Автореферат
материал

Шутько Гузал Ахмедчаевна

В автореферате представлена тпедагогическая деятельность инструктора по физической культуре в ДОО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtoreferat.docx24.8 КБ

Предварительный просмотр:

филиал МБДОУ – детского сада комбинированного вида «Надежда»

детский сад комбинированного вида №523

Автореферат на тему:

«Моя педагогическая деятельность»

Шутько Гузал Ахмедчаевна

Екатеринбург 2019

Приоритетным направлением деятельности является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, развитие их физических качеств.

Целью работы считаю формирование у детей начальных представлений о ценностях здорового образа жизни на основе единых подходов в детском саду и дома.

        Исходя из направления работы, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, были обозначены следующие задачи:

1. Создать комплекс условий для устойчивой мотивации к занятиям физической культурой в детском саду и семье.

2. Внедрить новые современные технологии для эффективного развития физических качеств воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

3. Внедрить разнообразные формы взаимодействия с родителями, привлечь их к активному участию в формировании ценностей здорового образа жизни.

Для реализации поставленных задач в соответствии с требованиями ФГОС ДО создала развивающую предметно-пространственную среду в физкультурном зале и группах, необходимую для полноценного физического развития детей. Изготовила нетрадиционное оборудование: «Змейка», «Жираф», «Классики», «Тоннель», «Божьи коровки», «Веселые зверята» для развития равновесия, ловкости, координации движений; массажные коврики «Рыбка», «Осьминог» для профилактики плоскостопия; «Живые картинки», «Футбол», «Солнышко» для развития мелкой моторики. Разработала картотеку подвижных игр и упражнений с аудио-приложением для самостоятельного использования педагогами в группе. Систематизировала материал по: дыхательной, корригирующей гимнастике, пальчиковым играм, физминуткам, самомассажу, фитбол-гимнастике. Оформила папки-передвижки, буклеты и памятки для родителей и педагогов. Составила сценарии оздоровительных мероприятий для детей всех возрастных групп.

В работе с воспитанниками использую современные здоровьесберегающие образовательные технологии: игровой стретчинг Назаровой А.Г., игровая гимнастика С. и Е. Железновых, фитбол – гимнастика Сайкина Е.Г., Кузьмина С.В., кинезиологическая гимнастика Сиротюк А.Л., корригирующая гимнастика Анисимова Т.Г., Ульянова С.А., дыхательная гимнастика Бутейко К.П.

Использовала эффективные авторские методики: «Зеленый огонек здоровья» М.Ю. Картушиной, «Здоровый малыш» З.И. Бересневой, «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановского.

Эффективностью работы, считаю стабильные положительные результаты: наблюдается положительная динамика по накоплению индивидуального двигательного опыта с 2016г. по 2019г. с 60% до 93% (дети проявляют инициативу, самостоятельность и творчество в двигательных действиях и осознанно к ним относятся). Наблюдается стабильно высокий уровень развития физических качеств 2015-2016г.г. -84%, 2016-2017г.г. -88%, 2017-2018г.г. -91%. С 2016г. по 2019г. вырос индекс здоровья с 71% до 84%. В результате целенаправленной работы у детей наблюдается снижение заболеваемости, прослеживается динамика темпов роста физических качеств детей.

Воспитанники ежегодно участвуют в городских и районных конкурсах и имеют стабильные высокие результаты: городской уровень - танцевальный фестиваль «Карусель» (2016г, диплом участника); районный уровень - «Фестиваль здоровья» (2017г., диплом 1 место; 2018г., диплом 2 место; 2019 диплом 2 место), фестиваль ритмической гимнастики «Ритмы детства» (2017г., грамота 1 место; 2018г., грамота 2 место), фестиваль - конкурс «Юные затейники» (2018г., диплом 1 место). Ежегодно мои воспитанники принимают участие в районном этапе Всероссийского лыжного забега «Лыжня России».

Для вовлечения родителей в образовательный процесс использовала современные интерактивные формы взаимодействия: участие в проектной деятельности, фото-отчеты, консультации. Организовала семейный клуб «Здоровая семья» в рамках, которого реализую программу «Парная гимнастика» Токаева Т. Э. Разработала и реализовала следующие проекты: «Будь здоров малыш» (2017г.), «Азбука здоровья» (2018г.). Регулярно проводятся совместные спортивные мероприятия «Папа, мама, я - спортивная семья», «Осенний марафон», «Флешмоб – утренняя зарядка», «Наши защитники», «А ну-ка мамы!». Систематически провожу опросы, консультации, беседы с родителями. Провела мастер-классы на тему «Профилактика плоскостопия», «Солнце, воздух и вода», «Красивая осанка».

Взаимодействие с педагогами осуществляла с помощью консультаций, выступлений на педагогических советах: «Двигательная активность детей дошкольного возраста на прогулке» (2017г.); «Нетрадиционные формы сотрудничества по формированию основ ЗОЖ» (2018г.). Провела мастер – классы: «Использование современных образовательных здоровьесберегающих технологий в развитии двигательных действий», (2018г.). Принимаю активное участие в методическом объединении инструкторов по физической культуре. Являюсь членом творческой группы дошкольного учреждения.

Транслирую опыт практических результатов своей профессиональной деятельности в разнообразных формах: ежегодно в городском фестивале творческих возможностей педагогов «Большая перемена» (2016 – 2019г.г., лауреат); районный конкурс «Профессионального мастерства» среди инструкторов ДОУ (2016г., диплом участника). Для педагогического сообщества Орджоникидзевского района провела открытое районное мероприятие «Папа, мама, я – Олимпийская семья» (2017г.). Принимала участие в подготовке городской выставки «Мать и дитя» (2016г.) к которой подготовила материалы по нетрадиционному физкультурному оборудованию. Размещаю методические материалы для педагогов и родителей на сайте дошкольной организации https://nadegda.tvoysadik.ru 

Свою деятельность, как инструктора физической культуры считаю успешной. Так как успешное решение задач физического воспитания возможно лишь при осуществлении индивидуального подхода к детям во взаимосвязанной работе дошкольной образовательной организации и семьи. Все формы и виды в моей работе взаимосвязаны и дополняют друг друга. В совокупности они обеспечиваю необходимый режим двигательной активности дошкольника.

Хочется подчеркнуть, что я в своей работе стараюсь добиваться положительных результатов. И на занятия по физической культуре и утреннюю гимнастику мои воспитанники всегда идут с радостью, потому что они знают, что здесь смогут получить хороший заряд энергии и положительные эмоции на целый день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автореферат

«Художественно – эстетическое воспитание и развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада (ДОУ). ...

Автореферат

В последние годы определилось особое направление в педагогики – превентивное педагогическое воздействие, что отвечает положениям разрабатываемой концепции раннего педагогического вмешательства....

Автореферат. Из опыта работы инструктора по физической культуре Мокшиной Ирины Владимировны МКДОУ «ЦРР – детский сад №3» Новоусманского муниципального района Воронежской области. «Лечебно-профилактический танец «Фитнес – Данс» как средство все

«Лечебно-профилактический танец «Фитнес – Данс» как средство всестороннего развития физических и духовных сил  детей дошкольного возрастаВВОДНАЯ ЧАСТЬВ настоящее время проблема оздоровления детей...

АВТОРЕФЕРАТ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОНОЙ РАБОТЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА...

Автореферат "Моя семья, моя родня"

Автореферат к проекту "Моя семья, моя родня"...

Автореферат к проекту по ФЭМП

Автореферат к проекту по ФЭМП на тему : "Путешествие в страну геометрических фигур"....