Сказка "Домовёнок Угомон..."
методическая разработка по художественной литературе

Шалагинова Юлия Петровна

Моё творчество...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domovyonok_ugomon_skazka.docx176.97 КБ

Предварительный просмотр:

«Домовёнок Угомон…»

https://sun9-45.userapi.com/c848536/v848536160/112603/TpO7hWw-EMo.jpg

   Маленькая девочка Танюша очень плохо засыпала ночью, всё выискивала причины, чтобы не ложиться спать. То она просила маму принести ей водички попить, то вдруг захотела яблочко…

Что только не делали родители Танюши, чтобы успокоить её и спокойно уложить на ночь, ничего не получалось! Даже доктору её показывали.

   

   

                   А утром её было невозможно разбудить в детский садик, она вставала вялая, не выспавшаяся и капризная.

        Но однажды всё изменилось. Мама купила ей куклу, не простую девочку в красивом платьице принцессы (таких у Танюши было много). А принесла ей Домовёнка – с голубыми глазами, доброй улыбкой и большой шевелюрой золотисто – рыжих волос!

  Он одиноко стоял на витрине магазина и грустными глазами смотрел на проходивших мимо людей. Никто не покупал домовёнка, а ему так хотелось подружиться с кем- то из ребят.

  Мама Тани проходила мимо…И вдруг увидела печального Домовёнка.

  Не раздумывая она купила его для своей дочки.  Домовёнок этот был необычный, он обладал волшебной силой и умением успокаивать и укладывать детей спать.

            Когда наступил поздний вечер, и Танюшке надо           было идти спать, а она опять капризничала, мама сказала, что у неё сюрприз для неё!

- Я купила тебе волшебного Домовёнка, его зовут Угомон. Он помогает всем детишкам крепко спать, и на ночь сам рассказывает им сказки и интересные истории.

    Таня так обрадовалась этому Домовёнку,

 рассмеялась звонко:» А почему его назвали Угомон?»

- Потому что он очень добрый, спокойный и домовитый. Он не любит капризных и шумных деток, успокаивает и занимает их играми, сказками, песенками.

        Танюша взяла Домовёнка на руки, обняла его и прошептала:» Мама, иди к себе, а мы с Угомоном будем ложиться спать!»

       Мама осторожно прикрыла двери и прислушалась… А Танюшка о чём-то разговаривала с Домовёнком, рассказывала ему, кто у неё друзья в детском саду, и как они играют там.

    В какой-то момент маме показалось, что Домовёнок тоже что-то отвечает Танюше… Вскоре наступила тишина… Мама зашла в комнату, выключила ночник и увидела, как сладко заснули Танюшка и Домовёнок, обняв друг друга.

   С тех пор Танюшка всегда засыпала с Домовёнком, не капризничала. Они очень подружились. Когда она уходила в детский садик, Домовёнок следил за её игрушками, смотрел раскраски с картинками, и ждал свою хозяйку.