Отчёт о проведении работы по изучению русской народной сказки.
методическая разработка по художественной литературе (старшая группа)

Наталья Витальевна Иванова

Предварительный просмотр:

     «Гуси-лебеди».

 Главная мысль сказки в том, что порученное тебе нужно выполнять ответственно. Нужно быть послушным, благодарным и отзывчивым. В жизни необходимо проявлять находчивость и уметь «не опускать руки».

 Многие беды в нашей жизни происходят из-за того, что мы не слушаемся родителей. Вот и героиня Машенька забыла о поручении матушки и батюшки и её братца похитила Баба-Яга. Исправлять свои ошибки пришлось девочке с большим трудом. Но в трудную минуту она собралась и сделала всё возможное. Помните, что выполнить поручение всегда проще, чем исправлять ошибки.

 

 

    

   

   



Предварительный просмотр:

        « Емеля».

 Главная мысль сказки заключается в том, что человек сам кузнец своего счастья. Каждый способен «поймать удачу за хвост», но не каждый умеет правильно распоряжаться своими желаниями. Сказка учит нас тому, что для того, чтобы чего-то добиться, недостаточно просто лежать на печи, нужно ещё и что-то делать для того, чтобы мечта стала реальностью.

 Сказка учит нас многим вещам: быть внимательным и добрым; слушаться старших и не лениться выполнять их просьбы; быть трудолюбивым, а не пролёживать  штаны на печи; верить в чудеса и мечты, но и самому делать что-то для их осуществления; быть ловкими и находчивыми; с умом использовать свои желания;

 

 

   

   

   



Предварительный просмотр:

       « Жихарка».



Предварительный просмотр:

         «Иван-царевич  и 

             Серый  волк».

   



Предварительный просмотр:

  «Крошечка- 

         Хаврошечка».

 Главная мысль сказки заключается в том, что если творить добрые дела и быть бескорыстным, то судьба наградит  счастьем, а зло будет наказано. Каждый получает то, что заслужил. Сказка учит не сдаваться, не терять надежды и не «опускать руки».  Учит не лениться, не ябедничать и не делать плохо другим. Учит быть трудолюбивым, уважительно относиться как к людям, так и к животным. Героиня нашла хорошего мужа потому, что трудилась и никому не желала зла. Зависть и жестокость никогда не приведут к хорошему.

   

   

   



Предварительный просмотр:

        « Лисичка

   со    скалочкой ».

 Это поучительная  сказка  о хитрой лисице, которая долгое время ловко всех обманывала, но в итоге сама попалась на свой крючок.  В сказке осуждается хитрость, обман, лесть. Кроме воспитательного элемента, традиционно спрятанного в смешной сюжет, в этой сказке можно отыскать и первые упражнения на логику.

 Главная мысль – на каждого хитреца найдётся тот, кто окажется ещё хитрее. Сказка учит быть честным, открытым, щедрым. Учит никогда не хитрить и не обманывать, потому из этого всё равно ничего хорошего не выйдет. Лиса оказалась настолько жадной, что совсем позабыла об осторожности. Если бы она не пожадничала и вовремя остановилась, то сохранила бы свою шубку целой и невредимой. И ещё одна важная мысль – не перекладывай свою вину на  других:  лиса не придумала ничего лучше, чем обвинить во всём свой собственный хвост!

   

   

   

   



Предварительный просмотр:

                 « Снегурочка».

 Эта сказка, такая простая и, казалось бы, без навязчивых  смыслов, на самом деле говорит о многом. Так, старики, очень хотевшие детей всю свою жизнь, в конце её всё-таки получают дочь. Лепят её сами из снега. С одной стороны, прекрасная пословица «Вода камень точит» говорит о том, что если всем сердцем чего-то желать и долго к этому идти и добиваться, то всё обязательно получится. Но забывать о происхождении девочки не стоит. В те стародавние времена прыжки через костёр не считались чем-то опасным для людей. Поэтому бабка без какой-либо тревоги отправила Снегурочку гулять с подружками. Однако при этом позабыла бабка, что доченька у неё не такая, как другие. Из снега была девочка. И русская народная забава стала для неё последней. То, что легко даётся, также легко и уходит.  Без родительской заботы детям сложно ориентироваться в этом мире.  Ну, и сама Снегурочка была, конечно, не в том возрасте, чтобы не отдавать себе отчёта в действиях. Она прекрасно понимала, что слеплена из снега, а большой жар костра может убить её. Но, послушав подружек, всё-таки  прыгнула через костёр.

 Нужно думать своей головой, а к советам просто прислушиваться. Что не снимает ответственности с её родителей, которые её должны были этому научить. Послушание – это хорошая черта для девочки. Но наличие собственного мнения – главная черта для человека со стержнем.

   

   

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы логопеда с русскими народными сказками

Сказка является наиболее действенным инструментом, влияющим на познание ребёнка. В диалоге со сказкой, в творчестве с нею ребёнок впитывает укоренённую в в веках гуманистическую философи...

Из опыта работы на тему:" Русская народная сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста"

Малыши нуждаются в ярких интересных событиях для построения качественного обучения и воспитания. Обновление содержания образования нацеливает нас, педагогов, на возможность сделать жизнь детей в детск...

Конспект предварительной лексической работы по изучению русской народной сказки "Аленушка и братец Иванушка"

Вспомогательная работа по изучения комплекта книг для развития по программе "Социокультурные истоки"...

Отчет о проведении театрализованного представления по русской народной сказке «Мороз и заяц»

Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализов...

Отчет о проведении театрализованного представления по русской народной сказке"Мороз и заяц".

Ни один вид театрализованной деятельности так не способствует развитию артистизма, выразительности движений и речи,как  игра- драматизация....

Конспект фронтального логопедического занятия по изучению русской народной сказки «Снегурушка и лиса»

Знакомство детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса», помочь понять смысл произведения....