Взаимодействие взрослых с детьми, имеющими нарушения слуха
консультация по коррекционной педагогике на тему

Рафикова Рузалия Шагинуровна

Консультация для родителей детей с нарушениями слуха

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация для родителей 34 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие взрослых с детьми, имеющими нарушения слуха.

        Основными условиями взаимодействия взрослых с детьми младшего дошкольного возраста, только поступившими в детский сад, являются создание эмоционального комфорта в группе, развитие интереса, доверия ко взрослому, стремления к сотрудничеству с ним. Большинство малышей, поступающих в детский сад, болезненно реагируют на обрыв от семьи, от матери, к которой дети с нарушенным слухом сильно привязаны. Мы организуем общение с детьми, стремимся к установлению эмоционального контакта, обеспечивая эмоциональный комфорт детей в группе. Учитываем тот факт, что многие дети астеничны, ослаблены вследствие перенесенных заболеваний, демонстрируем ласковое, заботливое отношение к ним, поглаживая, берем на руки, заглядываем в глаза.

        Очень важное значение для организации взаимодействия с неговорящими детьми, поступившими в детский сад, имеет использование различных средств общения. во-первых, это устная речь, а у детей глобально воспринимающих письменную речь, и таблички с написанными словами и фразами. Во-вторых, это применение взрослыми и детьми естественных (используемых и слышащими детьми) жестов, мимики и движений тела, взглядов.

        По мнению Е.И.Исениной (1998), у глухих детей, воспитывающихся в группах специальных садов, появляются различные жесты, что свидетельствует о их стремлении к общению. Среди преобладает указательный, встречаются жесты отрицания, запрета, широко используются жесты привлечения внимания, имеются ряд изображающих (кушать, спать и др.). Если взрослые не будут дополнять свою речь естественными жестами и поддерживании их использование детьми, жесты могут исчезнуть из общения и тем самым ограничить его. При организации общения с неслышащим ребенком важно сконцентрировать внимание ребенка на предмете, так как без этого невозможно усвоение значений жестов и слов. Важное значение имеет развитие взглядов, указательный, контактный, «ищущий оценку» и соединяющий. Эти виды взглядов развиваются в процессе совместной предметной деятельности, когда взрослый фиксирует внимание на игрушках и действует с ними, тем самым привлекая взгляд ребенка. Оценка взрослыми действий ребенка, поддержание их или отрицание способствующий развитию взгляда, «ищущего оценку», который очень важен при организации взаимодействия и понимания взрослого с неслышащим ребенком.

        Содержанием взаимодействия взрослых с детьми является предметная деятельность, в ходе организации мы создаем условия для развития познавательной активности ребенка, понимания функции предмета и его свойств, что интенсивно продвигает сенсорное развитие детей, наглядных форм мышления. Такие разделы работы, как «Ознакомление с окружающим миром», «Игра», «Изобразительная деятельность», в значительной степени способствуют формированию структуры предметной деятельности. Важнейшее значение для познавательного и социального развития детей имеют формирование способности к знаковому опосредованию в процессе использования предметов-заместителей, возникновение ассоциирования в процессе рисования.

        Также фиксируем внимание детей на взрослых, используя речь, мимику, жесты, привлекаем внимание к их внешности, действиям. Стараемся обращать внимание детей на пришедших в группу медсестру, повара и т.д., улыбаемся, приветственно машем рукой, побуждаем детей подражать ее действиям, сопровождаем это речью: «Тетя Альфира, тетя Диляра пришла. Привет. Адель, Настя, Арсений, Камиль, скажем: «Привет». У детей формируется внимание к различным эмоциональным состояниям взрослых и детей (радость, огорчение, гнев). Демонстрируем сочувствие детям или взрослым, привлекая к этому других детей («Пожалей»).

        Учим наблюдать за действиями взрослых в детском саду, на участке, имитируем их с помощью жестов, речи, воспроизводим в игровых действиях. Вместе рассматриваем иллюстрации, картины, по возможности воспроизводим действия, так как нередко их смысл непонятен детям с нарушениями слуха. привлекая внимание к взрослым, необходимо фиксировать внимание детей на лице говорящего, движениях органов артикуляции, так как для развития языковой способности важны наблюдения за говорящими людьми.

        В различных бытовых и игровых ситуациях взрослые должны выражать свои эмоции и чувства, как положительные – по поводу успехов ребенка, так и отрицательные, связанные с его действиями и поведением. Важно использовать положительную оценку действий ребенка в присутствии других детей, выражать ее с помощью мимики, жестов и речи в устной и письменной форме («хорошо», «верно», «молодец», «умница»). Положительной оценки заслуживают действия детей по отношению друг к другу, их старание на занятиях, неудовольствие нужно выражать по поводу того, что нельзя делать: драться, обижать других детей, разбрасывать еду и т.д и т.п. Нельзя негативно оценивать неумение ребенка при выполнении каких-либо заданий, особенно связанные с речью. Постепенно у детей формируются представления о том что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя делать.

        На всех этапах общения с детьми с нарушениями слуха для развития его личностных качеств важное значение имеет оценка его действий взрослым. Оценивается не поведением в целом, а конкретные поступки и достижения ребенка («ты поступил правильно: уступил место Насте, Арсению и т.д.»). Особенно важна такая оценка для детей, испытывающих трудности в обучении, отстающих от других детей болезненно переживающих свои неудачи.

        Использованная литература:

  1. Л.П.Носкова, Л.А.Головчиц, Н.Д.Шматко «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста», М.: Просвещение, 1991 г.
  2. Л.А.Головчиц «Дошкольная сурдопедагогика», М.: Владос, 2001 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения»

Данный проект направлен  на создание условий успешного взаимодействия учителя-логопеда с родителями с целью повышения эффективности коррекции  речевых нарушений....

Организация предметно-пространственной развивающей среды при взаимодействии с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи

Создание речевого центра в групповом помещенииОрганизация предметно-пространственной развивающей среды при взаимодействии с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речиСоставитель: учитель-логопед ЛГ МАДОУ...

ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ КАК ОСОБЫЙ СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ

Проблема владения языком издавна привлекала внимание известных исследователей разных специальностей, и неоспоримым остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и что развивать е...

Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушение зрения в условиях инклюзии в дошкольных учреждениях.

Очень важной задачей, стоящей перед специалистами, является научить детей общаться, взаимодействовать друг с другом, так, чтобы ребенок с нарушением зрения не считал себя лишним, а стал полноценным чл...

Консультация для инструктора по физической культуре : "Взаимодействие учителя - логопеда и инструктора по физической культуре в системе коррекционно - развивающей работы с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи"

Консультация о преемственности и взаимосвязи в работе учителя-логопеда и инструктора по физической культуре. О том, что от выбора специалистами наиболее эффективных мер коррекции речевого развития, за...

Рекомендации родителям по взаимодействию в семье с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи

Развитие речи ребенка тесно связано с его общим психическим развитием. В большинстве случаев по тому, как ребенок говорит, можно судить, насколько он развит в целом. Занимаясь развитием речи, мы спосо...

Памятка для воспитателей «Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушения слуха, в условиях инклюзии»

Памятка для воспитателей«Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушения слуха, в условиях инклюзии»Ребенок с особыми образовательными потребностями имеет и общие для всех пот...