Доклад «Использование современного оборудования педагогом-психологом ДОУ"
статья по теме

Для развития у ребят устойчивого познавательного интереса к учению перед педагогом стоит задача: сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного, вызывающие интерес у дошкольников к учебному процессу и способствующие созданию положительной эмоциональной обстановки учения, а также развитию мыслительных способностей. Ведь именно приём удивления ведет за собой процесс понимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ped._sovet_ispolz._sovrem._oborud.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Выступление на педагогическом совете

по теме:

«Использование современного оборудования педагогом-психологом ДОУ»

Подготовила

педагог-психолог

Артамонова Р.Ф.

  1. Использование интерактивных технологий на психологических занятиях

Интерактивная доска служит для психолога наглядно-демонстрационным и практическим материалом для работы с детьми. На доске воспроизводятся игры, диагностические методики, психологические тесты, наглядный и практический материал, а также детям предоставляется возможность выполнять психологические задания с помощью непосредственной работы на доске.

Так, развивающие игры, отображённые на экране интерактивной доски позволяют снять проблему перехода от игровой деятельности к учебной, от наглядно-образного мышления к словесно-логическому. Смена видов деятельности позволяет детям переключить внимание с более сложного задания на более лёгкое, в результате чего на протяжении всего занятия эмоциональное состояние детей и их работоспособность остаются стабильными.

Из опыта психологов, одной из  распространённых и эффективных игр для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является компьютерная программа «АДАЛИН», которая включает в себя комплекс развивающих занятий, направленных на развитие познавательной сферы детей. Психологические занятия с детьми на основе данной программы могут проходить как в индивидуальной, так и в группой формах. Также в интернете масса развивающих сайтов, которые направлены на развитие познавательных процессов у дошкольников и расширение кругозора.

Также, на основе богатой цветовой оснащённости доски, её разнообразных инструментов, функций психолог разрабатывает специальные задания для  развития памяти, внимания, мышления детей. Важно отметить, что наглядная информация помогает сосредоточить внимание на ключевых моментах и активно задействовать зрительную память.

На своих психологических занятиях психолог чередует умственную деятельность с подвижной, и умственную деятельность минутками отдыха, которые сопровождаются релаксационной музыкой и демонстрацией успокаивающих пейзажей. Интерактивная доска в этом случае служит как релаксационное средство.

С помощью интерактивной доски, того материала, который на ней демонстрируется, тех заданий, которые ребята непосредственно выполняют на своём опыте, психолог создаёт условия для вовлечения детей в учебный процесс, испытывающих трудности психологического характера. В связи с этим, у детей повышается концентрация внимания, так как внимание лучше сосредотачивается на ярком наглядном материале, подкрепляющемся практическими действиями; существенно повышается мотивация к посещению занятий и активной на них работе, также более успешно усваивается практический материал и поддерживается интерес к учебе.

Создание игр с использованием интерактивной доски

Для того, чтобы научиться создавать интерактивные игры и упражнения  не обязательно проходить специальные курсы. В сети Интернет  масса сайтов, которые научат  вас работать с доской.

На страницах этих же сайтов  много уже готовых интерактивных игр и упражнений, которые можно использовать в своей работе с детьми. Надо только заметить, что материала для дошкольников не так много и в основном располагают материал для начальной школы.

Для работы с детьми по необходимости самостоятельно создаются интерактивные игры.

  1. Панель-лабиринт «Рисуем ногами»

        

          Деревянная панель располагается на удобной высоте, на стене. Ребенок, садится на пол, обувает специальное «сабо» и проводит ногой от начала до конца извилистого желоба. Игра способствует укреплению мышц ног, туловища, способствует развитию координации «глаз – нога».

  1. «Тактильная дорожка»

 

Абсолютно универсальна в применении и полезна любому человеку, живущему в городе и испытывающему дефицит тактильных ощущений. Имеет мощный терапевтический эффект. Полезна детям для развития тактильных ощущений, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями для восполнения дефицита двигательной активности. Рекомендуется для профилактики плоскостопия.

  1. Столы и планшеты для песочной анимации

Песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.

Работа с песком успокаивает (особенно гиперактивных детей) – в нем как будто содержится живительная солнечная энергия, которая подзаряжает нас позитивными эмоциями.

Хороша песочная терапия для дошкольников и тем, что при создании тех или иных композиций здесь не нужны художественные навыки, как в рисовании. А значит, нет место и разочарованиям, ошибкам и неуверенности в собственных силах. На «песочном» занятии дети раскованы, веселы и воодушевлены: они создают собственный мир, и делать это бесконечно приятно.

Прекрасно помогает песочная терапия в логопедии. Дети, у которых есть какие-то проблемы с речью, намного быстрее усваивают упражнения, отраженные на песке. Так, обожают малыши лепить разные буквы, слова, сложные для них буквосочетания. Дети, которые с трудом разговаривают, намного быстрее преодолевают проблемы с речью, так как песок воздействует на тактильно-кинестетические центры, связанные с теми полушариями мозга, которые отвечают за развитие речевой активности.

Чем полезны игры с песком?

  • Развивают  восприятие, мышление, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии;
  • Формируют  у ребенка представления об окружающем мире;
  • Развивают мелкую моторику, глазомер
  • Успокаивают и расслабляют, снимая напряжение;
  • Воспитывают чувство успешности и уверенности в себе (вот как я могу!)
  • Помогают познавать внешний и свой внутренний мир.

  1. Лего конструкторы

Трудно представить более популярную и увлекательную детскую игру, чем конструкторы LEGO. Начиная с 1949 года, когда первые наборы LEGO появились в магазинах, цветные пластмассовые кубики помогают родителям по всему миру растить смышленых, развитых и увлеченных малышей.  

Польза Лего-конструкторов для детей:

  • Игры с конструкторами Лего развивают мелкую моторику рук.
  • Благодаря занятиям с конструкторами Лего развивается структурно-логического мышления, необходимого для построения объемных конструкций и понимания приложенной к конструктору схемы.
  • Собирая конструктор, ребенок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели.
  • Стимулирование логического и образного мышление и развитие памяти в игровой форме.
  • Большим достоинством конструктора Лего является возможность собирать его по своему вкусу, не ограничиваясь формами, предложенными изготовителями. Детали разных наборов сочетаются между собой, что дает неограниченный простор для фантазии и воображения.
  • Стимулирование конструктивного воображения при создании построек по собственному замыслу.
  • Формирование умения действовать в соответствии с инструкциями.

Преимущества конструкторов Лего:

  • Разнообразие (большое количество деталей – кирпичики, кубики, овальные формы, столбики, колеса, панели, горки и т.д.)
  • Своеобразие креплений (крепление происходит почти без физических усилий, но достаточно прочно; постройки мобильны, устойчивы)
  • Детали (прочные, легкие, нетравматичные, яркие, привлекают детей)

Редко можно встретить ребенка, которому были бы неинтересны конструкторы. Но даже если ребенок по каким-то причинам не заинтересовался игрушкой – не спешите убирать ее в дальний ящик. Разложите конструктор на полу и начните сами строить из него дома, города и крепости – и через какое-то время ваш непоседа подсядет к вам и начнет помогать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика нарушений осанки детей через кружковую работу с использованием современного оборудования.

Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени в статичном положении (за столами, телевизорами, компьютерами). Это вызывает утомление определенных мышечных групп, а ...

Использование современного оборудования "Дусима" в работе с детьми в подготовительной группе

1)        Способствовать развитию стереогностического чувства, которое является синтезом тактильных ощущений и зрения, и отвечать за восприятие объемных тел в простр...

Стендовый доклад "Использование нетрадиционного оборудования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

В связи с введением ФГОС в дошкольное образование появилась необходимость применения инновационных методов, способов, приёмов обучения, направленных на достижение позитивного результата. Одной из новы...

ДОКЛАД В рамках РМО педагогов-психологов ДО Педагога-психолога высшей квалификационной категории Депутатовой Н.В (МОУ Костровская СОШ дошкольное отделение К1-51) По теме: «Планирование работы педагога-психолога ДО в соответствии новых единых образовате

Все образовательные учреждения РФ с 1 сентября 2023 года начали работу по единым федеральным образовательным программам.Определимся с терминологией.ФОП ДО и ФАОП ДО – единые образовательные прог...