Зелёный огород нас прокормит целый год.
презентация к уроку по художественной литературе (средняя группа)

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Загадки с грядки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zelen.pptx823.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ОГОРОДЕ МНОГО ГРЯД, ЕСТЬ петрушка, И САЛАТ. ТУТ чеснок есть И лучок, Срежь укропа ,ты, пучок. НАШ ЗЕЛЕНЫЙ ОГОРОД всех ПРОКОРМИТ ЦЕЛЫЙ ГОД.

Слайд 2

И зеленый, и душистый. И, как елочка, пушистый. Я — укроп, делюсь секретом: Нужен я зимой и летом.

Слайд 3

Выросла травка — К пище приправка; Ее пожитки — Душистые нитки. (Укроп) ЗАГАДКИ:

Слайд 4

Кустик с запахом приятным, Душистым, пряным, ароматным. Он форму зонтика имеет, Когда в нем семена созреют. (Укроп) Он и вкусный, и душистый, Сам зелёный, шелковистый. Овощи собрали? Оп! Не забудьте про … (Укроп)

Слайд 5

Закудрявилась петрушка Хвалит свой листок резной, Я сорву его с макушки - Завтра вырастет другой.

Слайд 6

Уважается в народе - Пряный вкус еде даёт Своим запахом влечёт? Листья пышные, резные Витамины в них живые. Ей с Укропом – старшим братом, Украшаются салаты. Кстати, это не Лаврушка… Как зовут её?.. (Петрушка) Меня зовут, как клоуна, Но я не избалованна. На стебельке пушистый хвостик. Пригласите меня в гости. Я сочная и длинная Зелень витаминная. (Петрушка)

Слайд 7

На Букву «Л» тут зреет Лук, Он для здоровья лучший друг. Хоть Лук порой до слёз доводит, Но со стола у нас не сходит. В салат порежем мы лучок, Иди, сорви скорей пучок.

Слайд 8

Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. (Лук) Сарафан не сарафан, платьице не платьице, А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук) Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … (Лук) В десять одежек плотно одет, Часто приходит к нам на обед. Но лишь за стол ты его позовешь, Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук)

Слайд 9

Ешьте, милые, чеснок, Заготавливайте впрок, Чтоб всегда он в доме был И здоровье нам дарил. Чтоб лечил нас и бодрил, Придавая больше сил. И от хворей всех берег Наш надежный друг чеснок.

Слайд 10

Есть для защиты вместо рук - Зубастая головка. Микробы вредные вокруг Я истребляю ловко. Кто со мною незнаком? Называюсь… (Чесноком) Луку я родной братишка. Я не нравлюсь ребятишкам! Только, как же я полезен - Тот не знает и болезней, Кто со мной, ребята, дружит, Ешь меня и врач не нужен! Хоть не очень то и вкусный - Организму, все же, нужный! Вот такой я паренек И зовут меня... ( Чеснок. ) Он лука брат, он тоже злой, И он полезный нам сырой. В его дольках ценный сок... Как зовут его? ...(Чеснок).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Наш зеленый огород нас прокормит целый год"

Данный проект создавался с целью создания условий для формирования предпосылок потсковой деятельности детей, обобщения знаний дошкольников об овощах, их разновидностях, условиях, необходимых для роста...

Комплексно-тематическое планирование на неделю "Наш зеленый огород нас прокормит круглый год" в средней группе .

План работы на неделю в сентябре по теме "Наш зеленый огород нас прокормит круглый год"...

Зелёный огород

Зелёный огород Цель: расширять знания. (Огород и овощи) Задачи: продолжать упражнять детей в определении овощей по их внешнему виду, в умении называть их; продолжать формировать представле...

Консультация для родителей. Зелёный огород на подоконнике.

Консультация для родителей. Зелёный огород на подоконнике....

Проект Зелёный огород. Для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет.

Актуальность: Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к &laqu...

Презентация "Наш зелёный огород"

Цель :-воспитать у детей познавательный интерес к выращиванию    репчатого лука в комнатных условиях;-узнать о его пользе.Задачи:-Знакомство детей с процессом посадки лука.- Воспитание ...