"Лисичка со скалочкой" - настольный театр
презентация к уроку по художественной литературе (средняя группа)

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Театральная гостиная с детьми средней группы (фотоотчёт)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisichka_so_skalochkoy_-_skazka.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Настольный театр по сказке: «Лисичка со скалочкой» с детьми средней группы

Слайд 2

Пересказ русской народной сказки « Лисичка со скалочкой» с помощью мнемотаблицы .

Слайд 3

Викторина « Знаешь ли ты эту сказку?» Отгадайте , по словам название сказки: скалка , лиса, курочка, гусочка , девочка, собака.

Слайд 4

Ай , ду - ду , ду - ду , ду - ду , сидит ворон на дубу. Он играет во трубу... И пошли чудеса: з асинели небеса, вышли в море паруса, встали темные леса, а в лесной избушке затопилась печь. Пироги с морошкой начал зайка печь. Пирогов покушай. Сказочку послушай. Но это лишь присказка, сказка будет впереди.

Слайд 5

Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку.

Слайд 6

Я , лисичка-сестричка! Пустите переночевать! Я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку . — У нас и без тебя тесно .

Слайд 7

«Где же моя скалочка? Отдавайте за неё курочку!»

Слайд 8

Взяла лисичка курочку, идёт и поёт: Шла лисичка по дорожке, Нашла скалочку; За скалочку взяла курочку! Стук-стук-стук! — стучится лиса в другую избу

Слайд 9

Рано утром лисичка вскочила, схватила курочку, ощи­пала, съела и говорит: « Где же моя курочка ? Отдайте за неё гусочку »

Слайд 10

Взяла лисичка гусочку , идёт и поёт: Шла лисичка по дорожке, Нашла скалочку; За скалочку взяла курочку, За курочку взяла гусочку ! «Стук-стук-стук!» — стучится лиса в третью избу.

Слайд 11

Рано утром лисичка вскочила, схватила гусочку , ощи­пала её, съела и говорит: « Где же моя гусочка ? Я за неё возьму девочку!»

Слайд 12

А мужику девочку жалко отдавать. Запихнул он в ме­шок собаку и отдал лисе. Собака за хвост ухватилась, вытащила лисицу из норы и давай её трепать!

Слайд 13

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по развитию речи. "Настольный театр оригами - русская народная сказка "Лиса, заяц и петух".

В данном материале содержиться рекомендации для воспитателей старших групп, по созданию настольных театров  при помощи искусства "Оригами"....

Авторский настольный театр по чувашским народным сказкам «Лиса-плясунья», «Как ловили Луну», «Кот и воробей»

Авторский настольный театр по чувашским народным сказкам«Лиса-плясунья», «Как ловили Луну», «Кот и воробей» Цель  — развитие творческого потенциала ...

Настольный театр " Кот, Петух и Лиса"

Настольный театр " Кот, Петух и Лиса"...

Настольный театр "Лиса и кувшин"

Цели и задачи : познакомить детей с русской народной сказкой "Лиса и кувшин" посредством демонстрации настольного театра. Развивать внимание, память, мышление, связную ре...

Конспект открытого занятия с использованием настольного театра во второй младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Колобок» с использованием настольного театра»

Цель: Развивать связную речь у детей. Обогащать словарный запас. Вызывать интерес к русским народным сказкам.Задачи:Продолжать учить детей слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом ...