Развитие читательского интереса дошкольника
консультация по художественной литературе

Михайлова Кристина Викторовна
Почему необходимо развивать читательский интерес дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_chitatelskogo_interesa_doshkolnika.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие читательского интереса дошкольника

Детская книга пишется для воспитания,

а воспитание – велико дело:

«им решается участь человека».

В.Г. Белинский

Проблема приобщения детей к книгам в последнее время стоит очень остро. Бурное развитие таких благ цивилизации как радио, телевидение, компьютеры и т.п., привело к существенному снижению интереса детей к чтению. Это прослеживается даже в дошкольном возрасте – возрасте слушателей.

Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, воспитывает человечность в самом себе. Поэтому необходимо в полную силу использовать могучее воздействие книги в воспитании и развитии ребенка. Однако, делать это нужно умело, правильно подбирая книги для чтения детям дошкольного возраста.

Книга должна раскрывать перед ребенком идеалы добра, чести, мужества, сострадания; формировать правильное отношение к людям и к самому себе.  Интерес к книге, возникший в ранние годы, поможет ребенку в дальнейшем, когда он будет осваивать технику самостоятельного чтения.

В круг детского чтения следует включать книги, разнообразные по темам и жанрам. Ребенку нужно открыть богатство всех жанров литературы. Это позволяет, с одной стороны, развивать у дошкольника широту читательских интересов, а с другой – избирательность, индивидуальность литературных пристрастий.

Первыми в жизни ребенка должны вводиться произведения предварительного типа – детский фольклор (считалки, заклички, небылицы, потешки, скороговорки), малые фольклорные жанры (загадки), народная сказка о животных. Произведения фольклора своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребенка. Исподволь, незаметно они вводят малыша в стихию народного слова, раскрывают его богатство и красоту.

Следующим этапом может стать народная волшебная сказка. Она знакомит своего слушателя не только с теми моральными нормами, по которым должен жить человек, и с самой художественной культурой сказки.

Следом за волшебными, вводятся бытовые сказки. В бытовой сказке герой оказывается в ситуациях, требующих от него смекалки и хитрости. Данные сказки помогают ребенку адаптироваться в реальном мире, найти выход из трудного положения.

Восприятие сказки – особая деятельность ребенка-дошкольника с присущим ей сопереживанием, мысленным содействием героям произведения. Вместе с ними он проявляет чудеса храбрости, благородства, доброты, рискует ради других, любит, грустит, негодует, побеждает темные силы.

Носителем культуры ребенка является классическая литература. Чтение детям произведений великих русских писателей и поэтов – обязательное условие для их духовного становления.

Благодаря чтению развивается речь ребенка, увеличивается его словарный запас. Книга учит маленького читателя выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

 Работа с книгой стимулирует творческое воображение, развивает познавательные интересы, расширяет кругозор дошкольника. Ребенок по натуре эмоционален, его привлекает все яркое и красивое. Поэтому для чтения малышу надо выбирать красочные книги. Ребенок должен знать, кто написал книгу, и кто ее иллюстрировал, что благодаря сотворчеству автора и художника, книга – произведение искусства.

Привитие читательского интереса – одна из главных задач педагога и родителей. Для ее решения широко используются различные приемы и методы работы с художественным произведением.

В данной работе особая роль отводится беседам по прочитанному. Чем понравилась книга? Кто из героев больше всего запомнился? Хотел бы ты походить на героя, почему? Такие беседы помогают понять отношение ребенка к прочитанному, осознать идею произведения.

  С большим интересом дошкольники выполняют зарисовки и иллюстрации. Эти задания будят мысль детей, развивают их творческое воображение.

Детям дошкольного возраста нравится инсценировать литературные произведения. Игрушки, декорации и костюмы являются неотъемлемыми предметами театрализованных игр. Инсценировки служат развитию актерских способностей детей, помогают их самовыражению и развитию коммуникативных способностей.

Ребенок дошкольного возраста затрудняется в определении главной идеи произведения и его пересказе. Он старается подробно пересказать весь текст, что совсем не требуется. Взрослый должен научить ребенка излагать текст, выбирая ключевые моменты произведения.

Для того, чтобы дети правильно осознали и оценили созданное автором, необходимо научить маленьких слушателей мыслить и чувствовать во время восприятия художественного произведения. Такие возможности создаются при выразительном чтении. Поэтому педагог или родитель должен читать текст эмоционально, ведь именно посредством голоса и дикции выражается детское отношение к описанным в книге событиям и фактам.

Правильное руководство детским чтением оказывает благотворное влияние на формирование нравственного облика ребенка: здесь нужен такт, меньше всего должна иметь место назойливая назидательность. «У нас есть нравственная мысль – прекрасно, не выговаривайте же ее детям, но дайте ее почувствовать, не делайте из нее вывода в конце рассказа, но дайте им самим вывести, если рассказ им понравился – вы сделали свое дело» - В.Г. Белинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие читательского интереса у дошкольников

Чтение, как один из самых важных инструментов для всестороннего гармоничного развития личности....

Рекомендация родителям по развитию читательского интереса у дошкольников.

« Чтение хороших книг  - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времён   и  притом такой разговор  когда они сообщают нам только  лучшие свои мысли» . Декарт. В...

Игра- драматизация как средство развития читательского интереса у старших дошкольников

Использование произведений детской художественной литературы в качестве информационного поля является наилучшим фундаментом для дошкольного образования.При этом важно помнить,что она должна соответсво...

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у дошкольников

В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств в жизни родителей и их детей. В связи с этим принижается роль чтения в семье. Но значение книг для ребенка оч...

Консультация "Развитие читательского интереса дошкольников"

Консультация "Развитие читательского интереса у дошкольников"...

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у дошкольников

Как привить детям интерес к чтению и любовь к книгам? Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства. Именно родители читая ребенку его первые книги, оказывают влияние на формиро...

Развитие читательского интереса дошкольника

Почему необходимо развивать читательский интерес дошкольников...