Презентация "Метод проектов в образовательной работе детского сада"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Все чаще в современных научно-методических изданиях и в описании педагогического опыта встречается упоминание о проектах, проектном методе, проектном подходе, проектной деятельности в образовании детей дошкольного возраста. По словам Л.С.Выготского образовательная программа реализуема настолько, насколько она становится программой самого ребенка. Открытый учебный проект предполагает что цели, содержание,  формы и методы, проходят при непосредственном участии обеих сторон – детей и взрослых.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА Подготовила : Учитель – логопед Т.А.Мельникова

Слайд 2

Под проектом мы подразумеваем отрезок жизни группы, в процессе которого и дети, и взрослые совершают увлекательную поисково-познавательную творческую работу, а не просто участие детей под руководством воспитателя в серии связанных одной темой занятий и игр.

Слайд 3

у детей сохраняется интерес к выбранному содержанию; взрослым удается поддерживать интерес детей и пополнять развивающую среду материалами, раскрывающими выбранную тему, поддерживать ее новыми идеями и ресурсами. Проект может длиться столько дней, сколько:

Слайд 4

Основные формы детской деятельности ( в ходе проекта): самостоятельная деятельность; совместная деятельность.

Слайд 5

Основные формы педагогических действий: моделирование предметно-развивающей среды; демонстрация конструктивных моделей поведения; обучение в процессе совместной деятельности; наблюдение ; педагогическая поддержка самостоятельной деятельности детей.

Слайд 6

Главная педагогическая задача - предоставление детям возможности проявлять инициативу, наращивать способность к осознанному ответственному выбору, самореализации в выбранной деятельности и на этой основе приобретать и проявлять ключевые компетентности.

Слайд 7

Какие права и возможности должны быть у воспитателей? В традиционном обучении воспитатель – эксперт, человек, который передает знания, умения и контролирует их присвоение детьми, наставник, поучающий ребенка. В открытом для инициатив ребенка образовании, воспитатель занимает позицию помощника, поддерживающего инициативу ребенка, он является одним из источников информации

Слайд 8

Какие права и возможности должны быть у детей в группе? Право свободного общения. Возможность проявления инициативы, самоорганизации и самостоятельности. Возможность свободы выбора и ответственности за результаты принятого решения. Возможность сотрудничества с разными людьми.

Слайд 9

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТОДА ПРОЕКТОВ Обязательное обсуждение будущей темы вместе с детьми. Уточнение того, что дети знают – хотят узнать – предполагают сделать, для того, чтобы узнать и ведение записей высказываний детей печатными буквами. Совместное планирование взрослыми и детьми содержания и действий по проекту, ведение записей идей детей (прежде всего) и взрослых (во вторую очередь) с указанием имен. Подготовка и постоянное пополнение взрослыми предметно-развивающей среды (ресурсное обеспечение проекта). Внимательное отношение к ежедневным результатам работы по проекту и всемерное использование «продукции» для обеспечения активных действий следующего дня.

Слайд 10

Заполненная модель трех вопросов может выглядеть так: Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Что нужно сделать, чтобы узнать?

Слайд 11

На основе ситуативных высказываний детей, на основе записей, сделанных в модели трех вопросов, исходя из своего профессионального опыта создается планирование проекта.

Слайд 12

Идеи и предложения детей вносятся в план непосредственно в момент их выдвижения – записываются на большом листе бумаги, вывешиваются на самом видном месте и сохраняются как общее достояние группы. Есть несколько правил ведения записей: - записи выполняются печатными буквами; - обязательно фиксируется имя автора идеи; - предложения детей не подвергаются литературной обработке, что позволяет сохранить логику мышления и стиль речи автора; - идеи детей и идеи взрослых записываются фломастерами разного, единожды выбранного цвета (например, идеи детей – красным, а идеи взрослых – синим); - по договоренности устанавливаются особые пометки о выполненных пунктах плана. Как будет фиксироваться ежедневный результат?

Слайд 13

Совместное планирование имеет большую ценность: 1. Оно представляет собой самостоятельно, осознанно и ответственно выбранные детьми дела и действия, то есть – взрослым не нужно будет придумывать мотивацию для того, чтобы организовать их деятельность. 2. Дети знают, чем они могут заняться сами и чем планируют заняться другие, что придает предстоящему дню и проекту в целом определенность и продуманность. 3. Накапливается содержание, подтверждающее индивидуализацию образовательной работы с детьми и примеры индивидуальной работы. 4. Всегда можно обратиться к записям и посмотреть, что из намеченного выполнено, что осталось нереализованным. 5. Даже малыши понимают, что взрослые записывают их идеи, их высказывания, то есть придают им значение. Это воспитывает у детей чувство собственного достоинства. 6. Записанные печатными буквами слова побуждают детей учиться читать, а затем и писать.

Слайд 14

утренний групповой сбор, на котором осуществляется выбор темы и планирование видов деятельности (места работы, материалов, партнерств и пр.), индивидуальная или совместная деятельность в Центрах активности

Слайд 15

итоговый сбор. проводится ежедневно после того, как дети выполнят задуманное – реализуют свой план в каком-либо Центре активности (искусства, науки, математики, строительства, игры, песка и воды и т. п.) Задачи итогового сбора – организовать процесс рефлексии; продемонстрировать общие итоги работы в Центрах активности, наметить последующие шаги. И еще одна, не менее важная, но скрытая от детей задача – заразить энтузиазмом и вселить в детей чувство уверенности, что они тоже смогут сделать хорошо, если захотят.

Слайд 16

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ Анализ инициатив детей (общее количество идей, количество детей-инициаторов, направленность инициатив). Положительной динамики можно ожидать только тогда, когда стимулирование инициативы и обсуждения идей, совместное планирование и обеспечение условий для реализации плана были системой, а не эпизодом.

Слайд 17

Следующая группа вопросов – как увидеть «динамику развития темы»; как обеспечить занятость в проекте каждого ребенка; что будет показателем развития детей? Возникновение новой темы, начало проекта, а тем более его апогей увидеть очень легко – в группе (даже если это малышовая группа) должны появиться модель трех вопросов, выработанный совместно детьми и взрослыми план работы; слова, картинки, фотографии, рисунки, тексты и т.п. продукция, отражающая действия детей (прежде всего) и взрослых (во вторую очередь) . Тема, что называется, должна быть видна с порога, а не со слов воспитателя .

Слайд 18

Второй способ – проанализировать планы от темы к теме. Для этого нужно взять план проекта, реализованный на старте проектной деятельности и план, сформированный детьми и взрослыми, например, в конце года. Оба плана анализируем по таким аспектам, как 1) общее количество инициатив детей; 2) направленность инициатив; 3) количество инициатив, полученных от конкретных детей; 4) баланс инициатив (соотношение предложений, полученных от детей и взрослых); 5) участие специалистов детского сада, родителей воспитанников в планировании проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация и методическое сопровождение оздоровительной и образовательной работы детского сада в летний период».

Предлагаю Вам свой опыт работы по организации и методическому сопровождению оздоровительной и образовательной работы детского сада в летний период....

Роль беседы в воспитательно- образовательной работе детского сада.

Роль беседы в воспитательно- образовательной работе детского сада. Одним   из   существенных   моментов   обучения является  применение...

Презентация "Метод проектирования в образовательной работе детского сада".

Презентация "Метод проектирования в образовательной работе детского сада" содержит информационную карту проекта и может быть использована в работе с кадрами ДОУ....

Консультация для воспитателей "Метод проектов в образовательной работе детского сада"

В консультации говорится о том, что такое проект, классификация проектов, виды проектов, схема процесса планирования, памятка по составлению плана - схемы реализации проекта....

ИНТЕГРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА

В данном методическом пособии раскрываются сущность, содержание, структура иметодика проведения интегрированных занятий; представлены тематические циклыинтегрированных занятий с детьми разных возрастн...

Выступление на педсовете:"Использование элементов черлидинга в образовательной работе детского сада по укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст– важнейший период в развитии ребенка. Именно в этот период закладывается фундамент здоровья и долголетия, выносливости и сопротивляемости детского организма к неблагоприятным ...

Технология проектов в образовательной работе детского сада

Проектная деятельность-это создание воспитателем условий,позволяющий детям самостоятельно или совместно со взрослым открывать новый практический опыт....