В гостях у сказки
книга по художественной литературе (младшая группа)

Голубь Юлия Николаевна

Для детей  младшей группы испольхуются сказки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №31 города Ейска

 муниципального образования

 Ейский район

Конспект образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

Тема: «В гостях у русской народной сказке»

в средней группе

                                                                                                 Воспитатель: Голубь Ю.Н.

Март 2020 год

Программные задачи:

Образовательные задачи:

     -  продолжать знакомить детей с русскими народными сказками;

     - учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных  персонажей.

 Развивающие задачи:

     - продолжать развивать у детей творческое восприятие, мышление, память, воображение;    

       - использовать для воплощения образа известные выразительные средства (мимику, жесты, интонацию).

Воспитательные задачи:

- воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным сказкам;

- желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Методы и приемы: 

- наглядные (демонстрация, использование ИКТ),  словесные (объяснение, рассказ, беседа), практические и игровые, физминутка, инсценировка сказки, дыхательная гимнастика, релаксация.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова зайчонок, пышный пребольшая,  малютка.

Предшествующая  работа: Знакомство с русскими народными сказками «Колобок», «Три медведя»,  «Заюшкина избушка», «Репка».

Материалы и оборудование: стрелки, иллюстрации к сказкам, мультимедийная презентация, кукольный театр.

Ход занятия:

Вступительная часть:

В: Здравствуйте, дорогие ребята! Как хорошо, что вы пришли сюда.

Основная часть:

В: Только что мне Сорока сообщила грустную новость: далеко в лесу на пенечке сидит Зайчонок и горько плачет. Его обидела… Отгадайте, кто?

Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней,

Пышный хвост – ее краса,

Д: Это рыжая … лиса.

Слайд №1

В: А как называется сказка, в которой Лиса у Зайчика отобрала домик, обидела его?

Д: «Заюшкина избушка».

Слайд №2

В: А кто помог Зайчику в этой сказке?

Д: Петушок

Слайд № 3

В: А вам жалко Зайку, хочется ему помочь?

Д: Да

В: Давайте все вместе отправимся в разные сказки искать Петушка, чтобы вместе с ним защитить Зайчика.  Тогда строимся  я приглашаю вас совершить путешествие по сказкам. Вы согласны?

Д: Да

В: Давайте все вместе отправимся в разные сказки, но куда же нам отправиться, какой путь выбрать? Смотрите, здесь три стрелки, три направления. Какого цвета стрелки?

 Д: Красного, желтого и белого цвета

В: Вы верно заметили, что красная – самая широкая, эта стрелка указывает нам на самую широкую дорогу. Желтая стрелка – тоньше, а это означает, что дорога уже. Как ее назовем? Правильно, дорожкой. А белая – самая узкая. Это тропинка, тропочка. Давайте пойдем в направлении красной стрелки, то есть по широкой дороге.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случится,

Наша сказка впереди.

(Звучит музыка)

 В: Куда же нас привела самая широкая дорога?

Смотрите, нас лето встречает.

Слайд № 4

Как ярко солнце на ней сияет!

Слайд № 5

Давайте посмотрим по сторонам

На лугу сидит оса З-з-з-з-з

Слайд № 6

Рядом жук  жужжит  Ж-ж-ж-ж,

Слайд № 7

Змейка греется на солнышке Ш-ш-ш-ш

Слайд № 8

В: Да, красная дорога привела нас в летние сказки. А какие летние сказки вы знаете?

Все минуточку вниманья!

Сказку я хочу начать…

Этой сказочки названье

Поспешите отгадать.

Ох! Захотелось дед колобка.

Просит бабу испечь колобка.

В какую же сказку мы с вами попали?

Д: «Колобок»

Поможем колобок бабе испечь

Физминутка

Жили были дед да бабка               (хлопаем  в ладоши)

На поляне у реки

 и любили очень очень

 на сметане колобки

хоть у бабы силы было мало        (месим тесто)

баба тесто замесила

ну а бабушкина внучка                   (катаем колобок)

колобок катала в ручках

вышел ровный , вышел гладкий

не соленый и не сладкий            

даже есть мне грустно                   (кулаками глазки трем)

мышка серая бежала                      (бег на месте)

колобок увидала

дайте мышке хоть кусок  

с колобком хлопот не мало            (прыжки на месте)

скачет глупый где попало

может в лес он укатится

может сесть его лисица                  (руками хлопаем)

 мы возьмем колобок

 спрячем под замок                          (руки спрятали за спиной )

В: - А какую песню пел колобок? (Дети поют песню колобка)

В: - А кого он встречал по пути?

Д: - отвечают  

В: - Перед волком не дрожал,

От медведя убежал.

А лисице на зубок

Все ж попался …

Слайд № 9

В: А вот эти рисунки совсем другие. Что же здесь нарисовано?

Возле леса на опушке

Трое их живут в избушке.

Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки.

Отвечаем без подсказки:

Д: «три медведя» эта сказка.                                                                                         Слайд № 10

В: Молодцы! Вы хорошо отгадывали сказки. А почему эти сказки называют летними? Правильно, в обеих сказках мы видим летний лес с зеленой травкой, ягодами и грибами.

Давайте вспомним как называются эти сказки: «Колобок»,

Но скажите пожалуйста, живет ли в этих сказках Петушок?

Д:  Нет.

В: Значит нам надо идти дальше, в других сказках искать Петушка, ведь именно он помог выгнать Лису из заюшкиной избушки.

Теперь мы пойдем в направлении желтой стрелки. Она уже, чем красная. Поэтому этот путь назовем не дорогой, а как?

Д: Дорожкой.

Слайд № 11

В:  А встречает нас на этой тропинке Осенняя королева и приглашает нас она в свое царство сказок. Но Осень просит ей помочь.

Поиграть с ветерком «Сильный слабый ветер»

Молодцы справились с заданием. Пора отправляться в сказку.

Слайд №12

Посадил дед репку

Выросла репка большая пребольшая…

Дети  инсценируют сказку

Не получилось ничего,

Пока не прибежала

Помощница, малютка мышь,

И тихо не сказала:

«Хотя в земле засела крепко,

Все вместе вытащим мы репку!»

В: Молодцы, ребята! А почему эта сказка осенняя? Правильно, урожай собирают осенью.

Хороший урожай вы собрали, а Петушка не встретили вы в осенней сказке?

Д:  Нет.

В:  Давайте отправимся с вами в путь по белой тропинке, смотрите какая она узенькая.

А скажите, какое время года было, когда Лиса забралась в Заюшкину избушку?

Д:  Зима.

Слайд № 13

В:  Верно, был снег, было очень холодно – зимой. Смотрите, а вот и сама Зимушка – зима к нам пожаловала.

Предлагаю отправиться в гости к сказке «(«Заюшкина избушка»)

Зима нам предлагает перехитрить лису и выманить ее из домика: к веревке прикрепить рыбку и выманить ее из домика.

(Дети выманивают лису из домика, лиса хватается за рыбку и выходит из домика)

Ты покинь скорей, лиса, наши зимние леса

Больше к нам не приходи и Зайчишке не вреди!

Молодцы, ребята, вы сумели все трудности преодолеть, все задания выполнить и спасти зайку. А теперь нам пора обратно, в детский сад. Но уж долгий путь мы проделали и долго идти нам обратно. Поэтому предлагаю вам обратный путь более легкий.

Давайте закроем глаза и представим: мы с вами легкие, прозрачные облака, плавно плывущие по небу. А теперь мы превратились в облака и плывем по небу. Облака плывут медленно, вдруг налетел ветер и понес облака по небу, потом закружил их и собрал в большую, грозную тучу. Прошел дождь, туча распалась на маленькие облака, которые разлетелись в разные стороны и небо стало ясным  и солнечным.

Заключительная часть.

Ну вот, наше путешествие заканчивается. Какие сказки зимние? Какие летние?

Какие осени? Что вам больше понравилось?  

