Методическая разработка "Игры с не говорящим ребенком"
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Кудрявцева Галина Алексеевна

Методическая разработка "Игры с не говорящим ребенком"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Количество детей с речевой патологией в последнее время имеет тенденцию к возрастанию.

 С каждым годом увеличивается число детей со сложной речевой патологией, в частности практически не говорящих детей.

Причины этого явления многообразны:

 • на первое место можно уверенно поставить перинатальное поражение ЦНС;

• далее идут: мозговая дисфункция, внутриутробные инфекции различного характера, гипоксия плода, хронические заболевания матери, осложнения, возникающие в процессе родов.

 В постнатальном периоде причиной речевой задержки могут стать заболевания ребенка, травмы, и т.д.

К сожалению, некоторые родители не придают значения отставанию ребёнка в речевом развитии, стараются не обращать внимания, и надеются на то, что всё само собой урегулируется.

В связи с этим дети с речевыми нарушениями попадают в детский сад только перед школой, в лучшем случае с пяти лет. А самый значимый для коррекции речи детей возраст — от трех до пяти лет бывает упущенным .

В школе у такого ребенка возникают проблемы с устной и письменной речью — при обучении чтению и письму. А ведь этого могло бы и не быть, если бы у ребенка своевременно выявили предполагающие к недоразвитию речи факторы и приняли меры по их устранению.

 Необходимо как можно раньше диагностировать речевые нарушения у ребёнка и начинать коррекционную работу.

В коррекционной работе по развитию речи с данным контингентом детей ведущее место отводится формированию фонетического восприятия:

  • - Необходимо вызывать у ребёнка интерес к звукам окружающего мира и звукам речи, учить его прислушиваться, дифференцировать неречевые и речевые звуки, звукоподражания;
  • - Учить дифференцировать тихие и громкие физические звуки, уметь локализовать звук в пространстве, определять направление и источник звука, соотносить количество звучаний с числом.
  • Локализовать и узнавать голос, отличать голоса различной громкости, ориентироваться на смысл сказанного, развивать устойчивое внимание к звуковой оболочке слова.
  •  • Развивать речевую память.
  •  • Побуждать к воспроизведению по подражанию отдельных звуков (гласных), звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных, легко произносимых слов, а затем и к самостоятельному их воспроизведению.

Игры, которые помогут в работе с не говорящим ребенком:

Формирование речевой активности.

Игра «Солнце-дождик».

Цель: формирование речевой активности, активизация повторения звукоподражаний.

Задачи: развитие слухового внимания, сенсорных ощущений, развитие общения.

Ход игры: Занятие проводится с группой детей. Дефектолог предлагает детям погулять по лесу, греясь на солнышке, поясняя, что может начаться дождик, показывая большой зонт, сообщая, что скрываться от дождика необходимо, прячась под зонт. Дети вместе с логопедом изображают прогулку по лесу (можно использовать фоновую магнитофонную запись с шумом леса): перешагивают через буреломы, оглядываются по сторонам, нюхают воображаемые цветы. Дефектолог в это время постоянно произносит: «Солнце светит ярко. Уф, как жарко!», стимулируя детей к повторению междометия «Уф!». В определенный момент логопед эмоционально восклицает: «Дождик! Дождик! Все прячемся под зонтик»; раскрывает зонт, детей не спрятавшихся под  зонтик, дефектолог слегка опрыскивает из пульверизатора. Когда дети спрячутся под зонт, дефектолог барабанит по зонту пальцами и эмоционально произносит звукоподражание «кап-кап. Как дождик капает: кап-кап». Затем снова дефектолог произносит: «Солнце вышло, уф, как жарко!». Игра повторяется несколько раз.  

Формирование слоговой структуры слова.

Игра «Взбиваем пену».

Цель: формировать слоговую структуру слов, типа СГСГ (пена, вода, мыло).

Задачи: развитие познавательной деятельности, мелкой моторики.

Оборудование: таз с водой, венчик, баночка с жидким мылом, две пипетки, губка, ведро, разные виды мыла (различных цветов и фактуры).

Ход игры: дефектолог побуждает ребенка опустить руки в таз с водой, пошевелить ими, при этом эмоционально произнося «Смотри, вода! Ах, какая теплая вода!». Слово «вода» дефектологом повторяется несколько раз с четкой утрированной артикуляцией, затем дефектолог побуждает ребенка повторить слово «вода» по слогам и на распев. Дефектолог вместе с ребенком берут пипетки, опускают их в жидкое мыло, причем логопед  несколько раз произносит слово «мыло» в разных контекстах, выделяя его интонационно: «Смотри, мыло! Понюхай мыло! Набери мыло в пипетку», затем побуждает ребенка к произнесению слова «мыло»: «Давай вместе скажем, что это. Это мыло!»Затем набранное мыло опускается в миску с водой, после чего дефектолог показывает ребенку как можно венчиком взбить пену, когда у ребенка получается, дефектолог восклицает: «Пена!», стимулируя ребенка к его произнесению. Дефектолог побуждает ребенка собрать пену губкой. По окончанию игры Дефектолог демонстрирует ребенку разные виды мыла, предлагает выбрать мыло разного цвета, разной формы, угадать разные виды мыла по запаху, постоянно побуждая ребенка произнести слово «мыло».

«Игры с продуктами».

Цель: формирование слов слоговой структуры СГСГ.

Задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, кинестетического восприятия.

Оборудование: мешочек из цветной ткани, фасоль, мука, зерна кофе.

Ход игры: дефектолог высыпает муку на стол, предлагает ребенку опустить в нее руки, похлопать руками по муке, сопровождая речевым комментарием: «Смотри, мука! Мягкая! Мягкая мука», можно похлопать ладошками и стряхнуть с них муку, можно подуть на муку, сделать из нее горки, постоянно произнося слово «мука» нараспев по слогам, побуждая вопросами и интонациями к повторению слова. Затем дефектолог показывает ребенку фасоль и говорит: «Бобы!», прячет фасоль в муку, предлагая ребенку найти, когда ребенок достает фасоль и муки, дефектолог снова эмоционально произносит «Бобы». То же дефектолог делает с зернами кофе. Затем дефектолог насыпает в мешочек муку, кладет фасоль и зерна кофе: «Найди бобы. Что это? Давай скажем вместе. Найди кофе. Что это? Давай скажем вместе». В дальнейшем подобную игру можно повторять, закрепляя слова другой простой слоговой структуры, а также лексическую тему «продукты» или, используя более доступное для произнесения детьми с алалией, обобщающее понятие «еда»: манка, соль, соя, мюсли, каша, паста (макароны) и др.

Цель: формирование слоговой структуры, закрепление лексической темы «Продукты».

Оборудование: четыре мягких игрушки или куклы; четыре прозрачных стеклянных стакана, теплая вода в кувшине, маленькие баночки с чаем, растворимым кофе, какао, пищевым красителем; столовая ложка.

Ход игры: Дефектолог устраивает презентацию: показывает, что в кувшине теплая вода, прикладывая руку ребенка к кувшину, несколько раз произнося слова «теплая» и «вода», интонацией побуждая ребенка к повторению. Показывает баночки и называет несколько раз, что в них находится, вместе с ребенком нюхает содержимое баночек. Затем предлагает ребенку угостить его друзей разными напитками. Ребенок с помощью логопеда наливает воду из кувшина в стаканы. Дефектолог: «Угостим Мишку чаем. Где чай? Давай заварим чай. Что мы заварили?». Ребенок кладет ложку чая в стакан и размешивает. Логопед: «Давай угостим Мишку соком. Приготовим сок. Что мы дали Мишке?». Ребенок кладет ложку красителя в стакан и размешивает.  То же самое с кофе и какао.

Игры с крупами.

«Сухой бассейн».

Для этой игры заранее необходимо подготовить прозрачную емкость (миску, банку с широким горлышком и т.п.), в которую насыпать любую крупу, например, гречневую. Игру желательно проводить на полу, предварительно постелив на полу покрывало или старую простынь. Возможно большое количество вариантов данной игры, в зависимости от целей занятия. Приведем лишь некоторые из них.

Цель: формирование слоговой структуры слова.

Задачи: развитие кинестетического восприятия, мелкой моторики пальцев рук, обогащение словарного запаса.

Оборудование: «сухой бассейн», мелкие игрушки, слоговая структура названий которых соответствует этапу коррекционной работы. Например: ваза, коза, лиса, пони, духи, боты, пума.

Ход игры: В начале игры взрослый устраивает презентацию. Демонстрирует ребенку все игрушки, называя их, побуждая ребенка произнести игрушки вместе с ним в сопряженной речи, «отхлопывая» слоговую структуру слов. Затем взрослый знакомит ребенка с «сухим бассейном»: опускает руку ребенка в банку с крупой, показывает, как можно пересыпать крупу. По окончании презентации взрослый объясняет ребенку: «Игрушки решили поиграть с тобой в прятки (прячет игрушки в «сухом бассейне»), сможешь ли ты найти их». Ребенок, опуская руку в «бассейн», пытается на ощупь угадать игрушку и назвать ее; либо достает и называет игрушку по инструкции взрослого.

Цель: формирование номинативного словаря в соответствии с лексической темой.

Задачи: те же.

Оборудование: «сухой бассейн», мелкие игрушки, названия которых соответствуют лексической теме. Например, лексическая тема «Животные»: коза, лиса, пони, пума, лама, косуля, бык, лев, хомяк, конь, кабан (одновременно в «сухой бассейн» рекомендуем опускать не более пяти игрушек).

Ход игры: тот же.

Цель: формирование предикативного словаря.

Задачи: те же.

Оборудование:   «сухой бассейн», мелкие игрушки из «киндер-сюрпризов», изображающие действия, например: пьет, поет, сидит, плывет, готовит и т.п.

Ход игры: тот же.

Цель: формирование атрибутивного словаря.

Оборудование: «сухой бассейн», мелкие игрушки разных цветов.

Ход игры: тот же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как учить не говорящего ребенка с РАС повторению звуков и слов?

Один из главных симптомов аутизма — нехватка речевых и коммуникативных навыков, соответствующих возрасту. При обучении детей с аутизмом речи, один первых и важнейших навыков — вокальная им...

Карточки PECS и- система альтернативной коммуникации для не говорящего ребенка

Pecs – это мировой лидер альтернативной коммуникации.Данная система коммуникации была разработана Лори Фрост (Lori Frost) и Энди Бонди (Andy Bondy) в 1985 году. Основные способы обучения общению...

Правила общения с плохо говорящим ребенком

Консультация для родителей...

Наставничество. Мастер - класс "Представление опыта работы с не говорящим ребенком от звукоподражания до фразовой речи"

Представление опыта работы с показами упражнений с ребёнком (видео отчет) и упражнений самими педагогами. Была представлена работа по методикам Новиковой-Иванцовой и Е. Круогла и Е. Балдиной. Был пред...

Конспект индивидуального логопедического занятия с не говорящим ребенком раннего дошкольного возраста 3 года

Тема: «Птицы нашего края»Цель: способствовать развитию речевой активности ребенка.Задачи:1. Учить различать птиц по величине2. Способствовать развитию органов артикуляции3. ...