Спортивная сказка "Добрая ивушка"
материал по художественной литературе (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Спортивная сказка "Добрая ивушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_dobraya_ivushka.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА 5

Жители России всегда увлекались спортом, может быть, и, не называя его так: слово «спорт» пришло к нам из Англии в XIX веке.

Летом на Руси девушки и парни водили хороводы, прыгали через костры, прекрасно плавали, ведь у нас много рек и речушек. На зелёных полянах играли в салки, жмурки, лапту – командную игру с мячом и битой, городки, на ярмарках взбирались за призами по высоким гладким столбам, занимались борьбой.

На праздничных торгах не только покупали и продавали товары, но и соревновались в силе, ловкости, быстроте, смотрели выступления передвижных цирков – сейчас мы называем их шапито. Там выступали настоящие артисты – спортсмены: борцы, прыгуны, жонглёры, гимнасты. Словом, спортивные занятия всегда были в чести!

Когда МОК (Международный олимпийский комитет) пригласил Россию участвовать в олимпийском движении, наша страна дала согласие. Впервые российские спортсмены выступали на летней Парижской Олимпиаде 1900 года, а первую золотую медаль завоевали восемь лет спустя на IV Олимпиаде в Лондоне.

Но войны, голод, разруха надолго оторвали нас от мирового олимпийского движения. И всё же, оправившись после Великой Отечественной войны, России начала занимать первые места в олимпиадах, стали подрастать молодые спортсмены, устанавливаться новые рекорды.

И летом 1980 года в Москве состоялись XXII летние Олимпийские игры. Впервые олимпиада проходила на территории Восточной Европы. На Играх ввели новые дисциплины: женский хоккей на траве, парусный спорт, ходьба на 50 километров. Наша страна вышла на первое место по количеству завоёванных медалей.

СКАЗКА 

Склонилась над водой красивая Ива. Хорошо жилось ей у реки. Ветер ласкал её ветки, родники поили студёной водой корни, серебряные листочки Ивы вспыхивали на солнце, будто маленькие зеркальца.

Все любили красавицу Иву. Шустрые ребятишки веселили её своими играми, птицы, сновавшие между ветвей, радовали щебетом, а дружная утиная семейка любила плавать и нырять под зелёными ветвями, почти касающимися воды, словно под живым зелёным шатром.

Однажды ясным майским утром Ива услышала вдалеке детские голоса. Скоро на тропинке появились две подружки – Ира и Таня.

- Ах! Как здесь чудесно, - воскликнула одна. – Может быть, отдохнём, посидим на травке?

- С удовольствием! – согласилась другая.

Девочки, расстелив на траве ветровки, сели на берегу и засмотрелись на быстрые струи. Течение воды заворожило их.

Надо вам сказать, что когда девочки появились на берегу, обитатели этого тихого местечка насторожились: Ивушка перестала шелестеть листьями, уточка вместе с утятами спряталась в зарослях, рыбки исчезли в глубине, даже лягушки прервали свою нескончаемую весеннюю песенку. Но скоро все поняли, что подружки никому не причинят вреда, и успокоились.

Листья Ивы снова залепетали, утки стали плавать под её шелковистым навесом, рыбки – резвиться на отмели, а лягушачий хор продолжил петь.

Солнышко разморило девочек, и младшая, Ира, незаметно задремала. Солнце между тем поднималось всё выше и припекало сильнее.

«Ух,  как жарко! – подумала Таня. – Хорошо было бы искупаться в речке».

Девочка быстро сняла с себя панамку, майку и шортики и побежала к реке.

«Тёплая! Можно купаться» -- решила Таня.

Но только она захотела шагнуть в воду, как почувствовала, что кто – то крепко держит её. Может быть, вы догадались, что это добрая Ивушка обхватила девочку гибкими ветвями и удержала на берегу. Ведь Ива хорошо знала, что берег здесь крутой и обрывистый, а дно илистое. Это безлюдное место не очень – то подходило для купания: ведь девочка могла попасть в глубокую яму или омут.

Напрасно Таня пыталась вырваться из объятий Ивы. Деревце крепко держало её и тихонько шелестело листочками, будто шептало: - Поверь мне, Ивушке. Здесь нельзя купаться. Дно вязкое, кругом глубокие ямы да омуты.

Девочка прислушалась к словам Ивы, перестала вырываться и робко спросила:

- Где же можно купаться? Ведь очень жарко.

- Я брошу в воду листочек. Он поплывёт по течению, а вы бегите за н6им по тропинке. Листочек приведёт вас в хорошее для купания место, - объяснила Ива.

- Спасибо, Ивушка! – поблагодарила Таня.

В это время проснулась её подруга, Ира, и девочки пошли по тропинке, вьющейся вдоль реки.

Впереди по реке, как маленькая лодочка, плыл серебристый листок Ивы. Скоро он привёл подружек на отмель. Кто – то загорал здесь на тёплом песке, кто – то барахтался у берега под присмотром мам и бабушек.

- Отличное местечко! Вот здесь и поплаваем, - предложила Таня.

- Таня! Ира! – окликнул девочек знакомый голос.

Таня обернулась и увидела свою бабушку.

- Я уже тревожиться стала и пошла вас искать, - объяснила бабушка.

- Бабуль! Можно мы искупаемся? – спросила Таня.

- Что ж, идите, а я пригляжу за вами. Ирочка! Ты плавать – то умеешь?

- Конечно, умею! – гордо ответила девочка. – Я всю зиму с мамой в бассейн ходила.

- Ну и хорошо! Только далеко не заплывайте и не шалите в воде!

 - Ладно, бабуль, не будем, - пообещала Таня.

И подружки побежали купаться.

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

портфолио группы "ИВУШКА"

Презентация сделана только на подготовительную группу...

Мастер - класс воспитателя высшей категории МБДОУ №19 "Ивушка" г.Сальска Чирковой Валентины Игнатьевны

Тема: «Повышение эффективности здоровьесберегающей деятельности на основе использования современного физкультурного оборудования» Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах ...

Образовательная программа МБДОУ детский сад № 10 "Ивушка"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММАМУНИЦИПАЛЬНОГО  БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯДетского сада общеразвивающего вида  № 10 «Ивушка»х. Старая Станица, Каменского района,  Ростов...

ГБОУ №2083 д/о «Ивушка» Подготовительная группа

В нашем детском саду прошел конкурс "Визитная карточка группы". Все наши воспитатели - люди инициативные. С изменением условийменяются и они сами, преобразуя жизнь своей группы и детского сада....

Дорожная карта по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС) в МКДОУ "Ивушка".

Дорожная карта по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС) в МКДОУ "Ивушка"....

Письменный отчёт о использовании здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения д/с №10 « Ивушка» Журбенко Е. А.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма...