажей (колобок, заяц, лиса, пытаются передать характер героев (мимикой, изменяя интонацию, повторяют запомнившиеся фразы (колобок, я тебя съем).

Однако, дети в этом возрасте не могут развить и обыграть весь сюжет, так как недостаточен опыт игровых действий. Для расширения игрового опыта мы используем индивидуальную работу с детьми, знакомим детей с разнообразными видами театров, также разыгрывая небольшие представления.

Пальчиковый театр. Куклу ребенок надевает на палец и сам действует за персонажа, то есть развивается мелкая моторика, незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, воображение, учится передавать настроение и характер персонажа.

Театр би-ба-бо. После представления даем возможность детям пообщаться с куклами. Куклы хвалят их за то, что они внимательно слушали и смотрели. Интерес детей к куклам после этого не угасает – дети с удовольствием продолжают играть с ними. В процессе игры дети учатся взаимодействовать друг с другом, играть дружно, не ссориться, полюбившиеся персонажи брать по очереди.

Театр «варежка». Надев на руку варежку-персонаж, ребенок пытается словом, интонацией, выражением лица, жестикуляцией оживить его, дать ему настроение, характер (медведь сердится, бабушка с дедушкой обрадовались, увидев внучку).

Магнитный театр

Картинки хорошо показывать на экране. Рисунки можно подобрать из книг, а недостающие можно дорисовать. Это доставляет ребятам радость, удовольствие. Разнообразные по форме экраны позволяют создать «живые» картинки, которые удобно демонстрировать всей группе детей.

Теневой театр

Тут необходим экран из полупрозрачной бумаги, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ними, благодаря которому персонажи отбрасывают тень на экран.

Занятия театрализованной деятельностью активизируют творческие задатки детей, формируют способности, приучают к проявлению самостоятельности. А самое главное навыки, полученные в театрализованных играх, идеи могут использовать в повседневной жизни.

Список литературы:

  1. Антипина, Е.А. «Театрализованные игры в детском саду» / Е.А. Антипина. - М.: Линка-пресс, 2003. – 135 с.
  2. Артемова, Л.А. «Театрализованные игры дошкольников» / Л.А. Артемьева. – М.: Пролсвещение, 1991. – 127 с.
  3. Маханьева М.Д. «Театральные занятия в детском саду» /М.Д. Маханьева. – М.: Сфера, 2004. – 122 с.
  4. Мигунова, Е.В. «Театральная педагогика в детском саду» /Е.В. Мигунова. - М.: Сфера., 2009, 128 с.
  5. Клюева, Н.В. «Учим детей общению» /Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина. – Ярославль, 1997. – 170 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация театрализованной деятельности с детьми раннего возраста»

В консультации отраженаы особенности театрализованной деятельности с детьми...

«Организация театрализованной деятельности с детьми раннего возраста»

Театрализованная деятельность в детском саду – это возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности....

Консультация для воспитателей "Организация летнего досуга с детьми раннего возраста"

Лето- самая любимая пора всех детей, ведь в тёплую погоду можно практически целый день проводить на улице. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое...

Брошюра для воспитателей "Организация театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Данная брошюра раскрывает основные воспитательно-образовательные задачи, решаемые с помощью театрализованной деятельности. Также в ней отражены этапы подготовки к театрализованной деятельности, и осно...

Консультация для воспитателей «Организация адаптационного периода с детьми раннего возраста»

Консультация для воспитателей«Организация адаптационного периода с детьми раннего возраста»...

Консультация для педагогов "Организация игровой деятельности с детьми раннего возраста"

Игра и действия с предметами - основные виды деятельности детей второго и третьего года жизни. От занятий эта деятельность ребенка отличается тем, что возникает она по инициативе самого малыша. Игра з...