Использование компьютерных технологий в работе учителя-дефектолога
презентация по коррекционной педагогике на тему

Презентация для выступления на педсовете

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА Подготовлена учителем – дефектологом КГБУ СО МО «Чеховский СРЦН «Аистенок» Кривоносовой Е.Ю.

Слайд 2

Преимущества компьютера как инструмента специального обучения детей с нарушениями развития: мотивация детей к трудным для них видам учебной деятельности; моделирование сложных объектов познания в различных знаковых формах; моделирование продуктивных видов деятельности детей (классификация, конструирование, экспериментирование, прогнозирование и др.), необходимых для освоения развивающих и коррекционных задач; создание дополнительных визуальных динамических опор для анализа ребенком собственной деятельности в режиме реального и отсроченного времени; расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения.

Слайд 3

Использование компьютерных программ «Дельфа 130», «Дельфа 142», «Игры для Тигры» Эти программы имеют следующие преимущества: Повышение мотивации детей (в основе игровая форма упражнений, используется микрофон, и есть возможность отследить динамику). Индивидуализация коррекционной работы. Возможность работать на разных уровнях сложности в зависимости от индивидуальных особенностей нарушения речи у ребёнка. Возможность оперативного изменения содержания занятия, в соответствии с динамикой продвижения ребёнка.

Слайд 4

Логопедическая коррекционная программа «Игры для Тигры» «Просодика» «Звукопроизношение» «Фонематика» «Лексика»

Слайд 5

Задания способствуют коррекции, формированию и развитию: длительности и силы речевого выдоха; громкости (интенсивности) и тембра голоса; темпоритмической организации речи; интонационной выразительности речи; чёткости и разборчивости речи.

Слайд 6

«Учимся говорить правильно» (программа для развития речи и формирования правильного произношения) (авторы Г.О. Аствацатуров и Л.Е.Шевченко).

Слайд 7

Программа содержит 4 раздела: . неречевые звуки, звукоподражание, речевые звуки, развитие связной речи Логопед может задать уровень сложности выполнения задания в соответствии с возможностями ребёнка

Слайд 8

Мой первый диск. Малышам и малышкам

Слайд 9

Под руководством взрослого, у ребенка: Развивается мышление: малыш строит причинно-следственные связи, учится оценивать и анализировать Формируются математические способности: учится считать по порядку и мыслить абстрактно Пополняется словарный запас: учит цвета, названия предметов и животных

Слайд 10

Для организации коррекционной работы можно использовать стандартные программы Microsoft Word , Microsoft Excel , Microsoft Power Point , Microsoft Publisher , проигрыватель Windows Media .

Слайд 11

Корпорация Microsoft разрабатывает технологии, специально для образовательных нужд, в том числе и для людей с проблемами развития. Mouse Mischief Созданные с помощью этой надстройки презентации позволяют работать с несколькими детьми. У каждого из них компьютерная мышка, при этом логопед может видеть ответ каждого ребёнка. Что позволяет использовать такой вид работы с группой детей.

Слайд 12

Mouse Mischief дает новые возможности работы в классе. Mouse Mischief интегрируется с Microsoft PowerPoint 2010 или Microsoft Office PowerPoint 2007, позволяя преподавателям создавать интерактивные презентации, которые увлекают каждого ученика в классе. До 25 учеников, каждый с помощью собственной мышки, отвечают на вопросы и рисуют на общем экране. И, что очень важно, приложение распространяется бесплатно.

Слайд 13

М ультимедийные презентации С целью развития произносительных навыков, формирования и развития фонематического слуха и восприятия, для формирования словообразовательных процессов, лексико-грамматического строя и связной речи используются презентации, слайд – шоу и компьютерные игры

Слайд 14

http://www.volchki.ru/

Слайд 15

Viki.rdf.ru

Слайд 16

Неоспоримым преимуществом информационно – коммуникационных технологий для коррекционно-развивающего процесса является: дифференцированный подхода к обучению; полисенсорное воздействие, т.е. слуховое восприятие информации сочетается с опорой на зрительный контроль, что позволяет задействовать сохранные анализаторы и дает возможность создания эффективных компенсаторных механизмов; объективность оценки. Ребёнок сам видит свой результат на экране;

Слайд 17

использование игровой формы обучения; формирование стойкой мотивации и произвольных познавательных интересов; снятие тревожности и повышение самооценки ребенка, за счёт использования системы поощрений – компьютерные герои, звуковые и мультимедийные эффекты; формирование сотрудничества между ребенком и учителем.

Слайд 18

Развивающие занятия с использованием компьютера проводятся в соответствии с гигиеническими требованиями к организации учебных занятий с использованием информационно – коммуникационных технологий, длительность использования компьютера на занятии 5 – 10 минут 1 – 2 раза в неделю. Можно включать упражнения на компьютере, как в индивидуальные, так и подгрупповые занятиях с детьми, имеющими нарушения развития.

Слайд 19

Информационно – коммуникационные технологии, создают условия и для профессионального роста и саморазвития учителя-дефектолога: возможность использования в дефектологической практике электронных книг, статей, знакомство с прогрессивным опытом отечественных зарубежных учёных и коллег, обмен опытом и информацией с коллегами, участие в профессиональных интернет – конференциях, семинарах и конкурсах, повышение квалификации с помощью дистанционной формы обучения. размещение и публикация собственных методических разработок, научно-исследовательских статей.

Слайд 20

Таким образом, мы можем отметить, что целенаправленное системное дефектологическое воздействие, основанное на использовании компьютерной технологии, позволяет значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса.

Слайд 21

Трудности и недостатки, с которыми сталкивается учитель-дефектолог на сегодняшний день, работающий в дошкольном учреждении: Отсутствие оснащения кабинета компьютером и другой необходимой техники (колонки, принтер, сканер, микрофон и т.п.). При наличии компьютера, часто получается так, что его программное обеспечение не соответствует современным требования. Поэтому компьютерные программы не работают в полном объёме. Сам компьютер выходит из строя и не может использоваться некоторое время. Высокая стоимость специализированных компьютерных тренажёров и необходимых для полного использования программы акссесуаров

Слайд 22

Отсутствие должного технического обслуживания компьютерной техники в ДОУ. Недостаточная компетентность педагогов в вопросах компьютерной грамотности. Недолговечность используемых носителей информации. Она может быть утеряна, не сохранена.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-дефектолога"

Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-дефектолога"...

Использование образовательнных технологий в работе учителя – дефектолога

Использованиеобразовательнных  технологий в работе учителя – дефектолога ...

Использование Кайдзен технологии в работе учителя-дефектолога

Семинар-практикум "Использование Кайдзен технологии в работе учителя-дефектолога"...

Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-дефектолога»

Выявление  эффективных способов использования здоровьесберегающих технологий, оптимизация коррекционного процесса и обеспечение  оздоровления, поддержания и обогащения здоровья детей....

Использование дистанционных технологий в работе учителя- дефектолога

Современное общество, в свете предъявления все более высоких требований к системе образования, уже давно осознало неотъемлемую связь повышения качества обучения с информатизацией образовательног...

Использование современных образовательных технологий в работе учителя -дефектолога.

Использование современных образовательных технологий в работе учителя -дефектолога....