Автореферат
статья по теме

Миненкова Наталья Вячеславовна

В последние годы определилось особое направление в педагогики – превентивное педагогическое воздействие, что отвечает положениям разрабатываемой концепции раннего педагогического вмешательства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtoreferat_minenkova.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Автореферат

В последние годы определилось особое направление в педагогики – превентивное педагогическое воздействие, что отвечает положениям разрабатываемой концепции раннего педагогического вмешательства.

В течение двух десятилетий Институт коррекционной педагогики Российской академии образования (ИКП РАО) разрабатывает концепцию раннего выявления и коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Суть этой концепции заключается в том, что ранняя диагностика и комплексная коррекция с первых месяцев жизни позволяют не только скорректировать уже имеющиеся отклонения в развитии, но и предупредить появление дальнейших, достичь более высокого уровня общего развития детей.

Проблема ранней помощи детям с особыми потребностями, в частности детям с нарушением зрения, в настоящее время является чрезвычайно актуальной, так как доля здоровых новорожденных в период с 2007 по 2012 г. снизилась с 48,3 до 36,5%. Сегодня до 80% новорожденных являются физиологически незрелыми, около 70% имеют перинатальную патологию[1].

Таким образом, поставлена задача в государственном масштабе осуществить программу ранней помощи детям. Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность сгладить имеющиеся недостатки в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка. Результаты отечественных и зарубежных научных исследований и практики со всей очевидностью показывают, что раннее выявление и комплексная коррекция отклонений в развитии, начатая с первых лет жизни ребенка, позволяют предупредить появление вторичных и третичных нарушений, скорригировать уже имеющиеся трудности и в результате значительно снизить степень социальной недостаточности детей с отклонениями в развитии, достичь максимально возможного для каждого ребенка уровня общего развития, образования, степени интеграции в общество. В результате коррекции в раннем возрасте до 20% детей к 18 месяцам достигают показателей нормы, у 90% детей наблюдается стойкий положительный эффект.

Между тем существующий порядок помощи детям, имеющим проблемы в развитии, не отвечает в полной мере потребностям семьи и не обеспечивает комплексной помощи, так как сосредотачивает свое внимание в основном на детях старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Л.С. Выготский указывал, что в развитии ребенка существуют оптимальные сроки для каждого вида обучения. Мнение о том, что чем старше ребенок, тем легче его обучать, по сути своей неверно. Сроки обучения определяются сензитивными периодами в развитии каждой функции. Именно в эти периоды обучение оказывается наиболее легким, экономным и плодотворным[2]. Оптимальные сроки обучение для каждого ребенка определяются зоной его ближайшего развития, то есть обучение опирается не только и не столько на созревшие функции ребенка, сколько на созревающие (Растягайлова Л.И., Дунаева З.М.).

Психическое развитие детей с нарушением зрения принципиально не отличается от нормативного развития, но имеет ряд специфических особенностей. К ним, прежде всего, относятся значительные трудности в приеме и переработке получаемой извне информации, что замедляет процесс познания, задерживает формирование психологической базы речи и приводит к отклонениям в познавательном и речевом развитии ребенка (О.Л. Алексеев, Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, Т.П. Головина, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева и др.).

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, посвященной изучению детей с нарушением зрения, позволил выявить следующие несоответствия между:

– необходимостью организации и оказания ранней педагогической помощи детям с нарушением зрения и преимущественной ориентацией дальнейшей педагогической работы на старший дошкольный и младший школьный возраст;

– практической востребованностью педагогической работы по привитию навыков самообслуживания детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения и отсутствием педагогической технологии организации коррекционно-развивающей работы;

– отсутствием системы взаимодействия педагогов и родителей, имеющих детей младшего дошкольного возраста со зрительным дефектом, и необходимостью активного вовлечения родителей в коррекционный процесс.

Цель исследования: изучить особенности развития навыков самообслуживания детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения, а также теоретически обосновать, разработать, апробировать и проверить эффективность коррекционно-развивающей работы по развитию навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Объект исследования – навыки самообслуживания детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Предмет исследования - процесс дифференцированной коррекционно-развивающей работы по развитию навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что коррекционно-развивающая работа по развитию навыков самообслуживания детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения будет эффективна, если в нее включить: рациональную организацию ранней комплексной помощи детям со зрительным дефектом; координированную работу всех педагогов, работающих с детьми третьего года жизни с нарушением зрения, и организацию эффективного взаимодействия с родителями, имеющими детей со зрительным дефектом; использование алгоритма формирования предметной отнесенности слова на полисенсорной основе.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать психолого-педагогическую литературу и определить степень разработанности проблемы развития навыков самообслуживания детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения;

2) провести психолого-педагогическое обследование детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения для выявления особенностей развития навыков самообслуживания детей данной категории;

3) определить педагогическую технологию развития навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

– теоретические: анализ психолого-педагогической, медицинской и психолингвистической литературы по проблеме исследования, обработка результатов исследования

– эмпирические: изучение и анализ анамнестических сведений, медицинской документации, анкетирование, беседа с родителями и педагогами, структурированное наблюдение в процессе свободной и образовательной деятельности, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МБДОУ № 125 – детского сада комбинированного вида г. Тулы. Исследованием было охвачено 11 детей в возрасте 3-4-х лет с нарушением зрения, их родители.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследования в области коррекционной педагогики теоретически и экспериментально доказывают, что расстройства детей с нарушением зрения являются значительно более сложными нарушениями, чем у детей с нормальным зрением, а наличие врожденного или рано приобретенного зрительного дефекта задерживает темп развития.

Актуальность выбранной темы доказана всем ходом проведенного исследования. В результате опытно-экспериментальной работы выполнены поставленные задачи, а именно: подбор и проведение диагностических методик; обработка полученных результатов; разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии развития навыков самообслуживания у детей раннего возраста с нарушением зрения.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что дети со зрительной патологией малоинициативны по отношению ко взрослому в большинстве проб, в том числе в ситуации ситуативно-делового общения. Так же слабо выражена их чувствительность к воздействиям взрослого. Дети часто как будто не замечали его инициативы, игнорировали просьбы и предложения о совместной игре. Низкие показатели данного параметра являются наиболее тревожным симптомом состояния коммуникативной сферы развития ребенка с нарушением зрения. Кроме того, дети с нарушением зрения мало улыбаются взрослому, их мимика невыразительна, они практически не пользуются активной речью и выполняют только самые элементарные инструкции. Таким образом, результаты исследования позволили отчетливо увидеть, что дети с нарушением зрения раннего возраста нуждаются в целенаправленной коррекционно-развивающей работе по развитию речи на формирующем этапе.

В работе нами были соблюдены следующие психолого-педагогические условия: рациональная организация ранней комплексной помощи детям со зрительным дефектом; координированная работа всех педагогов, работающих с детьми третьего года жизни с нарушением зрения, и организация эффективного взаимодействия с родителями, имеющими детей со зрительным дефектом; использование алгоритма формирования предметной отнесенности слова на полисенсорной основе; комплекс речевых упражнений включить в процесс формирования навыков самообслуживания. В целях речевого развития детей с нарушением зрения в процесс формирования навыков самообслуживания включаются: артикуляционная гимнастика, упражнения по развитию и коррекции сенсорных функций (зрительного и слухового восприятия).

При использовании педагогической технологии формирования и коррекции навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо учитывать индивидуальные особенности детей: многократно повторять и закреплять выполняемые детьми задания и навыки. В ходе проведения коррекционно-развивающей работы необходимо использовать такие приемы как сопряженные действия с педагогом, сопровождающиеся комментарием каждой операции; действия по подражанию, сопровождающиеся комментарием каждой операции; действия по образцу.

Предложенная педагогическая технология формирования и коррекции навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения может стать основой формирования выше заявленных навыков, что подтверждено результатами контрольного этапа эксперимента.

Таким образом, цель работы достигнута, гипотеза подтверждена и решены поставленные задачи.


[1] Волосовец Т.В. Состояние и перспективы развития системы ранней помощи детям в России // Дефектология. 2003. №4. С. 5-6.

[2] Выготский, Л.С. Основы дефектологии. СПб.: Лань, 2003. 656с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автореферат

«Художественно – эстетическое воспитание и развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада (ДОУ). ...

Автореферат. Из опыта работы инструктора по физической культуре Мокшиной Ирины Владимировны МКДОУ «ЦРР – детский сад №3» Новоусманского муниципального района Воронежской области. «Лечебно-профилактический танец «Фитнес – Данс» как средство все

«Лечебно-профилактический танец «Фитнес – Данс» как средство всестороннего развития физических и духовных сил  детей дошкольного возрастаВВОДНАЯ ЧАСТЬВ настоящее время проблема оздоровления детей...

АВТОРЕФЕРАТ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОНОЙ РАБОТЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА...

Автореферат "Моя семья, моя родня"

Автореферат к проекту "Моя семья, моя родня"...

Автореферат к проекту по ФЭМП

Автореферат к проекту по ФЭМП на тему : "Путешествие в страну геометрических фигур"....

Автореферат

В автореферате представлена тпедагогическая деятельность инструктора по физической культуре в ДОО....