Приобщение детей раннего возраста к чтению художественной литературы
консультация по художественной литературе (младшая группа)

В последние десятилетия наблюдается снижение интереса к книге, как у взрослых, так и у детей. Современные дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книги. Они чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги.  В связи с этим, вопросы воспитания интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умения слушать и понимать художественный текст, обогащения духовного и культурного уровня детей посредством чтения становятся актуальными для родителей и педагогов. С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”. Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения. Умение правильно воспринимать литературное произведение    надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приобщение детей раннего возраста

 к  чтению художественной литературы

В последние десятилетия наблюдается снижение интереса к книге, как у взрослых, так и у детей. Современные дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книги. Они чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги.  В связи с этим, вопросы воспитания интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умения слушать и понимать художественный текст, обогащения духовного и культурного уровня детей посредством чтения становятся актуальными для родителей и педагогов. С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”. Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения. Умение правильно воспринимать литературное произведение    надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста.  

  В 2 – 3 года малыши любят заниматься с книгами, они более осознанно  и с интересом рассматривают картинки. Детям необходимо давать издания с крупными рисунками, содержание которых близко детям. Тут помогут русские народные сказки такие как, «Курочка ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок». Маленькому ребёнку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому, необходимо рассказывать  сказку своими словами и одновременно рассматривать  картинки в книжке. Иллюстрации в книге должны быть реалистичными, доброжелательными, с чётко прорисованными крупными деталями – малышам очень удобно их рассматривать.  Картинки для разглядывания должны быть достаточно простыми и четкими, подобранными по тематикам – транспорт, животные, овощи, фрукты. Хорошо отвечают такому запросу книги по типу энциклопедий для самых маленьких. Эти книги ребёнок будет периодически перелистывать, задерживаться взглядом на понравившихся ему предметах, тыкать пальчиком или другим способом привлекать ваше внимание, желая узнать название предмета. Когда дети  начнут разговаривать, необходимо  спрашивать их  о том, что они  видят на картинках, и это станет одной из самых любимых совместных игр.  Рассматривая картинки, мы не только называем предметы, мы еще и описываем их свойства, действия, придумываем сюжеты. Тем самым мы развиваем фантазию ребенка, формируем его словарный запас, обогащаем его речь, помогаем научиться по-разному смотреть на одни и те же предметы.  В этом возрасте им будут интересны книжки раскладушки с подвижными персонажами.   У двухлетних малышей внимание ещё не устойчиво, а значит стихи, потешки и сказки должны быть небольшими по объёму. Разнообразие детских книг в магазинах удивляет, но не всегда радует, так как достойную, а главное, полезную книгу выбрать очень сложно. Важно не поддаться первому желанию и не выбирать  по яркой раскраске и красивым картинкам. Нужно помнить, что в любой книге  самое  главное – это содержание. Поэтому, чтобы правильно выбрать для детей книгу,  которая будет полезной и интересной, нужно заранее знать,  что нужно читать ребёнку данного возраста,  необходимо знать возрастные особенности развития малышей.


Вот несколько правил, которые помогут выбрать книги для малышей: 
- Книга должна иметь плотные картонные страницы, переплёт должен быть качественным. Важно быть уверенным в том что, когда ребёнок возьмёт книгу в руки, она останется цела.

- Простота иллюстраций. Идеально, когда на одной странице помещается одно изображение, если это сюжет, то он должен быть максимально простым. Ребенку в этом возрасте ещё сложно воспринимать большое количество деталей, ему также непонятны сложные действия персонажей. Чем проще будет изображение, тем более узнаваемо оно будет ребенком - соответственно, и интерес к книге будет выше.

- Умеренные цвета. Пестрота изображения опять же не принесет пользы, а лишь утомит ребенка.

- Реалистичные картинки. Крокодил должен быть зелёным, а помидор - красным. Это один из наиболее важных моментов.

ЧТО  ЧИТАТЬ? 

- Короткие сказки. Пусть в них освещается одно событие или несколько, но происходящих линейно, то есть одно за другим. 

- Небольшие стихотворения.

- Стихотворные загадки. 

Это могут быть стихи А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака, Б. Заходера, Д. Хармса, коротенькие рассказы В.Сутеева «Сказки в картинках», сказки «Репка», «Колобок», «Теремок», «Лисичка со скалочкой».

Поощряйте любой интерес детей  к книгам. Случается, что во всем сборнике стихов малышей  привлекает только одно четверостишье или одна картинка, читайте и рассматривайте их снова и снова. Только ваш искренний интерес, ваша заинтересованность и терпение,  способны поддерживать любовь к чтению у малышей. 

КАК  ЧИТАТЬ?

- В спокойной обстановке. Уберите игрушки, которые могут отвлечь детей.

- Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки. Говорите ниже, выше, быстрее и медленнее – в общем, добросовестно развлекайте малышей. 

- Демонстрируйте ребенку те действия, о которых говорится в стихах и потешках.  (Бодайтесь за козу рогатую, топайте за мишку косолапого и рычите за тигра).

- Как только книга надоест детям, прекратите чтение, отложите ее на несколько дней. 

- Если вы начали читать сказку, а дети отвлеклись, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Таким маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории. 

- Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просят ваши воспитанники. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть. 

- Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми  словами. Во-первых, очень часто дети понимают куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса здорово подстегнет развитие речи.
Для
формирования у детей умения слушать и понимать художественный текст    используйте  различные формы, методы и  приемы : ежедневное чтение сказок, потешек, стихов; самостоятельное рассматривание детьми книг; организованные занятия.

Возраст двух лет – это еще и тот удивительный период, когда у ребенка начинает развиваться фантазия. Дети проявляют интерес к творчеству, к ролевым и фантазийным играм – все это погружение в мир сказки, потешки, стихов. Советуем  приобрести пальчиковый театр, тогда можно будет читать текст и одновременно показывать персонажей сказки.    Играйте с детьми, разыгрывайте сюжеты из книг, ставьте спектакли, рисуйте собственные иллюстрации к книгам,   лепите персонажей из     пластилина. Один из способов воспитанию у детей интереса к чтении - создание развивающей среды. При организации книжного уголка необходимо придерживаться следующих правил:

- в книжном уголке должны быть книги большого формата и маленькие, прямоугольные и фигурные, в виде альбомов и ширмочек, с большим количеством картинок, книжки-игрушки, книги с плотными картонными страницами, звуковыми эффектами, (запахами) и т.д.;

- книжное окружение, оформляемое для чтения детям, должно соответствовать интересам и возрасту детей;

- книги должны быть доступны для ежедневного пользования.

Постепенно книжный фонд центра необходимо обогащать программными произведениями, хрестоматиями, книжками-самоделками, детскими журналами, иллюстрационными альбомами, наборами серийных открыток и т.п.

Чтобы привлечь внимание родителей к чтению художественной литературы и дальнейшему развитию речевой активности детей, необходимо расширить

работу с родителями по данной теме:

- знакомство родителей с возрастными особенностями ребенка раннего возраста как читателя;

- расширение представлений родителей о детской литературе;

- привлечение родителей к сотрудничеству  через различные формы работы: оформление театров, альбомов для рассматривания, выставок, участие в проектах.

Малыши до трёх лет – самые благодарные слушатели на свете, их жажда нового и волшебного – заразительна. Читая с ребенком, вы будете открывать вместе с ним удивительный мир волшебства и фантазии. И помните, что любовь к книгам можно привить только на личном искреннем примере.  Только в союзе с родителями, возможно гармоничное, эффективное приобщение к чтению детей. В наши дома должна вернуться забытая и утраченная традиция семейного чтения – общего чтения книг, общения втроем: взрослый, ребенок и книга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар – практикум «Приобщение детей к чтению художественной литературы»

В программе семинара представлены различные формы работы с педагогами, родителями и детьми по решению годовой задачи "Приобщение детей к чтению художественной литературы"...

Приобщение детей к чтению художественной литературы

В работе представлен план работы по приобщению детей к чтению художественной литературы...

Буклеты для родителей "Приобщение детей к чтению художественной литературы"

Художественная литература является основой  инновационной технологии О.А. Бизиковой   "Развитие диалогической речи дошкольников  в игре"и выполняет особую роль:  все игровые методы...

Буклет "Приобщение детей к чтению художественной литературы"

Данный буклет создан для работы с родителями, в котором даются советы по  по развитию читательского интереса детей....

Доклад "Формы работы по приобщению детей к чтению художественной литературы"

Доклад на педсовет " Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы"Познакомить педагогов с методами и формами  работы по приобщению детей к чтению художественной литера...

Презентация "Формы работы по приобщению детей к чтению художественной литературы"

Презентация к докладу "формы работы по приобщению детей к чтению художественной литературы"...