Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушение зрения в условиях инклюзии в дошкольных учреждениях.
материал на тему

Соболева Ольга Валерьевна

Очень важной задачей, стоящей перед специалистами, является научить детей общаться, взаимодействовать друг с другом, так, чтобы ребенок с нарушением зрения не считал себя лишним, а стал полноценным членом детского коллектива. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушение зрения в условиях инклюзии в дошкольных учреждениях.

Зрение - это самый важный сенсорный канал для получения информации об окружающем. При неправильном функционировании зрения или его отсутствии ребенок знакомится с миром и получает информацию, опираясь на слух, осязание, движения, обоняние и вкус. Такая информация не формируют целостного образа. Возникают сложности в установлении контактов даже с близкими людьми. Дети с нарушением зрения особенно осторожны в новых ситуациях. Дети, привыкая к незнакомым людям, вынуждены тщательно прислушиваться к голосам. Развитие ребенка с нарушением зрения отличается от развития других детей, что позволяет говорить о том, что такой ребенок нуждается в повышенном внимании со стороны близких и специалистов. Данным вопросом занимались такие специалисты, как Савина Е.А., Плаксина Л.И., Максименко О.В., Ремезова Л.А., Курицина О.В., Семаго М.М., Семаго Н.Я и др. Многолетний опыт работы с такими детьми позволяет говорить том, что чем раньше ребенок будет получать специализированную помощь, тем более благополучно будет протекать его психологическое развитие, благодаря уникальным компенсаторным возможностям, заложенным в каждом ребенке. Говоря о развитии детей с нарушением зрения, важно отметить, что для них характерно нарушение дифференциации и воспроизведения эмоциональных состояний. У таких детей отмечаются двигательные и речевые стереотипии, дети тревожны, быстро утомляются. Им очень сложно идти на контакт. Важно помнить, что чем младше ребенок, тем более неадекватные реакции он может демонстрировать в незнакомой для него обстановке и с незнакомыми ему людьми. Говоря о познавательном развитии детей с нарушением зрения, следует отметить низкий уровень психической активности, что сказывается на уровне познавательных интересов. Восприятие у таких детей характеризуется замедленностью, малым разнообразием образов, отсутствием цельности. У таких детей отмечаются трудности формирования образного мышления. Особенности отмечаются и в развитии речи детей с нарушением зрения. Не имея возможности целостно воспринимать объект и его отдельные свойства, дети зачастую неправильно используют слова. Наблюдается многоречивость фрагментарность, непоследовательность, трудности выделения главного, проблемы с логической связью. Говоря об особенностях эмоционально-личностного развития дошкольников с нарушением зрения, следует отметить наличие аутоподобных черт. Степень нарушения зрительного восприятия и время начала коррекционно-развивающей работы во многом определяет благоприятность прогноза развития и адаптации этой категории детей.

Развитие интегрированных форм воспитания и обучения, инклюзия детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — требования современного мира. Все дети с ОВЗ должны получать образование в любом типе образовательного учреждения и обеспечиваться при этом необходимой ему специализированной помощью. Инклюзивное образование предполагает, что ребенок с ОВЗ овладевает знаниями в рамках общеобразовательного стандарта в те же сроки, что и нормально развивающиеся дети. Организация интегрированного образования, инклюзии наиболее перспективна в период дошкольного детства. На сегодняшний день принимаются эффективные меры по введению инклюзивного обучения, которое сможет обеспечить детям с особенностями в развитии возможность получения образования в условиях общеобразовательных (массовых) учреждений.

Инклюзивное образование детей с нарушением зрения является одним из приоритетных направлений современного образования. Для этого в образовательных учреждениях создаются необходимые условия. Специально оборудуются кабинеты врача-офтальмолога, психолога, тифлопедагога, учителя-логопеда, оснащенные материалами для проведения коррекционной работы, освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы дошкольного общего образования. Профессиональная подготовка педагогов в области коррекционной педагогики и специальной психологии способствует успешной интеграции детей с ОВЗ.

Организация работы с детьми с нарушением зрения, интегрированными в общеобразовательные группы осуществляется, учитывая степень нарушения зрительного восприятия и времени возникновения этих нарушений. Учитываются особые образовательные потребности детей. По результатам психолого-педагогической диагностики для детей разрабатываются индивидуальные коррекционно-развивающие программы сопровождения.

Работа по комплексному психолого-педагогическому сопровождению начинается с первых дней пребывания ребенка с нарушением зрения в ДОУ. Успешность работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, зависит от обеспечения комплексной диагностики, лечения, профилактической и коррекционно-педагогической помощи. Чем раньше начинается работа по сопровождению, тем она эффективнее. При обучении детей с нарушением зрения необходимо использовать специальные методики и приемы обучения, технические средства и средства наглядности. Большое внимание уделяется определению и разработке содержания программы коррекционной работы. Разрабатывается система комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением зрения в условиях образовательного процесса, направленная на создание условий для успешного обучения и развития каждого ребенка. Определяются виды и формы работ, при которых достигается положительная динамика развития ребенка и реализация его потенциальных возможностей. В этом одновременно участвуют специалисты разных профилей: учитель-дефектолог, учитель-тифлопедагог, учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель, руководитель физвоспитания, музыкальный руководитель, медицинский работник и др. Результатом сотрудничества является разработанная комплексная адаптированная программа, соответствующая возможностям ребенка. Качественно разработанная индивидуальная программа развития ребенка поможет педагогу максимально эффективно реализовать программное содержание, поможет обеспечить успешную социализацию детей с нарушением зрения.

Очень важной задачей, стоящей перед специалистами, является научить детей общаться, взаимодействовать друг с другом, так, чтобы ребенок с нарушением зрения не считал себя лишним, а стал полноценным членом детского коллектива. Очень важно правильно организовывать совместную игру детей. Необходимо учить детей относиться к ребенку с нарушениями зрения как равному, только нуждающемуся в помощи. При работе с детьми с ОВЗ необходимо уделить особое внимание разнообразной предметной среде в группе. Ребенку необходимо предоставить возможность исследовать и взаимодействовать с различными материалами с целью получения разнообразных сенсорных ощущений и выработки представлений об окружающем мире. Необходимо обеспечить ребенку безопасное пространство, чтобы он мог научиться передвигаться самостоятельно. Игрушки, созданные из разнообразных материалов, музыкальные игрушки, сенсорный уголок, аудиокниги и многое другое является неотъемлемой частью организации образовательного процесса для детей с нарушением зрения. Особое значение для успешного инклюзивного обучения детей с нарушением зрения имеет взаимодействие с семьей ребенка. Сопровождение семьи, имеющей ребенка с нарушением зрения, становится одним из важнейших направлений комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В рамках сопровождения организуются индивидуальные консультации для родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития, а также совместные детско-родительские занятия, мастер-классы, способствующие освоению родителями методов и приемов воспитания. Опыт работы показывает, что специально организованные занятия для детей с проблемами в развитии и их родителей дают хорошие результаты, способствуют гармоничному развитию воспитанников и положительно влияют на сопровождение детей с нарушением зрения в условиях инклюзивного образования.

Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушение зрения:

  1. Ознакомиться с заключением врача-офтальмолога о состоянии зрения дошкольника.
  2. При размещении детей за столами в группе необходимо учитывать особенности развития и степень нарушения зрительного восприятия.
  3. Педагогу рекомендуется не стоять в помещении против света, на фоне окна. В одежде использовать яркие цвета, которые лучше воспринимаются ребенком.
  4. В связи с тем, что темп работы детей со зрительными нарушениями замедлен, следует давать больше времени для выполнения заданий. Рекомендуются занятия направленные на развитие навыков штриховки, ориентировки в микропространстве (на листе бумаги), развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
  5. Педагог, работающий с детьми с нарушением зрительного восприятия, обучает их специальным упражнениям, направленным на снятие зрительного напряжения. При работе важно следить за осанкой ребенка.
  6. Педагог должен говорить более медленно, ставить вопросы четко, кратко, конкретно, чтобы дети могли осознать их, вдуматься в содержание. Не следует торопить их с ответом, дать 1 – 2 мин на обдумывание.
  7. Необходимо создать условия для лучшего зрительного восприятия объекта, различения цветов, формы, размещения на фоне других объектов, удаленности.
  8. Материал должен быть крупный, хорошо видимый по цвету, контуру, силуэту, должен соответствовать естественным размерам, т.е. машина должна быть меньше дома, и т.п.
  9. Размещать объекты на доске нужно так, чтобы они не сливались в единую линию, пятно, а хорошо выделялись по отдельности.
  10. При знакомстве с объектом рекомендуется снижать темп ведения занятия, так как детям с нарушением зрения требуется более длительное время для зрительного восприятия, осмысления задачи, повторного рассматривания.
  11. При анализе детских работ рекомендуется не располагать на доске все работы одновременно, а показывать их с учетом возраста детей – младшего школьного 6 – 7 объектов.
  12. Следует чаще использовать указки для прослеживания объекта в полном объеме (обводя его контур, часть), а также дополнительный материал: контур, силуэт, рисунок, мелкие картинки, игрушки, индивидуальные картинки для детей с низкой остротой зрения.
  13. На индивидуальных занятиях детей учат последовательно называть картинки, выкладывать их в ряд слева направо, переходя на нижний ряд возвращать взгляд на первую картинку слева.
  14. При предъявлении материала, связанного с его осязательным обследованием, время увеличивают в 2 – 3 раза.
  15. Трудности координации движения, несогласованность движений руки и глаза при нарушениях зрения замедляют темп выполнения заданий, связанных с предметно-практической деятельностью, поэтому при выполнении графических заданий должна оцениваться не точность, а правильность выполнения задания.
  16. Ребенку, имеющему зрительные нарушения нужно давать возможность подходить к доске и рассматривать представленный на ней материал.

Список литературы

1. Е.В. Кулакова, М.М.Любимова, Г.М.Комлева (глава 1, раздел 1.4) Инклюзивное образование настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ.

2. Лебединский В. В., Никольская О. С., Баенская Е. Р., Либлинг М. М. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. — М., 1990.

3. Малофеев Н. Н. Образование как институт социализации лиц с ОВЗ в современном обществе. — М.

4. Организация деятельности системы ПМПК в условиях развития инклюзивного образования /Под общ.ред. М,М, Семаго, Н.Я. Семаго. – М.: АРКТИ, 2014.

5. Плаксина Л. И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушением зрения. — М., 1998.

6. Ремезова Л.А., Курицина О.В. Инклюзивное дошкольное образование детей с нарушением зрения // Инклюзивное образование: методология, практика, технологии.

7. Савина Е. А., Максименко О. В. Психологическая помощь родителям в воспитании детей с нарушениями развития. - В.: ВЛАДОС, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование педагогом-психологом технологии творческих мастерских в работе с детьми, имеющими нарушения зрения

Технология позволяет не сообщать  информацию, а передавать способы деятельности. Занятие, организованное в технологии творческих мастерских  основывается на решении проблемы, которая стимули...

Организация работы воспитателя по развитию устной речи у детей дошкольного возраста с нарушением зрения в условиях специализированной группы дошкольного образовательного учреждения

Данная методическая рекомендация адресована воспитателям, работающим с детьми дошкольного возраста  с нарушением зрения и имеющим нарушения устной речи....

Система работы взаимодействия учителя-дефектолога (тифлопедагога) и учителя-логопеда в работе детьми, имеющими нарушения зрения и речи

В данной статье показаны примерные формы работы по взаимодействию учителя-дефектолога (тифлопедагога) и учителя-логопеда; конкретно описывается роль специалистов в коррекционной работе. Авторы данной ...

Взаимодействие музыкального руководителя и учителя дефектолога при работе с детьми, имеющими нарушения зрения.

В материале представлен опыт работы, а так же несколько музыкально-ритмических упражнений для детей с нарушениями зрения....

«Тропинки к проЗрению» (особенности организации психолого-педагогического взаимодействия с детьми, имеющими нарушения зрения)

В данном материале представлен опыт взаимодействия педагога-психолога с детьми с нарушениями зрения....

Памятка для педагогов, работающих с детьми, имеющими нарушения зрения.

Рекомендации для педагогов,  работающих с детьми,  имеющими нарушения зрения. Особенности организации образовательного процесса....

Памятка для воспитателей «Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушения слуха, в условиях инклюзии»

Памятка для воспитателей«Правила взаимодействия педагога с детьми, имеющими нарушения слуха, в условиях инклюзии»Ребенок с особыми образовательными потребностями имеет и общие для всех пот...