Спортивная сказка "Второе дыхание"
материал по художественной литературе

Марухина Елена Сергеевна

Спортивная сказка "Второе дыхание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_vtoroe_dyhanie.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА 3

С IV века н.э. олимпийское движение прекратило своё существование на много столетий. Что же с ним случилось?

Стихийные бедствия погубили его: сначала землетрясение, потом разлив сразу двух рек. Храм Зевса был разрушен, погиб и стадион. Прошло много времени, прежде чем люди снова вспомнили об Олимпийских играх.

Археологи, проводя раскопки в области Олимпия, были поражены своими находками. Французский барон, учёный Пьер де Кубертен увлёкся прошлым древнегреческих олимпиад и задумал возродить олимпийское движение.

Его идея понравилась многим учёным, писателям, общественным деятелям разных стран. Был создан Международный олимпийский комитет во главе с Пьером де Кубертеном. В Европе  с конца ХIХ века вновь стали проводить Олимпиады.

Но Кубертен мечтал, чтобы в олимпийском движении участвовали народы всего мира! Он придумал символ олимпиады – пять соединённых колец – знак дружбы пяти континентов. Кубертен хотел, чтобы олимпиада стала праздником дружбы народов, единения всего мира, всей земли. И это у него блестяще получилось!

Стать олимпийским чемпионом нелегко. Какие качества нужны для этого спортсмену? Правильно! Природные способности, необыкновенное трудолюбие, ежедневные тренировки, терпение, вера в победу, смелость, находчивость, сила воли. Говорят, когда спортсмены хотят принести победу своей Родине, у них открывается «второе дыхание». Кажется, сил бороться больше нет, как вдруг появляется новая энергия и приходит победа!

Сказка

Серёжа привык всегда и во всём быть первым в школе. Он отлично учился по всем предметам, особенно любил уроки физкультуры. Преподаватель физической подготовки, бывший спортсмен – легкоатлет, Иван Фёдорович, хвалил Серёжу за быстроту, сообразительность и сноровку. Серёжа первым пробегал стометровку, ловко взбирался по канату, кувыркался и прыгал через коня, но больше всего ему нравились лыжные соревнования.  

Занятия по бегу на лыжах начинались обыкновенно в третьей четверти, когда прочно устанавливались морозы, и земля укутывалась в толстое мягкое снежное покрывало. Иван Фёдорович звал Серёжу и его друзей – Петю и Алёшу, заядлых лыжников – помочь ему проложить лыжню. Сразу за школой начинался заповедный лес. Туда и отправлялись наши спортсмены.

- Чудесный у нас район! – восхищался учитель. – И не скажешь, что живём в большом городе, где вечное столпотворение, машин на улице видимо – невидимо. Это потому что нашу школу построили на самой окраине, возле леса.

Мальчики соглашались с Иваном Фёдоровичем. Воздух здесь чистый, свежий, дышится легко!

Они входили в заснеженный лес и любовались белыми, словно мраморными деревьями, пеньками в пушистых снежных шапках и заледенелыми гроздьями рябины.

- Красота! – вздыхал Иван Фёдорович. – Однако, ребятишки, пора и задело. Я пойду первым, буду лыжню в снегу прокладывать, а вы по ней идите за мной, снег приминайте. Через каждые 10 метров будем прикреплять к веткам красные флажки, чтобы во время занятий никто из учеников в лесу не потерялся, и всем было понятно, куда идти.

Учитель раздал ребятам красные флажки, и работа началась. Скоро в лесу появилась ровная, гладкая лыжня, а на ветках деревьев вдоль неё алели небольшие пластмассовые флажки. Колея начиналась от школьной калитки, делала круг и возвращалась к старту.

- Здесь ровно один километр! – заметил учитель. – Я измерял. Спасибо, мальчики, за помощь! Завтра всем классом будем осваивать трассу, потом проведём соревнования. Победитель получит грамоту и будет отстаивать честь школы на районных соревнованиях, а если и там выиграет, то поедет на областные лыжные гонки.

Вечером перед сном Серёжа размечтался. Он надеялся занять первое место на школьных гонках, потом попасть на районные соревнования, а там и на областные.

«Со временем получу спортивный разряд, стану мастером спорта по лыжам. Если повезёт, и в олимпийскую команду попаду. Вот здорово стать олимпийским чемпионом, получить медаль – серебряную или золотую!» - думал мальчик, засыпая.

На следующий день Иван Фёдорович повёл ребят в лес. Он махнул рукой, и дети в ярких спортивных костюмах весело побежали на лыжах.

Хотя стоял февраль, в воздухе уже пахло весной, небо ярко голубело, золотистые лучи солнца пробивались сквозь заснеженные кусты, где – то хрустально чисто звенели синички. Словом, февральская лазурь!

Серёжа бежал быстро и пришёл к финишу первым. На школьных состязаниях он тоже всех обогнал, получил грамоту и попал на соревнования района. Это уже посерьёзней, чем школьные гонки.

Соревнования проходили за городом. Участников собралось много, были здесь и сильные, тренированные ребята.

«Эх! – думал Серёжа. – Обогнать их будет не так – то просто!»

Но вот гонки начались. Дистанция здесь была длиннее школьной. Серёжа легко пробежал половину пути впереди всех, но вдруг бежать стало труднее. Он вспотел и почувствовал усталость. В это время мальчик заметил, что от лыжни в одном месте отходит другая, не помеченная флажками. Сергей на секунду остановился, его соперники были ещё далеко. В это время он услышал чей – то странный голос: «О чём задумался, Серёжа? Беги по второй лыжне и срежешь путь! А перед финишем выйдешь на прежнюю лыжню!»

«Кто это?» подумал Серёжа. Голос доносился, откуда – то сверху. Мальчик поднял глаза и увидел сороку – белобоку.  Она сидела на заснеженной ветке, крутила головой, а крылом показывала, куда надо бежать.

Сначала он хотел послушать говорящую птицу, наверное, не простую, а волшебную, но потом подумал, что поступать как она говорит, будет нечестно. Серёжа вспомнил слова любимого учителя: к спортсмену во время гонок приходит «второе дыхание». Усталость мгновенно улетучивается, а силы возрастают. А ещё Иван Фёдорович говорил, что в спорте драгоценна только честная победа!

Серёжа почувствовал, что надо продолжить бег, он уже слышал голоса лыжников, догоняющих его. Мальчик сильно оттолкнулся палками и полетел вперёд, словно птица. К нему пришло второе дыхание!

На финише Сергей оказался первым! Его торжественно наградили грамотой и кубком.

Счастливый мальчик возвращался домой. Впереди его ждали областные гонки.

 

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания"

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Поэтому счи...

Экспериментальная работа логопедов МДОУ №1 г.Фрязино по выявлению особенностей развития речевого дыхания у дошкольников и воспитанию правильного речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Работа содержит : теоретические основы особенностей развития речевого дыхания у дошкольников, констатирующий эксперимент по обследованию внеречевого и речевого выдоха, работу по воспитанию у детей пра...

Авторское пособие на развитие речевого дыхания "Путешествие белоснежки и семи гномов в страну Дыхания"

Развивающее панно позволяет сочетать прямые и параллельные развивающие действия при реализации игровых и дидактических задач, при сочетании сенсорного и сенсомоторного развития, формирования умственно...

Методика развития правильного речевого дыхания у детей раннего дошкольного возраста. Картотека упражнений для развития правильного речевого дыхания у детей раннего дошкольного возраста.

Нельзя недооценивать важность дыхательной гимнастики для самых маленьких детей-дошкольников. Умение дышать правильно приходит к человеку со временем, для ребят же бывают характерны проблемы с насыщени...