Доклад и презентация «Организация работы с детьми дошкольного возраста с признаками одаренности»
материал по коррекционной педагогике по теме

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность, несомненно, занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов и психологов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок. Это объясняется, во-первых, значимостью способностей для развития личности, а во-вторых, возросшей потребностью общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, умеющих творчески подходить к решению задач, способных созидать новое в различных сферах жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РЯБИНУШКА»

Выступление по теме:

«Организация работы

с детьми дошкольного возраста

 с признаками одаренности»

Подготовила

педагог-психолог

Артамонова Р.Ф.

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми?

Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества,

но… не опаздывайте и, помогая… думайте сами.

Б.П.Никитин

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность, несомненно, занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов и психологов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок. Это объясняется, во-первых, значимостью способностей для развития личности, а во-вторых, возросшей потребностью общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, умеющих творчески подходить к решению задач, способных созидать новое в различных сферах жизни.

Изменения, произошедшие в отечественной системе образования за  последнее десятилетие, ее переориентация на  гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии, изменили отношение к детям, проявляющие повышенные  способности в интеллектуальной, творческой  деятельности.

Дошкольный возраст - это ответственный период в жизни каждого ребёнка, так как данный возраст является основой для становления личности, представляет огромные возможности для развития способностей и талантов. И на сегодняшний день поиск обучения и воспитания особо одарённых детей в дошкольных образовательных учреждениях одна из актуальных задач.

Основная цель образования – помочь каждому индивидууму раскрыть свой умственный и творческий потенциал. И поэтому особая миссия возложена на воспитателей. Их задача, ни много ни мало, – раскрыть потенциал ребенка, данный ему от рождения, воспитать душу и характер подрастающего человека. А это – большая ответственность.

Общие особенности одаренных детей.

Кто же такой одаренный ребенок? Обычно к одаренным и талантливым детям относят тех, кто благодаря своим способностям демонстрирует высокие достижения в различных сферах человеческой деятельности.

У ряда одаренных детей наблюдается значительное опережение, скажем, в умственном или художественно-эстетическом развитии.

На протяжении дошкольного возраста происходят существенные изменения в самых разных направлениях. Совершенствуются разные виды деятельности ребенка: игра, рисование, конструирование. Стремительно развиваются внимание, память, мышление и воображение.

Одаренные дети, как правило, очень любопытны, способны прослеживать причинно- следственные связи... Уникальность одаренного человека состоит в том, что все, что бы он ни сделал, обязательно будет отличаться от того, что может сделать другой (в том числе, не менее одаренный человек).

Следует помнить, что одаренный ребенок уже в очень раннем возрасте склонен к очень серьезным размышлениям, интересуется глобальными проблемами, о которых часто говорят взрослые, устанавливает для себя высокие критерии, стремится к совершенству, в любом вопросе доходит до самой сути.

Одаренный ребенок проявляет понимание к другим людям, очень чувствителен несправедливости, крайне критичен к взрослым, которые идут на компромисс с совестью во избежание конфликтов, склонен самонаблюдению и постоянно оценивает, что хорошо и что плохо в нем самом.

При достаточном внимании к проявлениям интеллекта и познавательным потребностям ребенка, а также использовании взаимодополняющих   методов диагностики можно выявить детей с незаурядными умственными возможностями.

Тогда сразу же встает проблема, чему и как их учить, как способствовать их оптимальному развитию.

Для одаренных детей предлагается дополнительный материал, способствующий их развитию. Стратегия   обогащения   включает   несколько   направлений:   

- расширение кругозора знаний об окружающем мире и самопознание;

- углубление этих знаний и развитие инструментария получения знаний.

Главным мерилом успешности развития одарённости является личность педагога, сопровождающего ребенка. Эффективность взаимодействия взрослого и ребёнка зависит от умения увлечь его, вызвать интерес, поверить в свои силы, создать ситуацию успеха.

Основной целью работы в доу является: развитие общих и специальных способностей и одаренности детей в дошкольном возрасте

Задачи:

1. Реализация принципа личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей с повышенным уровнем способностей.

2. Создание оптимальных условий для выявления поддержки и развития одаренных детей.

3. Изучение факторов целенаправленного психолого-педагогического содействия процессам развития личности, эффективной реализации способностей к неограниченному развитию индивидуальности каждого субъекта педагогического процесса.

4. Совершенствование системы подготовки педагогов, обучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование.

Этапы сопровождения развития одаренного ребенка:

1-й этап сопровождающей работы – диагностический

Предполагает открытие, констатацию в развитии ребенка его интересов, одаренности. Информация может поступить от родителей, воспитателей или от других людей, имеющих контакт с ребенком.

В начале учебного года создается банк данных способных  воспитанников, их одаренности на основе психолого-педагогического обследования, индивидуальных собеседований и наблюдений.

2-ой этап – уточнение выявленных затруднений или способностей ребенка, проведение психолого-педагогического консилиума.

На этом этапе воспитатели осуществляют сбор дополнительной информации от других педагогов детского сада, родителей, изучают специальную литературу для уточнения выявленной одаренности ребенка.

3-ий этап - создание условий для развития одаренных детей.

Проведение развивающей работы с ребенком в кружке, студии в детском саду, рекомендации посещать учреждения дополнительного образования детей, консультативной работы с родителями, воспитателями.

4-й этап - анализ промежуточных результатов сопровождения развития одаренного ребенка.

На этом этапе психолог, педагоги проводят в конце учебного года, а по необходимости чаще, диагностику успешности развития одаренности ребенка. Педагоги дошкольного учреждения организуют в детском саду разнообразные формы презентаций успешности развития способностей ребенка: выставки авторских работ, концерты, театрализованные представления, фестивали, защиту проектов.

Всё, что нужно для того, чтобы дети могли проявлять свои дарования - это умное руководство со стороны взрослых.

Чтобы помочь каждому ребёнку стать многогранно одарённым, необходимо, создать все возможные условия для развития и реализации их способностей. При организации работы с одаренными детьми речь идет о создании такой среды, которая обеспечила бы возможность развития и проявления творческой активности, как одарённых детей, так и детей со скрытыми формами одарённости.

В окружающей среде должны быть выделены и представлены в выгодном свете каждый результат деятельности (исследовательской, экспериментальной, игровой). Все это реализуется через создание центров: художественно-эстетических, продуктивных, для экспериментальной деятельности, игровой деятельности, и т.д. Дошкольные группы должны быть оснащены играми, способствующими интеллектуально-творческому и познавательному развитию (энциклопедии, книги, дидактические игры на развитие познавательных процессов, развивающие игры В. Воскобовича, материалы М.Монтессори).

Образовательный и воспитательный процесс необходимо строить так, чтобы ребёнок мог максимально реализовываться, чтобы были востребованы самостоятельность мысли и действия ребёнка. Когда деятельность имеет смысл, то развитие способностей приобретает новую мотивацию, у ребёнка появляются возможности свободно выражать свои творческие ресурсы. Особое значение приобретает внедрение в образовательный процесс форм и методов обучения, при которых активны воспитатель и дети, когда педагог умеет активизировать все способности ребёнка.

Разрабатывая содержание и методику занятий, необходимо учитывать ряд условий:

- развитию одарённости способствует такая организация воспитания и обучения, при которой ребёнок вовлекается в процесс самостоятельного поиска;

- интеллектуальная и творческая деятельность должна быть разнообразной;

- следует менять формы вопросов, заданий, стимулировать поисковую и исследовательскую деятельность.

Педагог не должен давать готовые задания детям. Для этого в практической работе необходимо использовать следующие приёмы:

- проблемно-игровых ситуаций;

- дидактических игр;

- моделирования;

- осуществление обучения на высоком уровне трудности;

- оценивание деятельности ребёнка с точки зрения его субъективных возможностей.

Решение задачи одарённости детей обеспечивает и дифференциация по индивидуально-психологическим особенностям, по содержанию работы обучения (задания разной степени трудности, разные по содержанию, гибкие вариативные).

Такие подходы к развитию одарённого ребёнка дают возможность заложить уже в дошкольном возрасте основы развития природных способностей детей.

Дополнительное образование - особо ценный вид образования, который расширяет и углубляет знания детей, полученные на занятиях в детском саду, формирует человека, дает ему возможность самовыразиться и самореализоваться в жизни, сделать ее насыщенней и ярче.

Организации дополнительного образования в ДОУ - одна из форм работы с одаренными детьми.

Способности детей осуществляются в следующих направлениях:

- художественно- эстетическое развитие ребенка;

- познавательно - речевое развитие ребенка;

- физическое развитие.

Родители оказывают посильную помощь в создании благоприятных  условий для развития природных способностей одаренных детей:

-  в приобретении развивающих игр;

-  оснащении среды техническими средствами обучения;

- организации подвоза, сопровождения детей к месту проведения спортивных соревнований, конкурсов;

- пошиве и художественном оформлении костюмов для танцев и театрализованной деятельности;

- организации условий для реализации проектно-исследовательской  и экспериментальной деятельности.

Наши воспитанники участвуют в   конкурсах, интеллектуальных играх, фестивалях, спортивных соревнованиях, в разработке проектов. Они являются постоянными участниками и призерами городских смотров и конкурсов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РЯБИНУШКА» Подготовила педагог-психолог Артамонова Р.Ф.

Слайд 2

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества, но… не опаздывайте и, помогая… думайте сами. Б.П.Никитин Каждый ребенок - уникален и неповторим, каждый, уверяют психологи, одарен". Т. Галковская

Слайд 3

Интеллектуальный; Художественный; Креативный ; Музыкальный; Лидерская, или социальная, одаренность; Психомоторная или спортивная одаренность Типы одаренности:

Слайд 4

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими детьми. Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Слайд 5

Признаки одаренности: Высокий уровень познавательной активности (ребенку интересно буквально всё, интерес проявляется постоянно, настойчиво); Ребенок не просто любит задавать вопросы, а стремится во всем добраться до сути; Грамотная речь, богатый словарный запас, он четко формулирует свои мысли; Ребенок интересуется занятиями, характерными для более старшего возраста; У ребенка проявляются определенные способности (поет, рисует, играет в спортивные игры намного лучше сверстников); Творческое мышление. Может придумать в игре или в быту что-то принципиально новое; Любимое занятие ребенка - учиться и познавать новое, при этом он практически не устает.

Слайд 6

Направления развития одаренных детей: Расширение кругозора знаний об окружающем мире и самопознание Углубление этих знаний и развитие инструментария получения знаний

Слайд 7

Цель работы: Развитие общих и специальных способностей и одаренности детей в дошкольном возрасте. Задачи: 1. Реализация принципа личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей с повышенным уровнем способностей. 2.Создание оптимальных условий для выявления поддержки и развития одаренных детей. 3. Изучение факторов целенаправленного психолого-педагогического содействия процессам развития личности, эффективной реализации способностей к неограниченному развитию индивидуальности каждого субъекта педагогического процесса. 4. Совершенствование системы подготовки педагогов, обучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование.

Слайд 8

Этапы сопровождения развития одаренного ребенка: 1-й этап сопровождающей работы – диагностический 4-ий этап – анализ промежуточных результатов сопровождения развития одаренного ребенка 2-й этап – уточнение выявленных затруднений или способностей ребенка, проведение психолого-педагогического консилиума 3-ий этап - создание условий для развития одаренных детей

Слайд 9

Модель работы с одаренным ребенком Психологическая диагностика, наблюдение Психогигиена общения Составление психологических характеристик Обучение социально-психологическим навыкам и умениям

Слайд 10

Познавательно – речевое развитие ребенка Физическое развитие ребёнка Происходит знакомство с разными видами и жанрами искусства и народного творчества. Потребность в творческом самовыражение, инициативность и самостоятельность в воплощении художественного замысла. Развитие интереса к эстетической стороне действительности. Развитие общих представлений об окружающем мире, о среде, о других людях. Формирование умений находить решения проблемных ситуаций Развитие любознательности, инициативности, самостоятельности. Развитие представлений о своём теле, своих физических возможностей. Совершенствование двигательной активности детей. Становление ценностей здорового образа жизни. Кружок: - «Радуга», - «Золотой ключик», - «Рябинки»; - «Кнопочки»; - «Веселые колокольчики». Кружок: - «Олимпиец», - « Дельфиненок ». Художественно- эстетическое развитие ребенка Кружок: - «Бельчонок», - «Озорники», Концепция работы с одаренными детьми в МАДОУ ДСКВ « Рябинушка »

Слайд 11

Разрабатывая содержание и методику занятий, необходимо учитывать ряд условий: Педагог не должен давать готовые задания детям. Для этого в практической работе необходимо использовать следующие приёмы: - проблемно-игровых ситуаций; - дидактических игр; - моделирования; - осуществление обучения на высоком уровне трудности; - оценивание деятельности ребёнка с точки зрения его субъективных возможностей. развитию одарённости способствует такая организация воспитания и обучения, при которой ребёнок вовлекается в процесс самостоятельного поиска; - интеллектуальная и творческая деятельность должна быть разнообразной; - следует менять формы вопросов, заданий, стимулировать поисковую и исследовательскую деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад и презентация «Преодоление трудностей во взаимодействии и общении одаренного ребенка с ровесниками и взрослыми»

Довольно часто одаренные дети испытывают  трудности в общении со сверстниками как в детском саду, так и в школе. Проблемы, встающие перед детьми в сфере коммуникации, являются не локальными, а вл...

Доклад "Создание музыкальной сказки с детьми дошкольного возраста"

Как создать музыкальную сказку с дошкольниками...

Применение событийного подхода к организации образовательной деятельности в развитии признаков одаренности у дошкольников

Отличительной особенностью применения событийного подхода в развитии одаренности у дошкольников является возможность не удалять ребенка с признаками одаренности из естественной для него микросреды, а ...

Доклад на тему: «Работа с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности».

laquo;Работа с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности»....

Доклад "Технологии культурных практик с детьми дошкольного возраста"

Доклад "Технологии культурных практик с детьми дошкольного возраста"...

Доклад на тему: «Работа с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности».

Доклад для МО на тему: «Работа с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях детского сада в группах общеразвивающей направленности»....

Доклад на тему "ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИУМА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Дошкольное образование на современном этапе претерпевает существенные изменения. Происходят позитивные тенденции в его развитии: в плане обеспечения качества образования, привлечения социально-педагог...