Спортивная сказка "Тёма и Сёма"
материал по художественной литературе (подготовительная группа)

Марухина Елена Сергеевна

Спортивная сказка "Тёма и Сёма"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_syoma_i_tyoma.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА 10

Ребята! Вы уже знаете, что человека, предложившего возродить олимпийское движение, звали Пьер де Кубертен. Памятник знаменитому французу стоит в Музее спорта в городе Лозанне, в Швейцарии, недалеко от Щвейцарского озера и квартиры Международного олимпийского комитета. Известные всем слова «О спорт, ты – мир!» также принадлежат Кубертену, они стали крылатым выражением. Более того, он написал большую поэму, посвящённую спорту, и был награждён за неё золотой медалью. Он предложил создать и специальный флаг, разработал с сотрудниками Комитета церемонии открытия и закрытия олимпиад.

Первую олимпиаду провели в Греции в знак уважения к этой стране. Затем страну и город выбрала специальная комиссия.

Когда открывают очередную олимпиаду, в Греции н6ачинают эстафету олимпийского огня. Его зажигают не от свечи, не от спички, а с помощью большого выпуклого зеркала. Горящий факел одни спортсмены передают другим, его перевозят на самолётах, машинах. теплоходах.

Когда факел приносят к главному стадиону, самый уважаемый спортсмен делает круг по стадиону с факелом в руках, взбегает по широкой лестнице и помещает факел в специальную чашу. Олимпийский огонь будет гореть до конца соревнований!

Затем звучит гимн страны, принимающей спортсменов, поднимают олимпийское знамя, по стадиону идут команды, каждая под своим государственным флагом. Звучат речи членов МОКа с пожеланиями побед и медалей.

За первое место спортсмен получает золотую медаль, за второе – серебряную, за третье – бронзовую.

Перед началом Игр выбирается олимпийский талисман.

По особому ритуалу и закрывают Игры. Гаснет до следующей олимпиады огонь, исчезает талисман, спортсмены идут все вместе, друг за другом. а не отдельными командами.

Кроме медалей за победу есть у Международного олимпийского комитета и медаль «За благородство» и редкая, ценная медаль Пьера де Кубертена, которую вручают за выдающиеся проявления спортивного

СКАЗКА

Однажды братьям – близнецам Тёме и Сёме крупно повезло: папа с мамой отправились в Альпы кататься на горных лыжах и взяли сыновей с собой.

Такой красоты мальчики ещё не видовали! Снег сверкал на солнце, как драгоценный камень, даже больно было смотреть. Небо ярко – синее, высокое, без единого облачка, словно высокий шёлковый шатёр. А кругом горы – могучие великаны в снежных шапках, крутые и скалистые.

Семья веселилась в уютном деревянном доме с красной черепичной крышей. Папа, чемпион, спортсмен – горнолыжник, с утра ходил на тренировку, мама немного каталась, но больше загорала под горным солнцем. Братья брали детские горные лыжи и шли кататься с невысокого пологого склона, который нашёл для них отец.

Тёма – смелый парнишка! Он быстро освоил горные лыжи и, оттолкнувшись, ловко съезжал с горки, а потом долго скользил по белоснежной равнине между гор.

А Сёма стоял на вершине склона, вдыхал своей грудью чистейший горный воздух, любовался пролетающими мимо спортсменами в ярких блестящих костюмах, но сам, съехать вниз, не торопился.

Вы спросите почему? Я вам отвечу. Очень просто! Сёма боялся. Боялся быстрого движения, боялся, что невзначай упадёт и, не дай Бог, ещё сломает руку или ногу. В общем, Сёма просто трусил.

- Сёма! Поехали! – звал брат Тёма. – Чего ты стоишь как вкопанный? Так чудесно лететь вниз! Послушаешь, как ветер свистит в ушах! Полетишь вниз птицей!

- Нет! – боязливо ответил Сёма. – Мне страшно. Вдруг я свалюсь! Помнишь, дедушка рассказывал о стихиях? Пока бежит маленький ручеёк, то ничего страшного в нём нет. Но если ручеёк превращается в мощный горный поток, то вода становится опасной, сносит дома, машины. несёт гибель людям. Пока горит маленький огонёк, например спичка, это не опасно, но если бушует огромное пламя, могут погибнуть люди. Так же и скорость. Пока я еду по ровному месту, я не боюсь. Но скорость подхватит, как вихрь, и понесёт вниз,  закрутит, ударит снегом и ветром в лицо.

- Ну, это ты зря говоришь! – удивлялся Тёма. – Конечно, с высоченной горы съезжать страшно, но ведь я – то катаюсь с невысокой, пологой горки. Нет здесь никакого вихря, и ветер с ног не сбивает. Всё это твои фантазии. Поехали! Ты почувствуешь такую радость!

Ладно! – нехотя согласился Сёма, но съезжать вниз, не спешил.

Разговор мальчиков услышала волшебная золотая звёздочка. Она как раз летала среди горных скал и ослепительно сверкала на солнце.

Звёздочке стало жаль Сёму. «Малыш трусит», - подумала она, подлетела незаметно к нему и прошептала на ушко:

- Сёма! Посмотри! Видишь звёздочку? Я – волшебная! Хочешь, помогу тебе съехать с горы? Пока я буду лететь рядом, с тобой ничего не случится, даю тебе слово! Ну – ка, отталкивайся палками – и вперёд!

Сёма увидел, что рядом с ним порхает, словно прелестная бабочка, золотая звезда. Страх его как рукой сняло! Мальчик оттолкнулся палками и заскользил вниз. Звёздочка летела рядом и подбадривала его. Какое чудесное чувство испытал Сёма! Ему казалось, что у него выросли крылья, которые несут его, как птицу вниз. Такой лёгкости и свободы он не испытывал никогда!

Внизу брата поджидал Тёма.

- Молодчина! – воскликнул он. – Видишь, нисколько не страшно, а здорово!

Братья стали кататься вместе. Звёздочка сначала летала рядом с ними, а потом исчезла. Скоро Сёма совсем забыл о своей помощнице и так ловко съезжал с горы, что даже обогнал брата!

- Давай завтра попросим папу подыскать нам гору покруче! – предложил он Тёме.

- Давай! – согласился то.

Вот так и случилось, что Сёма победил свой страх.

- Когда вырасту, буду как папа, спортсменом – горнолыжником! – сказал он вечером, укладываясь спать.

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Огород «Змея Сёмы». (огород на окне)

Экологическое воспитание детей. Проект  "Огород на окне"....

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В гости Сёма к нам пришел»

1. Вводная часть: 2-3 мин. Создание мотива для деятельности детей.2. Основная часть: 10 мин. общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижная игра.3. Заключительная часть: 2 мин. Оце...

"Сёма катается на санках" автоматизация С-Сь

Игра на автоматизацию звуков С и Сь во фразе....

НОД "В гости к котёнку Сёме"

Образовательная область: Физическое развитие.Тип: традиционное.Вид: подгрупповое.Цель: Оптимизировать двигательную речевую активность детей...

Спортивная сказка "Тёма и Сёма"

Спортивная сказка "Тёма и Сёма"...