Доклад и презентация «Преодоление трудностей во взаимодействии и общении одаренного ребенка с ровесниками и взрослыми»
материал по коррекционной педагогике на тему

Довольно часто одаренные дети испытывают  трудности в общении со сверстниками как в детском саду, так и в школе. Проблемы, встающие перед детьми в сфере коммуникации, являются не локальными, а влияют на все их психическое развитие. Взаимодействие ребенка со сверстниками является важнейшим фактором его развития, оно во многом обеспечивает усвоение общественно-исторического опыта, овладение выработанными человечеством способами умственной и практической деятельности (Л.С. Выготский, Д.Б. Годовикова, А.В. Запорожец, Я.З.Неверович., М.И.Лисина, В.В. Рубцов, Е.О. Смирнова и др.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gmo_odarennyh.doc44.5 КБ
Файл gmo_odarennyh.doc.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Выступление по теме:

«Преодоление трудностей

во взаимодействии и общении

одаренного ребенка с ровесниками и взрослыми»

Подготовила

педагог-психолог

Артамонова Р.Ф.

Довольно часто одаренные дети испытывают  трудности в общении со сверстниками как в детском саду, так и в школе.

Проблемы, встающие перед детьми в сфере коммуникации, являются не локальными, а влияют на все их психическое развитие. Взаимодействие ребенка со сверстниками является важнейшим фактором его развития, оно во многом обеспечивает усвоение общественно-исторического опыта, овладение выработанными человечеством способами умственной и практической деятельности (Л.С. Выготский, Д.Б. Годовикова, А.В. Запорожец, Я.З.Неверович., М.И.Лисина, В.В. Рубцов, Е.О. Смирнова и др.).

Следовательно, насколько  благополучно будут складываться отношения одаренных детей с окружающими, настолько полно они захотят и смогут реализовать  свои способности.

Для того, чтобы помочь одаренным детям быть успешными в общении со сверстниками, необходимо, прежде всего, разобраться в причинах, приводящих к проблемам в коммуникативной сфере.

Существует три группы таких причин:

- противоречия, заложенные в нормах поведения, предписываемых культурой;

- завышенные ожидания и требования родителей;

- особенности личности самого одаренного ребенка.  

 Противоречия в культурных нормах и правилах поведения.

Первая  сложность заключается в том, что внутри самих норм  и правил поведения, выработанных обществом и предлагаемых к исполнению ребенку, заложены  противоречия (Н.Е.Веракса).

Проанализируем одно из них.

С одной стороны культура предписывает ребенку быть как все, не выделяться из группы. С другой – настраивает его на достижениях, призывает быть первым, лучшим среди сверстников.

Дети собираются на прогулку. Взрослый обещает: «Кто первый оденется, тот пойдет со мною рядом первым. Все оделись и вышли гулять.  Миша оделся раньше всех и гордо забегает вперед. Воспитатель сразу же говорит ему: « Не беги впереди, иди рядом с другими».

Предлагая решить интеллектуальную задачу, мы стимулируем детей  к быстрому поиску решения. Но, одновременно, ждем, чтобы большинство нашло ответ, и поэтому не даем высказаться ребенку, который справился раньше других.

Аня как всегда самая первая нашла ответ, от нетерпения подпрыгивает на стуле, торопясь сказать его. Педагог останавливает девочку: «Подожди, дай другим подумать. Ты и так всегда первая». Аня обижается и сердится: «Не буду решать ваши дурацкие задачи».

Можно сказать, что такая противоречивость характерна для большинства  культурных норм. Правила человеческого сообщества и морали требуют поддерживать единство и сплоченность группы (быть уступчивым, доброжелательным, альтруистичными т.д.). В то же время необходимо быть успешным, опережать других. С одной стороны ребенок должен подчиняться принятым нормам поведения, быть членом коллектива, ровняться на сверстников и соотносить свои желания с чужими. С другой - отстаивать свою индивидуальность, добиваться успеха, стремится быть лучшим во всем.

Конфликтность нормативной ситуации  очевидна и знакома всем. Каждый раз приходится выбирать между одной или другой нормой поведения в зависимости от ситуации.

Однако одаренные дети особенно чувствительны к таким противоречиям. Им свойственны обостренное чувство справедливости, эмоциональность, ранимость. Столкновение различно направленных правил, задевает систему «Я» ребенка, подвергают испытанию его самооценку (А.А.Рояк), провоцирует возникновение внутреннего личностного, конфликта и внешнего социального, выливаясь в  конфликты со  сверстниками.

Это чаще всего происходит, когда стремление ребенка к доминированию встречает отпор со стороны группы или его притязания на признание не удовлетворяются.

Следовательно, взрослым необходимо хорошо понимать, какая коммуникативная ситуация имеет место в данный момент, в чем ее противоречия и как их можно решать. Особенно это относится к родителям и взрослым, работающим с одаренными детьми, т.к. последние из-за повышенной социальной восприимчивости, способны тоньше чувствовать  двойственность ситуаций общения и норм ее регулирующих.

Требования и ожидания родителей

В большинстве случаев взрослые сами становятся источником непонимания и конфликтов в общении детей (А.Д. Кошелева, Л.М. Шипицына и др.).  Предъявляя  к ребенку высокие требования, родители,  даже не осознавая этого, провоцируют конфликтность в их поведении.

Одним из нежелательных последствий высоких родительских ожиданий может стать чрезмерная соревновательность, которая заключается в том, что дети  стремятся опережать всех в любых сферах деятельности, конкурируют с  другими по любому даже незначительному поводу.

Никита не успел одеться на прогулку раньше всех. Несколько секунд он сдерживает слезы, потом бросает шапку на пол и убегает в группу. Идти гулять он категорически отказывается.

Зачастую именно взрослые стимулируют формирование соревновательности, говоря: «Ты сегодня был самым лучшим?», «А кто занимался лучше тебя?», «Если ты постараешься, никто не опередит тебя». Родители уделяют слишком большое внимание победам ребенка и расстраиваются из-за иногда мнимых поражений. Они не учитывают, что ребенок очень чутко прислушивается  к их мнению и пытается любой ценой заслужить одобрение. Маленький человек еще  не знает, что всех победить невозможно, и неудачи все равно неизбежны. Поэтому он очень остро реагирует на свое самое незначительное отставание, его и без того нестабильная самооценка падает, он чувствует себя неудачником. Другие дети становятся не друзьями, а конкурентами, что мешает  строить с ними дружеские отношения.

Можно сказать, что в такой ситуации часто оказываются не только одаренные дети, но и их обычно развивающиеся сверстники. Однако для одаренного ребенка эти проблемы особенно значимы. Дело в том, он успешнее других детей в обучении и в общении со взрослыми, поэтому неудачи так непривычны для него.

Помимо этого, одаренный ребенок, развиваясь в сфере интеллекта быстрее своих сверстников,  в общении остается таким же дошкольником, как и другие, но при этом еще более восприимчивым, эмоциональным, порывистым и ранимым, плохо контролирующим себя. В случае неудачи он становится агрессивным, возбужденным или, наоборот, подавленным, плаксивым, что отталкивает от него сверстников.

Следовательно, родителям необходимо помнить, что, ожидая от ребенка высоких достижений, сравнивая его с другими детьми, постоянно обращая внимание на его неудачи или поражения, можно сформировать такие качества, которые будут мешать маленькому человеку чувствовать себя комфортно среди других детей и  получать удовольствие от общения с ними.

Особенности развития и личности одаренных детей

Многие авторы (О.М., Дьяченко, Н.С.  Лейтес, А.И. Савенков, Дж. Фримен. К. Хеллер, В.С. Юркевич, Е.К. Ягловская и др.) отмечают, что одаренные дети обладают многими личностными качествами, усложняющими взаимодействие со сверстниками.  Они склонны высмеивать других детей, подшучивать над их слабостями, не умеют сдерживать себя, уступать сверстникам, ориентироваться на темп деятельности партнера и т.д. Иными словами,  у одаренного ребенка эгоцентризм, свойственный дошкольникам, усугубляется недостаточным развитием способности регулировать свое поведение.

Одаренные дети не только испытывают сложности  в общении, но и имеют свои специфические трудности, определяющиеся неравномерностью их развития: интеллект развивается с опережением, а личностная и социальная сферы соответствуют  возрасту, а иногда и запаздывают.

Особые трудности  в общении возникают из-за постоянного стремления одаренного ребенка к доминированию.

 В сюжетно-ролевой игре Илья  всегда  выбирает себе главные роли,  требует строить игры  в соответствии с его сюжетом, не терпит возражений. Если это не устраивает других детей, он отказывается играть, ругается, иногда дерется. Если такая тактика не дает результатов, Илья довольно быстро придумывает изменения сюжета игры, приводящего к выдвижению его роли на главное место.

 В игре с правилами он пытается превратить проигрыш в выигрыш, находя этому различные объяснения, убеждает  изменить правила в свою пользу, командует действиями других детей. Если его желание не встречает поддержки в группе, он проявляет упрямство, негативизм, отказывается от общения.

В обучении такое поведение также осложняют взаимодействие ребенка со сверстниками. Одаренный ребенок хочет всегда отвечать первым, получать только поощрение, ошибаясь или встречая неодобрение воспитателя, он может обижаться, плакать, отказаться отвечать, что нарушает ход занятия и вызывает неудовольствие других детей.

На занятии по художественной литературе похвалили не только Аню, но и еще нескольких детей. Девочка краснеет, сбрасывает на пол все книжки со стола, топает ногами, плачет и выбегает из комнаты. Всю первую половину дня настроение у нее испорчено, она вялая, печальная, с трудом отвечает на вопросы взрослых, со сверстниками не играет.

Следовательно, сложности в общении со сверстниками могут возникнуть у одаренных детей из-за таких личностных черт как высокие притязания, эгоцентризм (неумение и  нежелание учитывать темп деятельности партнера и др.), своеобразное чувство юмора (высмеивание других), неумение сдерживать себя, повышенная эмоциональность и др.

 Для того чтобы помочь одаренному ребенку оптимально развиваться в коллективе сверстников, необходимо не только понимать и учитывать специфику социализации таких детей, но и проводить специальную работу, направленную на формирование у них навыков позитивного взаимодействия.

Центральное место  должно занимать формирование умения конструктивно вести себя в ситуации конфликта и неудачи, так как именно неадекватная реакция на  проигрыш, негибкость притязаний на признание вызывает  наибольшие трудности во взаимодействии со сверстниками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РЯБИНУШКА» Преодоление трудностей во взаимодействии и общении одаренного ребенка с ровесниками и взрослыми. Подготовила педагог-психолог Артамонова Р.Ф.

Слайд 2

С одаренностью ребенка можно встретиться в двух ситуациях: «благополучная» одаренность, органично вписывающаяся в жизнедеятельность о даренность как проблема самого ребенка или окружающих взрослых, вызывающая множество сложных социально-педагогических и внутриличностных противоречий Взаимодействие ребенка со сверстниками является важнейшим фактором его развития, оно во многом обеспечивает усвоение общественно-исторического опыта, овладение выработанными человечеством способами умственной и практической деятельности

Слайд 3

Причины, приводящие к проблемам в коммуникативной сфере: Насколько благополучно будут складываться отношения одаренных детей с окружающими, настолько полно они захотят и смогут реализовать свои способности. Противоречия, заложенные в нормах поведения, предписываемые культурой: Завышенные ожидания и требования родителей Особенности личности самого одаренного ребенка

Слайд 4

Противоречия в культурных нормах и правилах поведения. Взрослым необходимо хорошо понимать, какая коммуникативная ситуация имеет место в данный момент, в чем ее противоречие и как ее можно решать. Особенно это относится к родителям и взрослым, работающим с одаренными детьми, т.к. последние из-за повышенной социальной восприимчивости способны тоньше чувствовать двойственность ситуаций общения и норм ее регулирующих.

Слайд 5

Родителям необходимо помнить, что, ожидая от ребенка высоких достижений, сравнивая его с другими детьми, постоянно обращая внимание на его неудачи или поражения, можно сформировать такие качества, которые будут мешать маленькому человеку чувствовать себя комфортно среди других детей и получать удовольствие от общения с ними. Требования и ожидания родителей. Родители обязаны стремиться развивать в своих детях следующие личные качества: Уверенность , базирующаяся на сознании самоценности , Понимание достоинств и недостатков в себе самом и в окружающих, Интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску, Уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению и душевному мужеству, Привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки, Умение помогать находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов.

Слайд 6

Одаренные дети не только испытывают сложности в общении, но и имеют свои специфические трудности, определяющиеся неравномерностью их развития: интеллект развивается с опережением, а личностная и социальная сферы соответствуют возрасту, а иногда и запаздывают. Особенности развития и личности одаренных детей. Сложности в общении со сверстниками могут возникнуть у одаренных детей из-за таких личностных черт, как высокие притязания, эгоцентризм (неумение и нежелание учитывать темп деятельности партнера и др.), своеобразное чувство юмора (высмеивание других), неумение сдерживать себя, повышенная эмоциональность и др..

Слайд 7

Как правильно взаимодействовать с одаренным ребенком: Понять ребенка и осознать его неординарность. Не игнорировать всю уникальность его данных. Не восторгаться им сверх меры. Не превращать всю жизнь ребенка в «скачки» для удовлетворения своих высоких родительских амбиций. Создать условия для поощрения таланта. Не культивировать необходимость преуспеть. Не заставлять его все время делать вам приятное, используя свою незаурядность. Не заставлять чрезмерно увлекаться любимым делом и перегружать его. Создать для ребенка атмосферу творчества и не гасить возникший интерес. Тактично, деликатно помогать. Учить терпению и поощрять старание. Учить проигрывать и не воспринимать любую неудачу как трагедию. Учить владеть эмоциями. Учить ребенка быть как можно менее уязвимым. Спокойно относиться к эмоциональным перепадам малыша. Помочь изжить чувство неудовлетворенности собой, немного приземлив тот идеал, которому он подражает. Все делать, что от вас зависит, чтобы он не занижал свою самооценку и в то же время, чтобы не выставлял сверх одаренность напоказ. Не возвышать его над остальными детьми в семье. Учить налаживать отношения со сверстниками, быть дружелюбным в коллективе. Как можно больше уделять внимания физической активности ребенка. Учитывать его индивидуальность. Все время ободрять его. Тактично обращаться с ним. Считать себя самым счастливым из родителей. Не подрезать ребенку крылья, а отправляться с ним в «полет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Взаимодействие ДОУ с семьей, как ресурс развития взрослых и детей"

В презентации "Взаимодействие ДОУ с семьей, как ресурс развития взрослых и детей" предлагается для реализации проект "Как здорово здоровым быть" для родителей и детей средней группы....

Доклад Тема: «Взаимодействие воспитателя и ребенка на занятиях»

(в рамках проблемного семинара «Взаимодействия с детьми в процессе воспитания и обучения»)...

Доклад к презентации"Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ"

Доклад к презентации"Традиционные формы взаимодействия семьи и ДОУ"...

РАБОТА С СЕМЬЕЙ В ЦЕНТРЕ ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА КАК ВОЗМОЖНОСТЬ УКРЕПЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДИАДЕ РЕБЕНОК РАННЕГО ВОЗРАСТА-ЗНАЧИМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ В РАМКАХ ПОДХОДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Эссе для фестиваля о работе в ЦИПРе (нане ГКП "Вместе с мамой") как возможность укрепления взаимоотношений ребенка в семье, как одной из важнеший задач этой формы групп кратковременного пребывания....

Презентация "Коммуникативная деятельность - как форма активности ребенка во взаимодействии со взрослыми и сверстниками"

Презентация "Коммуникативная деятельность - как форма активности ребенка во взаимодействии со взрослыми и сверстниками"...