Учебно-методическое пособие для детей дошкольного возраста лэпбук "В гостях у сказки" с элементами театра
учебно-методическое пособие по художественной литературе (средняя группа)

Толокнова Светлана Сергеевна

В жизни ребёнка сказка имеет огромное значение. Она становится средством развития и воспитания с первых лет жизни. Ведь язык сказки понятен малышу, он позволяет просто и доступно объяснить разницу между добром и зло, дать представления о взаимосвязи человека и природы, человеческих отношениях.

Лэпбук «В гостях у сказки» — это замечательное универсальное пособие, которое можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста. Основная функция лэпбука  — это активизация знаний детей по данным произведениям, а также социально-коммуникативное развитие. Ведь на материале сказок ребята выполняют массу заданий: от пересказов до театральных мини-постановок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vizitnaya_kartochka_lepbuka.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЭПБУК «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРА

Возраст детей

4-5 лет (средняя группа)

Цель

развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о сказках.

Аннотация по работе с пособиям

Лэпбук выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде вынимающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Составляющие макета лэпбука

Лэпбук включает в себя следующие дидактические игры и задания:

  1. Разные виды театра: пальчиковый, на палочках, на фланелеграфе, маски к сказкам). Цель: развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью; развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе театральной деятельности.
  2. «Сказочное лото». Цель: Вызывать у детей потребность в общении, развивать зрительное внимание.
  3. «Сказочные заплатки». Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия у детей 2-4 лет. Закрепление умения находить геометрическую фигуру определенного размера.
  4. «Сказочные загадки». Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках через загадку и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
  5. Пазлы «Волшебные сказки». Цель: развитие мелкой моторики рук, пальцев, внимания, мышления дошкольников.
  6. Д/И «Сказочные бусы». Цель: создать условия для развития логического мышления, творческого воображения.
  7. Вращающийся круг «Из какой сказки…» Цель: развитие быстроты реакции, активности, самостоятельности мышления, учить называть сказку по персонажу).

Предлагаются изображения героев сказки, дети называют в каких сказках они встречаются. Например: петух – «Жихарка», «Заюшкина избушка», «Зимовье», «Кот, петух и лиса» и др.

  1. Книжка-малышка «Русские народные сказки». Цель: закомство с содержанием русских народных сказок, развитие речи, мышления, воображения. Предназначена для чтения взрослыми детям.
  2. Д/И «Больше-меньше». Цель: формирование умений соотносить предметы по величине
  3. Д/И «Угадай, кто лишний». Цель: Развитие внимания, восприятия, речи, учить видеть лишнего персонажа в знакомой сказке.
  4. «Сказочные ходилки». Цель: Развитие мышления, внимания, зрительную память. Игра способствует формированию самостоятельности и независимости.
  5. Д/И «Составь и расскажи сказку». Цель: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно; развивать умение располагать в правильной последовательности картинки, развивать внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику; формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к сказке.

Форма лэпбука и интересные элементы

Лэпбук — универсальное пособие, которое может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Внешне это объемная папка в виде домика с кармашками, конвертиками, книжкой-гармошкой и подвижными деталями (вращающийся круг), в которую помещены материалы по теме «Сказки». Также папка может служить ширмой для развертывания театральной деятельности.

Результатом какого образовательного события стал лэпбук?

Лэпбук стал результатом реализации проекта «Мама, папа, я – читающая семья» на средней группе № 4. В связи с этим, данное пособие может быть использовано в совместной деятельности детей, воспитателей и родителей.

Возможности использования лэпбука в совместной деятельности взрослого с ребенком и самостоятельной деятельности детей.

Для совместной деятельности: загадки, театр, лото, вращающийся круг, д/и «Составь и расскажи сказку», д/и «угадай кто лишний», книжка-малышка для совместного чтения и рассматривания иллюстраций.

Для самостоятельной деятельности: сказочные бусы, пазлы, д/и «Больше-меньше», сказочные заплатки, «ходилки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический материал - "Физкультминутки для детей дошкольного возраста".

Проведение физкультминутки, в первую очередь, является желание повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий. А также обеспечение непродолжительного динамичного...

Учебно-методическое пособие для детей дошкольного возраста "Веселые нотки"

Пособия разработаны и апробированы на основе программы "Веселые нотки"...

Учебно-методическое игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Логопедическое домино со звуком Ж"

Цель дидактического пособия: автоматизация звука [ж] в словах и предложениях.В игровой форме решаются следующие задачи: развитие внимания, зрительной памяти, закрепление навыка произношения звука [ж] ...

Учебно-методическое пособие для детей дошкольного возраста «Юный художник»

Учебно - методическое пособие  «Юный художник» из фетра предназначено для закрепления и повторения у детей представлений о сезонных изменениях в природе. *Пособие...